АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие недвижимости, ее виды, регистрация объектов недвижимости

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  5. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  6. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  7. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  8. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  9. Анализ рынка недвижимости на примере многоквартирного жилья в г Пермь
  10. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  11. Аренда объектов недвижимости
  12. Банкротство организации: его виды, цель и последствия

Экономика недвижимости

Литература: «Экономика недвижимости» Рейсина, Щербакова, Балабанов,

Фридман, Ордуэт «Анализ и оценка приносящей доход недвижимости» перевод с английского Москва, издательство «Дело».

Налоговые ставки в 2012 году:

Налог на прибыль – 20%,

страховые взносы 30% - если з/п не превышает 512 тыс за год, если превышает - ставка налога повышается до 40%,

налог на имущество 2,2%,

НДС – 18%

НДФЛ – 13%

Предмет и содержание курса дисциплины

Предметом курса является изучение рынка недвижимости экономических отношений возникающих между покупателями и продавцами, а так же изучение и выбор путей наиболее эффективного использования этого вида финансового актива.

Понятие недвижимости, ее виды, регистрация объектов недвижимости

Недвижимое имущество – это участок территории с принадлежащими ему природными ресурсами(почвой, водой и другими минеральными и растительными ресурсами), а так же зданиями и сооружениями. Согласно ГК РФ ст. 30 к объектам недвижимости относится все, что прочно связано с землей, т.е. объекты перемещения которых без несоразмерного ущерба их назначения невозможно. В составе объектов недвижимости выделяются следующие группы финансовых активов:

1) Земельный участок – право собственности и другие вещные права на землю определены ГК РФ гл. 17 и земельным кодексом РФ. Объектом права собственности является земельный участок. Собственник земельного участка вправе продавать его, дарить, отдавать в залог, сдавать в аренду, передавать в доверительное управление, использовать как взнос в уставный капитал общества и другие моменты. Это определено НК РФ. Существуют некоторые ограничения: продаже не подлежат находящиеся в государственной и муниципальной собственности незастроенные земельные участки: с/х назначения, лесного и водного фонда, особо охраняемых земель, зараженные участки земли, земельные участки общего пользования(улицы, дороги, парки и т.д.), расположенные в морских речных и воздушных портах федерального значения или отведенные зарезервированные для их перспективного развития. С правом собственности на земельный участок тесно связан сервитут. Сервитут – право ограниченного пользования чужим земельным участком, к сервитутам относятся следующие права: проходить, проезжать через участок, перевозить участок, проводить воду с соседнего участка, пасти скот на соседнем участке, опереть постройку на стену соседа. Все остальные процедуры написаны в земельном кодексе.

2) Жилое помещение(любого вида) – право собственности и другие вещные права на жилое помещение определены 18 гл. ГК РФ и ЖК РФ.

3) Нежилое помещение – регулирующими документами является ГК и закон о приватизации, для этого существуют государственные программы. Предприятием как объектом прав признается предприятие имущественный комплекс для осуществеления предпринимательской деятельности.

4) Предприятие – предприятие признается недвижимостью. В состав предприятия входят все виды имущества. Оценка недвижимости осуществляется с помощью затратного, сравнительного и доходного подхода.

5) Здания и сооружения

6) Участок лесного фонда – ГК РФ и ЛК РФ, лесные земли отдаются в аренду до 45 лет.

7) Воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания – ВК РФ, все финансовые процедуры проходят также как с объектами недвижимости.

8) Космические объекты

По каждому виду недвижимости существует документ, который регулирует все, что связано с недвижимостью – земельный кодекс, жилищный кодекс и т.д.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)