АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример исключения, или отбрасывания, природ от формы теплоты

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. II.Примерная тематика курсовых работ
  4. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  5. SWОT – анализ - пример
  6. V1: Ресурсы и экономика природопользования
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. А. правительственные реформы середины XVI в.
  9. Абиотические ( не живая природа )
  10. Адвокатура России в период до судебной реформы 1864 г.
  11. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  12. Анализ реализации функций системы самоменеджмента на предприятии (на примере ООО «ХХХ»)
1. Посредством солнечных лучей: отбрось элементарнуюприроду[87]. 2. Посредством обычного огня и особенно посредством подземных огней(которые чрезвычайно удалены и большей частью ограждены от небесных лучей):отбрось природу небесных тел. 3. Посредством нагревания всякого рода тел (таких, как минералы,растительные тела, внешние части животных, вода, масло, воздух и остальные)одним лишь приближением к огню или к другому горячему телу: отбрось всякуюособенность или тонкость строения тел. 4. Посредством раскаленных железа и металлов, которые нагревают другиетела и все же нисколько не уменьшаются в весе или массе: отбрось соединениеили смешивание вещества с веществом другого горячего тела. 5. Посредством кипящей воды и воздуха, а также посредством металлов идругих твердых тел, нагретых, но не до огненности или красного каления:отбрось свет и блеск. 6. Посредством лучей Луны и других звезд (за исключением Солнца): такжеотбрось свет и блеск. 7. Посредством сравнения раскаленного железа и пламени винного спирта(из которых раскаленное железо имеет больше тепла и меньше света, пламя жевинного спирта -- больше света и меньше тепла): также отбрось свет и блеск. 8. Посредством раскаленных золота и других металлов, которые наиболееплотны в целом: отбрось разреженность. 9. Посредством воздуха, который чаще всего оказывается холодным и всеже остается разреженным: также отбрось разреженность. 10. Посредством раскаленного железа, которое не возрастает в объеме, аостается в том же видимом размере: отбрось пространственное движение илистремление к расширению в целом. 11. Посредством расширения воздуха в измерительных стеклах и подобныхприборах, где воздух явно движется, перемещаясь и расширяясь, но неприобретает, однако, заметного увеличения тепла: также отбрось перемещение истремление к расширению в целом. 12. Посредством легкого нагревания всех тел без какого-либо разрушенияили заметного изменения: отбрось разрушительную природу или насильственноераспространение какой-либо новой природы. 13. Посредством согласия и единообразия действий, которые исходят оттепла и холода: отбрось как расширяющее, так и сжимающее движение в целом. 14. Посредством возникновения тепла от трения тел: отбросьпервоначальную природу. Первоначальной природой мы называем ту, котораяположительно присутствует в данной природе и не вызывается предшествующейприродой[88]. Существуют и другие природы: ведь эти таблицы мы составляем не каксовершенные, а только для примера. Все и каждая из упомянутых природ непринадлежат к форме теплоты. И человек освобождается от всех упомянутыхприрод при работе над теплотой.

XIX

В исключении заложены основы истинной индукции, которая, однако, незавершена до тех пор, пока не утверждается в положительном. Само жеисключение никоим образом не совершенно и не может быть таким с самогоначала. Ибо исключение (как это вполне явствует) есть отбрасывание простыхприрод. А если мы до сих пор не имеем хороших и истинных понятий о простыхприродах, то каким же образом могло быть правильным исключение? Некоторые жеиз упомянутых выше понятий (как понятие об элементарной. природе, о природенебесных тел, о разреженности) суть смутные и не вполне определенныепонятия. Итак, зная и помня о том, к какой работе мы приступаем -- кприведению человеческого разума в соответствие вещам и природе, мы никоимобразом не успокаиваемся на том, что разъяснили до сих пор; мы идем дальше,изобретая и оказывая разуму еще более сильную помощь тем, что мы сейчасдобавим. Действительно, к истолкованию природы ум должен быть такподготовлен и образован, чтобы удерживаться в должных степенях уверенности ивсе же помнить (особенно вначале) о том, что настоящее во многом зависит отдальнейшего.

XX


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.033 сек.)