АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Цели и задачи курса. Теоретическое введение

Читайте также:
  1. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  2. II. Тематика курса
  3. IV. Условия проведения Конкурса
  4. V. Подведение итогов Творческого конкурса
  5. V. Условия конкурса.
  6. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  7. V. Условия участия в фестивале и конкурсах
  8. VII. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА
  9. Актуальность изучения данного курса
  10. Анализ дискурса (discourse analysis)
  11. Б. На отдельной тетради решить контрольные задачи.
  12. Бухгалтерский учет его функции, задачи и принципы.

Теоретическое введение.

Целью данного введения является объяснить Вам основные задачи, особенности и сложности данного курса. Как показывает опыт, такая мера существенно повышает эффективность обучения. Важно также, по опыту западных вузов, чтобы это объяснение было предложено в максимально диалоговом, в каком-то смысле – даже разговорном режиме. То есть, было нацелено именно на студентов, а не на чиновников из министерства.

Итак, курс «Физическая антропология», наряду с таким курсом как «Этология человека», образует «биологическую» компоненту в образовании антрополога. Компоненту абсолютно необходимую, поскольку человек все же существо биологическое, и действительно понять даже социальные и культурные аспекты антропосферы можно, лишь рассматривая их в неразрывной связи с биологией человека («Физическая антропология») или в контексте феноменов поведения, характерных для животных («Этология человека»). На мой взгляд, вообще образование антрополога нуждается в наличие такого ключевого цикла предметов, как «Теория биологической эволюции» (с акцентом на освоение основных достижений современной генетики), «Теория социальной эволюции», «Физическая антропология» и «Этология Человека» в качестве базовых дисциплин, и вырастающих из них более конкретно направленных: «Процесс и движущие силы антропогенеза», «Социальные институты преисторических обществ», «Неолитическая революция» и «Политогенез и эволюция государств». Только наличие такого цикла предметов, с соответствующим подходом и расстановкой акцентов, позволит нашему антропологическому образованию действительно уйти от традиции советского истфака и стать образованием антрополога.

 

Цели и задачи курса

 

Каковы же цели и задачи курса «Физическая антропология» в свете вышесказанного?

Помимо уже обозначенной выше глобальной цели – понять человека как существо биологическое, можно выделить следующие, вытекающие из нее задачи.

Во-первых, уяснить для себя, как вообще смотрят физические антропологи на мир. То есть - как они думают, какой способ аргументации своих выводов они считают правильным, а какой – нет; какие методы исследования они используют, в чем суть этих методов, их сильные и слабые места.

Во-вторых, определить для себя основные ключевые дискуссионные вопросы физической антропологии, уяснить суть дискуссии и позиции сторон, и составить в каждом случае собственное мнение по предмету дискуссии.

В-третьих, рассмотреть прикладное применение данных физической антропологии как для решения таких важнейших в исследовании антропосферы вопросов, как антропогенез и расогенез (а также более мелких, частных вопросов, связанных с историей отдельных народов), так и для экологии человека.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)