АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложения с уточняющими и пояснительными обособленными членами

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. А) Предложения с деепричастными оборотами
  7. Анализ спроса и предложения( теория спроса и предложения)
  8. Вопрос - это выраженный в форме вопросительного предложения и реализуемый в виде ответа запрос мысли, направленный на развитие - уточнение или дополнение знаний.
  9. Выводы и предложения
  10. Выводы и предложения
  11. Глагольные односоставные предложения и их типы
  12. Закон предложения

Простое предложение может осложняться уточняющими и пояснительными членами, которые объединяются общей выделительной интонацией и функцией добавочного сообщения, они дополнительно характеризуют те или иные члены простого предложения, а также могут сужать понятие или ограничивать его. В предложении В Крыму, в Мисхоре, прошлым летом я сделал изумительное открытие (Купр.) словоформа в Мисхоре сужает, конкретизирует более широкое по значению обстоятельство в Крыму.

Предложения с уточняющими и пояснительными членами отличаются от предложений с полупредикативными оборотами прежде всего семантикой: уточняющие лишь уточняют, конкретизируют, поясняют, а обособленные – содержат дополнительное сообщение, то есть полупредикативны. Есть и различия в структуре:

1. Полупредикативными могут быть только второстепенные члены предложения, а уточняющими и пояснительными – все члены предложения. Народ, то есть весь их шахтерский отряд, и женщины, и дети становились цепочкой от эшелона до озерца, чтобы наливать воду в паровоз. (А. Н. Толстой.) – подлежащее.

2. Обособленные полупредикативные группы могут быть связаны с распространяемыми членами предложения подчини­тельной связью: согласованием, управлением, примыканием, а уточняющие члены предложения связаны с уточняемыми особым видом связи – уточнением (пояснением), который не изучен в достаточной мере.

3. Уточняющие члены предложения могут быть связаны с уточняемыми при помощи союзов: то есть, или (в значении то есть) и др.: Для Константина Левина деревня была местом жизни, то есть радостей, страданий, труда (Л. Толстой).

4. Уточняющие слова могут быть связаны с уточняемыми при помощи слов: особенно, даже, главным образом, в частности, в том числе, например и др., которые вносят в уточнение смысловые оттенки добавления, усиления, ограничения и др.: Немцы изрядно повредили садик Поповых, особенно вишневые деревья... (Ф ад ее в).

5. Уточнение может включать цепочку уточняющих членов, вко­торой первый уточняющий член может быть уточняемым по отно­шению ко второму и т. д.: Есть люди, которые ясны сра­зу, с первого взгляда, первого скупого, незначительного слова (Леон­тьева).

6. Уточняющий ряд может замыкаться придаточным предложением: Вверху, над вершинами дубов, где ровно синела глубина неба, соби­рались облака с причудливо округляющимися краями (Бунин).

При разграничении пояснения и уточнения пояснением считают отношения смыслового тождества, но словесно по-разному выраженное, а уточнением – отношения целого и части, когда имеются наименования двух разных понятий, из которых одно более общее, другое – его конкретизирующее, то есть сужение, ограничивание объема понятия: Внизу, в тени, шумел Дунай (Тютчев) (уточнение) Целый день, с утра до ночи, от зари и до зари, в частом ельнике хлопочут силачи-богатыри. (Трутнева) (пояснение). – Чаще всего уточняются обстоятельства места и времени, обстоятельства образа действия, поскольку и те и другие могут быть обозначены очень обобщенно и неопределенно: там, туда, оттуда; везде, всюду; тогда, потом: Теперь же, после половодья, это была река саженей в шесть (Ч.). На покривившемся стогу уныло, по-сиротски, примостилась ворона... (Фад.).

– Уточняющим может быть не только обстоятельство, но и определение: Катер шел, все время подвигаясь в черной, почти чернильного цвета, тени, отбрасываемой высокими прибрежными скалами (Сим.); В качестве конкретизируемых часто выступают местоимения тот, этот, такой, имеющие слишком общее значение: Чичиков немного озадачился таким, отчасти резким, определением (Г.).

– Уточняющими могут быть и приложения: Обе, мать и дочь, были в соломенных шляпах (Ч.).

– Пояснительные члены предложения являются вторыми наименованиями по отношению к первым, выражающим то или иное понятие недостаточно определенно. Это другое обозначение того же понятия. Пояснительные члены могут иметь прямое указание на их поясняющий характер, т.е. иметь специальные союзы: то есть, а именно, или (в значении то есть):... Это был Александр Тимофеевич, или попросту Саша, гость, приехавший из Москвы... (Ч.); В отношениях с посторонними он требовал одного – сохранения приличия (Герц.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)