АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политическое развитие чешских земель накануне Первой мировой войны

Читайте также:
  1. A. земельный кодекс
  2. C) Массового изъятия земель
  3. E) первой половине 1920-х гг.
  4. Na-катионирование воды первой ступени
  5. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  6. VII. Человеческое развитие и массаж
  7. Анализ реализации республиканской целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Бурятия на 2011-2016 годы»
  8. Ангионевротическая - первоначально развивается ангионевроз сосудов с ишемическим повреждением тканей отростка, а затем инфицирование и развитие воспаления.
  9. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  10. Белорусизация и развитие литературы и искусства.
  11. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  12. В-3. Циклическое развитие экономики. Причины, фазы.

На практике чешская буржуазно-политическая элита проводила так называемую позитивную политику, направленную на укрепление экономических, политических и культурных позиций чехов. Определяющей ее чертой была реалистичность и осуществимость. Руководствуясь этими соображениями, чешские представители осенью 1907г. проголосовали за австро-венгерское финансово-экономическое Соглашение как весьма выгодное. Принцип полной экономической свободы Цислейтании и Транслейтании в области внутренней торговли и проведение единой политики в сфере внешнеторговой деятельности соответствовал чешским планам.

Другой важной задачей для чешской буржуазии того времени была выработка собственной внешнеполитической концепции. Ей стал неославизм, строившийся на австро-русском сближении, учитывавший сильные позиции в чешских землях сторонников так называемого традиционного русофильства. Лидер реалистов Масарик считал более правильной ориентацию на буржуазные демократии Запада - Англию и Францию. Общим для всей чешской буржуазии было стремление к экономическому освоению Балкан. Чешские политики придерживались курса на мирную экономическую экспансию. Именно поэтому аннексия Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины в 1908г. не получила безоговорочной поддержки. Часть политических лидеров увидела в этом акте увеличение емкости внутреннего рынка монархии, некоторые группировки усиление славянского элемента. Однако большинство депутатов осудили великодержавный способ проведения аннексии. Широкую международную огласку получило также участие Масарика в двух югославянских процессах, где он поддерживал несправедливо обвиненных югославян.

С осени 1908г. была парализована деятельность чешского сейма обструкцией депутатов-немцев. В ответ на решение кабинета о его закрытии чешские министры подали в отставку, что вызвало очередной парламентский кризис. Массовый и ожесточенный характер столкновений между чехами и немцами в Праге и окрестностях вынудил правительство к введению чрезвычайного положения в этом регионе. Свыше 250 чешских демократических союзов и обществ были закрыты.

В 1909-1911г. центром оппозиции стал Славянский союз - объединение в рейхсрате 125 славянских депутатов, 83 из которых были чехи. Этот блок представителей славянских буржуазных партий был направлен против дальнейшей централизаторской политики Вены. Для всего периода его деятельности была характерна тактика обструкции. В ходе чешско-немецких переговоров летом 1910г. произошло объединение чешских парламентских фракций в Объединенный чешский клуб. Накал оппозиционных настроений выразился в провале бюджета, других законодательных актов. 30 марта 1911 рейхсрат был распущен.

Согласно новым выборам 1911г. чешские аграрии получили 38 мест, младочехи сохранили свои прежние позиции, значительно увеличили свое влияние национальные социалисты, получив 16 мандатов, клерикалы потеряли 10 мест, сохранив 7 мандатов в Моравии, а старочехи лишились 6 голосов. По одному мандату имели реалисты и государственно-правовые радикалы. Самой крупной немецкой партией из чешских земель стали немецкие радикалы (22 мандата), усилили позиции и аграрии, добившись 21 места, либералы потеряли 2, а народная немецкая партия - 4 мандата.

В 1911-1914гг. - в период беспрерывных международных осложнений и активизации военных приготовлений в Европе и на Балканах в чешских землях все шире развертывается массовое антивоенное движение.

Кризис чешского сейма завершился его роспуском в июне 1913г. Управление Чехией было передано комиссии австрийских сановников во главе с графом Шенборном. В марте 1914г. был распущен и австрийский рейхсрат, правительство стало править на основе Ст.14 Конституции без парламента.

В определенных кругах чешской буржуазии стали разрабатываться проекты возможного решения чешского и словацкого вопросов вне империи Габсбургов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)