АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обособленные обороты со значением включения, исключения и замещения

Читайте также:
  1. Вопрос №127. Под влиянием каких факторов происходило расчленение видов одомашненных животных на обособленные группы-породы?
  2. Обособленные обороты с производными предлогами
  3. Обособленные обстоятельства
  4. Обособленные приложения
  5. Перевод слов с эмоциональным значением
  6. Переводы и перемещения по работе (понятие, общие правила и исключения из них в порядке перевода, перемещения и изменение существенных условий)
  7. Повторяющиеся компоненты терминов, обладающие определенным значением, называются терминоэлементами (ТЭ).
  8. Пример исключения, или отбрасывания, природ от формы теплоты
  9. РЕАКЦИИ ЗАМЕЩЕНИЯ В БЕНЗОЛЬНОМ КОЛЬЦЕ
  10. Тема 9. Эффекты масштаба и замещения в спросе на труд.

(в школьном курсе они называются «обособленными дополнениями»)

Обороты со значением включения, исключения и замещения могут обособляться в зависимости от степени их распространенности, а также места расположения в предложении.

Такие обороты включаются в состав предложения при помощи предлогов и предложных сочетаний кроме, помимо, вместо, включая, исключая, за исключением, сверх, наряду с, в отличие от, в противоположность, по сравнению, не зависимо от и др. и обозначают предметы, включенные в однородный ряд или, наоборот, исключенные из него, или предметы, замещающие другие.: Он не знал никаких радостей, кроме чтения книг (Горький); Помимо лечебной помощи, в тайге требо­валась культурно-бытовая, оздоровительная работа (Коптяева). От сытого котла все казаки были веселые, за исключением Степана Астахова (Шол.); Сверх всякого ожидания, бабушка подарила мне несколько книг (Акс.); Остальную часть двора занимал длинный соломенный навес, вместо сарая для кареты и вместо конюшни для лошадей (Акс.).

Те конструкции, которые в грамматике принято называть обособленными дополнениями, представляют собой ограничительно-выделительные обороты с различными зна­чениями – объектным, субъектным или даже обстоятельственным: Я купил всё, кроме тетради. С дополнением эти конструкции сходны лишь по форме – существительное в форме косвенного падежа. Такие члены предложения лишь условно могут быть названы дополнениями, так как они не имеют всех дифференциальных приз­наков дополнения. Школьный синтаксис относит такие обороты к дополнению из-за смежности их с дополнением при деепричастиях исключая, включая, (не)считая и т. п., где названия лица предмета являются дополнениями. Однако деепричастия в обособленных оборотах утрачивают глагольные свойства и приобретают свойства наречных предлогов.

В Академической грамматике подобные обособленные члены рас­сматриваются как конструкции, близкие к вводным словам, хотя и не слившиеся с ними полностью по значению. Действительно, в большом количестве случаев такие конструкции сохраняют значе­ние объекта (по значению элемента, а не отношений), а вводные слова выражают отношение говорящего к излагаемому.

Объектное значение элемента позволяет поставить к сущест­вительным вопросы косвенных падежей: кроме кого? чего? помимо кого? чего? за исключением кого? чего? и т. д. Возможность постановки вопросов от слов кроме, помимо и т. д. свидетельствует о том, что они не утратили полностью своих связей со знаменательными частями речи и их можно назвать предлогами лишь условно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)