АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности социально-экономических организаций

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. Автоплиплойды, особенности мейозаи хаактер наследования,Автополиплойды и т.д.
  8. Аграрный рынок. Особенности аграрного рынка.
  9. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  10. Акции, их виды и особенности, курс акции.
  11. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  12. Анатомические особенности важнейших органов

Особенности социально-экономических организаций заключаются в наличии социальных и экономических связей между работниками. К социальным связям относятся:

- межличностные, бытовые отношения;

- отношения по уровням управления;

- отношения к человеку общественных организаций.

К экономическим связям относятся:

- материальное стимулирование и ответственность;

- прожиточный уровень, льготы и привилегии.

Соотношение этих связей играет решающую роль при создании или диагностике организации.

К социальным организациям относится группа производственных организаций.

Производственная организация - это совокупность людей, механизмов, материалов и других ресурсов, интегрированных в единую социальную систему, имеющую целью своей деятельности производство материальных благ.

Предприятие, являясь социальной системой, состоит из подсистем, которые могут быть сгруппированы по различным признакам. В единой системе предприятия выделяются иерархические, функциональные, кибернетические системы. На всех ступенях иерархии организации могут быть выделены функциональные системы. Как кибернетические системы они имеют объект и субъект управления.

На предприятии могут быть выделены частные функции в виде относительно обособленных комплексов. Реализующие эти функции виды деятельности обладают определённой самостоятельностью и целевой направленностью, что позволяет их объединить в следующие функциональные подсистемы:

1) подсистемы процесса производства - подготовки производства, основных производственных процессов, процессов производственной инфраструктуры, материально-технического снабжения производства, маркетинга и сбыта продукции;

2) подсистемы, определяющие состав элементов производственного процесса, - функционирования орудий труда, организации труда, движения предметов труда, организации информационных потоков;

3) подсистемы, обеспечивающие интеграцию всех производственных процессов, - формирования производственной структуры, организации оперативного планирования производства, организации внутрипроизводственных отношений.

Каждое звено (подразделение) предприятия и каждая функциональная подсистема являются кибернетическими системами. Они имеют объект и субъект управления, соединенные между собой каналами прямой и обратной связи.

Производственным организациям, несмотря на их многообразие, присущи некоторые общие свойства:

- ориентация деятельности на социальные потребности;

- целенаправленность как свойство производственной системы определяет, что система может иметь несколько целей;

- целостность производственной организации рассматривается как свойство, обеспечивающее взаимосвязи людей, орудий и предметов труда в процессе производства и реализации товаров и услуг;

- интегрированный характер системы - в состав производственной организации входят различные подразделения, объединенные общими целями и общей программой развития;

- наличие объекта управления - совокупность участников процесса производства, орудий и предметов труда, осуществляющих деятельность по производству материальных благ;

- наличие единого центра (субъекта) управления, роль которого заключается в координации деятельности участников производственного процесса путем управляющих воздействий;

- иерархическая структура системы;

- способность решать возникающие проблемы.

Модель производственной организации непосредственно основывается на концепции социальных систем и помогает представить составляющие организации, ее инструментальные и поведенческие переменные.

Социальную систему можно описать с помощью выделения ряда переменных, ее характеризующих. Эти переменные можно разбить на три класса - первичные переменные, переменные управления и переменные эффективности.

Первичные переменные - это требования к системе управления организацией, задаваемые извне или формирующиеся внутри нее. К первичным переменным относятся внешняя среда, цели и стратегии, производственно-техническая основа, персонал.

Переменные управления - это собственно характеристики управляющей системы: организационная структура, процессы управления, руководство (лидерство) и поведение в организации.

Переменные эффективности. Блок эффективности в модели организации опосредует связь между требованиями среды, целями и производственно-экономической основой организации, с одной стороны, и параметрами системы её управления - с другой.

Оценка организационной эффективности осуществляется по отношению к конечным целям системы. Кроме того, она должна отражать морально-психологическое удовлетворение членов организации своей деятельностью, оценивать способность организации к поддержанию и росту своего потенциала.

Блок организационной эффективности должен увязать первичные переменные и переменные управления, завершая характеристику организации.

В этих целях следует сопоставить критерии эффективности системы с блоками первичных переменных (окружающей средой, целями и стратегиями, технико-производственной базой) и с блоками переменных управления.

социальный экономический дифференциация организация


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)