АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовой режим государственных природных заповедников

Читайте также:
  1. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  2. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  3. Russian/ China/ Org/ Cn – Режим доступа:http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2011-10/18/content_23658835.htm
  4. Авторитарный политический режим.
  5. Авторитарный режим.
  6. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  7. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  8. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  9. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  10. Административно-правовые режимы.
  11. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  12. Биосорбционная очистка природных и сточных вод

Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Решение об учреждении заповедника принимает Правительство РФ.

Имущество государственных природных заповедников является федеральной собственностью.

Земля, находящаяся на территории заповедника, предоставляется в пользование (владение) на праве постоянного бессрочного пользования.

Здания – на праве оперативного управления.

На территории гос. природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

Природные ресурсы и недвижимое имущество государственных природных заповедников полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами). На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам.

Задачи государственных природных заповедников:

На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

а) сохранени е в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

б) поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

в) предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

г) осуществление государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);

д) выполнение научно-исследовательских задач и развитие познавательного туризма;

е) ведение эколого-просветительской работы;

ж) осуществление контрольно-надзорных функций.

Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

Особую разновидность государственных природных заповедников образуют биосферные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.

 

68.Правовой режим государственных природных заказников.

Заказники - самые строгие по режиму.

Государственные природные заказники - территории (акватории), имеющие особое целевое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

- ландшафтное - для сохранения и восстановления природных комплексов

- гидрологическое - для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем

- биологическое - для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных

- геологическое - для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы

- палеонтологическое - для сохранения ископаемых объектов

Объявление территории гос. природным заказником допускается как с изъятием, так и без изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.

Государственные природные заказники могут быть федерального или регионального значения.

Учреждаются решением Правительства РФ, или органов исполнительной власти соответствующих субъектов РФ по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

Для обеспечения функционирования государственных природных заказников создаются их администрации (в ведении Роспироднадзора, Министерства экологии и природных ресурсов РТ).

На территориях постоянно или временно запрещается или ограничивается любая деятельность, если она противоречит целям создания государственных природных заказников или причиняет вред природным комплексам и их компонентам.

На территориях государственных природных заказников, где проживают малочисленные этнические общности, допускается использование природных ресурсов в формах, обеспечивающих защиту исконной среды обитания указанных этнических общностей и сохранение традиционного образа их жизни.

Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах государственных природных заказников, обязаны соблюдать установленный в государственных природных заказниках режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)