АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психопатологические нарушения восприятий

Читайте также:
  1. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  2. Административные правонарушения.
  3. Вина при совершении административного правонарушения может быть ...
  4. Воспитание и обучение детей с нарушениями зрения
  5. Дайте общую характеристику административных правонарушений в области дорожного движения. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  6. Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.
  7. Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина. Нарушения в психофизическом развитии детей. АЛЬМАНАХ ИНСТИТУТА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РАО. 5 / 2002
  8. За экологические правонарушения не предусмотрен такой вид ответственности, как
  9. ИЗЛОЖЕНИЕ ИМЕВШЕГО(ИХ) МЕСТО, ПО МНЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЯ, НАРУШЕНИЯ(ИЙ) КОНВЕНЦИИ И/ИЛИ ПРОТОКОЛОВ К НЕЙ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ АРГУМЕНТОВ.
  10. Меры юридической ответственности за земельные правонарушения.
  11. Методы нарушения конфиденциальности , целостности и доступности информации.
  12. НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ПАЦИЕНТА

Ощущения, восприятия и представления относятся к чувственному познанию.. Разграничение нормальных и патологических ощущений и восприятий весьма затруднительно, поскольку проверка истинности воспринимаемого сложна.

 

 

       
 
 
   

 

 

 

 


1. Гипостезии, анестезии и агнозии органов чувств. стр.35

2. Гиперестезии органов чувств. стр.36

3. Психосенсорные расстройства. стр.37

а) метаморфопсии

б) саматопсихические

в) психические

4. Иллюзии. стр.43

5. Галлюцинации. стр.45

 

 

 

 

 

 


· Сенестопатиипатологические ощущения в виде возникающего в различных частях тела или внутренних органах неприятного чувства покалывания, давления, жжения, скручивания, стягивания, не связанного с какой-либо соматической патологией.

· Алгезия расстройство чувства боли. При наличии такого симптома обязательно следует исключить какую-либо неврологическую патологию.

· Анестезия – потеря чувствительности, исчезновение ощущений, что может касаться как отдельных экстерорецепторов (утрата тактильной чувствительности, чаще всего на отдельных участках тела, утрата зрения или слуха с одной или обеих сторон), так и нескольких сразу (например, выпадение зрения и слуха одновременно).

· Гипестезия понижение чувствительности к внешним раздражителям. Звуки воспринимаются приглушенно, свет кажется тусклым, краски—блеклыми, стертыми.

 

· Гиперестезия – обостренное, усиленное чувственное восприятие со стороны экстерорецепторов, касающихся отдельных анализаторов (острое до непереносимости восприятие обычных запахов – гиперосмия; непереносимость обычных звуков – гиперакузия и т. д.), так и сочетания их (например, и свет, и звук кажутся очень сильными). Гиперестезия сопровождается реакцией раздражения.

 

 


· Синестезии – особенности чувственного восприятия, заключающиеся в том, что внешний раздражитель, адресованный к одному анализатору, вызывает одновременно ответ с какого-то другого или нескольких анализаторов У французского поэта Артюра Рембо – гласные буквы окрашивались в определенные цвета: «а»- в черный, «е»-в белый, «о»-в голубой и т. д.

Синестезии не обязательно патология, они могут встречаться и в норме – у одаренных музыкантов, поэтов, художников. Они могут возникать как временная патология при действии психотомиметических средств.

 

 

 
 

 


Иллюзорное восприятие может иметь место и на фоне полного психического здоровья, когда искаженная перцепция связана с недостатком того или иного органа чувств или с проявлением одного из законов физики. Классический пример: ложка в стакане чая кажется преломленной, о чем еще Р. Декарт сказал: «Мой глаз ее преломляет, а мой разум – выпрямляет».

Иллюзии, связанные с нарушением психической деятельности, чаще всего подразделяют на аффективные или аффектогенные, вербальные и парэйдолические.

· Аффективные (аффектогенные) иллюзии возникают под влиянием сильного чувства (сильный страх, чрезмерное нервное напряжение). В таком состоянии человек прозрачную штору ошибочно воспринимает как качающийся скелет и т. д.

· Вербальные иллюзии выражаются в ошибочном восприятии смысла слов, речей окружающих, когда вместо нейтрального для больного разговора окружающих он слышит (что обычно бывает на фоне сильного страха) угрозы, ругательства, обвинения, якобы относящиеся к нему.

· Парэйдолические иллюзии – расстройства восприятия, когда действительно существующие образы воспринимаются измененно, обычно в причудливо-фантастическом виде. Например, узор на обоях воспринимается как гигантская жаба, тень на торшере, как голова страшного ящера и т. д.

 


Это, как говорят, восприятие без объекта. К галлюцинациям нельзя относить миражи – явления, основанные на законах физики. Подобно иллюзиям, галлюцинации подразделяются ро органам чувств. Обычно выделяют слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые, тактильные и так называемые галлюцинации общего чувства, к которым чаще всего относят висцеральные мышечные галлюцинации. Могут быть и комбинированные галлюцинации (например, больной видит змею, слышит ее шипение и чувствует ее холодное прикосновение).

Все галлюцинации делятся:

· Слуховые (императивные, угрожающие, комментирующие, антагонистические)

· Зрительные (фотопсии, аутоскопические, зоопсии).

· Обонятельные галлюцинации.

· Тактильные галлюцинации.

· Висцеральные галлюцинации.

· Гипнагогические галлюцинации.

· Функциональные галлюцинации.

· Внушенные и вызванные галлюцинации.

· Галлюцинаторный синдром (галлюциноз).

 
 

 

 


Симптомы дереализации: уже увиденное, уже пережитое, уже испытанное, уже слышанное или никогда не виданное. При этом больным чаще всего даже трудно определить, каким образом изменилось все вокруг.

Дереализационное восприятие окружающего может касаться как нескольких анализаторов одновременно (изменение зрительных, слуховых, тактильных и других впечатлений), так и какого-то одного из них (преимущественного зрительного или слухового): больной не может на ощупь определить, какого предмета он касается – деревянного или железного; не может различить вкус пищи («все как трава»).

Дереализация нередко комбинируется с деперсонализацией, особенно в виде аутодеперсонализации.

 

 
 

 

 


Например, больному кажется, что его голова стала огромной, не умещается не только на подушке, но и вообще в комнате, что ноги его начинаются прямо от головы, а туловище исчезло.

 

 

Расстройства схемы тела нередко сопровождаются метаморфопсиямиискаженным восприятием формы окружающих предметов. Кроме того, искаженное восприятие окружающих предметов выражается в том, что они кажутся больному меньше или больше их натуральной величины (микропсия, макропсия), увеличивается их число (полиопсия), они перемещаются (оптическая аллестезия), валятся на больного, вдавливаются в него, находятся в бурном движении (оптическая буря).

Метаморфопсии и родственные им симптомы отличаются от иллюзий адекватностью восприятия. От галлюцинаций они отличаются тем, что в искаженном виде больной воспринимает все-таки реально существующие вещи, а не то, чего нет в действительности.

 

ВЫВОД ПО III ПРОБЛЕМЕ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)