АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализм

Читайте также:
  1. Английский реализм.
  2. Фовизм, кубизм, футуризм, экспрессионизм, абстракционизм, супрематизм, примитивизм, сюрреализм.

В середине 80-х гг. начался довольно длительный (до конца 90-х гг.) процесс формирования чешского реализма как политического течения. Становление общественно-политической концепции реалистов шло вместе с обсуждением научных вопросов, с глубоким анализом социально-экономических и политических проблем развития чешского общества. Сторонники этого движения группировались вокруг Т.Г.Масарика (1850-1937), Й.Кайзла (1854-1901) и К.Крамаржа (1860-1937).

В 1863 г., объединив вокруг себя молодых ученых, Масарик приступил к изданию нового чешского ежемесячника “Атенеум”, на страницах которого вскоре началась борьба за признание фальшивыми широко известных Краледворской и Зеленогорской рукописей (РКЗ). В сложных условиях политической жизни середины 80-х гг. Масарика, так же как и других исследователей, выступивших с опровержением подлинности РКЗ, обвинили в измене национальному делу. Острота борьбы обусловливалась тем, что спор приобрел политический, а не только научный характер, поскольку рукописи вошли в арсенал чешской прогрессивной культуры и рассматривались как национальные святыни.

Основные усилия интеллигенции были направлены помимо преодоления провинциализма в науке на обновление чешской общественной мысли. Наиболее правильными методами, способными коренным образом изменить положение, могли быть, по мнению реалистов, воспитание новой политической элиты и новой политической культуры народа. К этому должна была привести всесторонняя критика существующей действительности, способствующая пробуждению здоровых сил общества и направлению их энергии на интенсивное развитие чешской нации.

Реалисты поставили вопрос о проблеме государственной самостоятельности или же автономии, гарантирующей национальную самобытность. При этом возрождение государственности могло произойти лишь при успешном функционировании общественной экономики, созданной путем поддержки мелкого и среднего предпринимательства со стороны государства и общества (путем ассоциирования возникла бы и крупная промышленность), в политической сфере - при максимальном усилении влияния избирателей на парламент и общественную жизнь. К концу 80-х гг. в пропаганде и деятельности начинающих реалистов основной акцент был перенесен с вопросов культуры и науки в область практической политики. Отдавая должное двухпартийной системе, сначала Масарик, а затем Крамарж и Кайзл выступили за реорганизацию сложившейся партийной структуры в чешском обществе как авторитарной по характеру и вступили на путь переговоров на определенных условиях со старочехами. Однако принятие так называемых Пунктаций (чешско-немецкого соглашения об урегулировании национальных, в том числе языковых конфликтов), подписанных в январе 1890 г. представителями этой партии, исторического дворянства и немецких либералов вызвало волну возмущения в чешских землях, было воспринято как победа немцев и непоправимая уступка старочехов. Тем самым они утратили свои притягательные качества надежного союзника партнера.

В результате длительной и упорной целенаправленной борьбы в 1896 г. было расширено избирательное право, регулирующее выборы в рейхсрат: во-первых, был снижен имущественный ценз для избирателей городской и сельской курий, во-вторых, была учреждена пятая избирательная курия, в которой вводилось всеобщее избирательное право для мужчин старше 24 лет по выборам 72 депутатов, 27 из них представляли чешские земли (18 - Чехия, 7 - Моравия, 2 - Силезия).

Реальностью 90-х годов стало то, что партия старочехов в течении нескольких месяцев распалась и сошла с политической арены. В таких условиях реалисты повернулись в сторону младочехов, во главе которых в конце XIX в. становится Карл Крамарж. По своему социальному составу партия представляла эклектичное соединение буржуазных, мелкобуржуазных, радикальных, аграристских и прочих группировок. Взяв на себя роль лидера, младочехи стали рупором чешского промышленного и банковского капитала, возглавили борьбу за отечественные и общеавстрийские рынки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)