АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предел и непрерывность функции нескольких переменных

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. B) Распределению бюджетных средств
  3. C) Любой код может быть вирусом для строго определенной среды (обратная задача вируса)
  4. I. Определение потенциального валового дохода.
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. II. Определение геометрических размеров двигателя
  7. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  8. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  9. III. Функции семьи
  10. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  11. Wait функции
  12. А как по морфологии железы определить её функциональную активность?

График функции двух переменных. Линии уровня. Поверхности уровня.

Графиком функции z= f(x,y) называется поверхность, представляющая собой геометрическое место точек функции, когда точка (x,y) принимает все значения из области определения.

Линией уровня функции z= f(x,y) называется геометрическое место точек (x,y) плоскости, в которой функция принимает одно и то же значение С. Линию уровня можно построить, спроектировав на плоскость XOY множество точек пространства. Уравнение линии уровня имеет вид f(x,y)=С.

Поверхностью уровня u=с функции u= f(x,y,z) называется поверхность f(x,y,z)=с, в точках которой функция u= f(x,y,z) сохраняет значение, равное с.

 

Предел и непрерывность функции нескольких переменных.

Число A называется пределом функции z= f(x,y) при стремлении точки M(x,y) к точке Mo(xo,yo), если для каждого числа Ɛ>0 найдется такое число ơ>0? Что для всех точек M(x,y) для которых верно условие MMɛ

Записывается: lim f(x,y) если x→xo, y→yo.

Функция z= f(x,y), определенная в некоторой окрестности точки (xo,yo) называется непрерывной в точке, если .

Геометрически это обозначает, что при приближении M(x,y) по любой последовательности точек к точке Mo(xo,yo) аппликаты соответствующих точек поверхности стремятся к аппликате поверхности в точке Mo.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)