АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения из истории русской графики и орфографии. Реформа графики и орфографии при Петре 1. Реформа русского правописания 1907-1918 гг. и его последующее совершенствование

Читайте также:
  1. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  2. А. Общие сведения
  3. А. Общие сведения
  4. А. Общие сведения
  5. А. Общие сведения
  6. А. Общие сведения
  7. А.Реформация
  8. Автоматическая проверка правописания
  9. Аграрна реформа 1872-1873 р.
  10. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  11. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  12. ВЕХИ ИСТОРИИ

Первая реформа русского письма была проведена в 1708-1710гг при личном участии Петра 1. По его указанию и участию церковный шрифт был заменён на гражданский – форма букв стала более округлой и простой, введены прописные и строчные буквы.

Буквенные обозначения числа были заменены на арабские цифры. Были устранены надстрочные обозначения – титлы (сокращения) и знак силы (ударения).

В петровскую эпоху были введены и закреплены буквы Э, Я.

Был заменён и буквенный состав алфавит:

· Целый ряд букв был исключён из русской азбуки 0 юсы, пси, омега.

· В русском алфавите были устранены дублетные буквы – и, i, ижица, а также фита.

Однако после Петра 1 фита и ижица были возвращены в русский алфавит.

Буква Й была введена РАН в 1735г., а буква Ё придумана и введена Карамзиным в 1797г.

Последняя на сегодняшний день реформа проведена в 1917-1918гг (эту реформу начали ещё в 1904г, на закончили только в мая 1917г.), в результате которой из состава русской азбуки были исключены: фита, ижица, Ъ (ер) на конце слова, сохранив за буквой функцию разделения, ять заменена не Е, признание желательным использования Ё.

За период с 1918г. в русской графике ничего не изменилось.

Можно лишь отметить то, что Свод 1956г. унифицировал ряд написаний, устранив существовавшую до этого дублетность; так из вариантов шопот и шёпот, жолудь и жёлудь были оставлены жёлудь и шёпот; были введены унифицированные написания родственных слов, например, вместо экзаминатор было введено экзаменатор; было введено дефисное написание наречий: по-видимому, по-прежнему, по-пустому (вместо слитного написания).

 

Орфография, её значение. Понятие «орфограмма». Типы орфограмм. Понятие «принципы орфографии». Вопрос о ведущем принципе русской орфографии. Фонематический принцип русской орфографии.

Орфография – общепринятая система правил правописания слов.

Нормы русской орфографии являются общеобязательными для всех членов общества, владеющих русским языком.

Важное теоретическое значение при изучении русской орфографии – опора на понятие «орфограмма».

Орфограмма – определённое правильное соответствие правилам/традиции написание, которое нужно выбрать из ряда возможных.

Выделяют такие типы орфограмм, как:

· Теоретические орфограммы, нетребующие применения особых правил и в данном случае ошибка невозможно. Например, мам а.

· Практические орфограммы, требующие специальных правил. Их называют реальными орфограммами. Например, в о дА – в О ды.

Таким образом, орфограмма – реализация правил и принципов орфографии.

Каждая орфография, будучи устойчивым культурным явлением, опирается на те или иные принципы, среди которых выделяется основной принцип, определяющий характер данной орфографии.

Основным принципом русской орфографии является морфологический принцип орфографии. Это значит, что все значимые части слова (корни, приставки, суффиксы, флексии), повторяющиеся в разных словах и формах, пишутся всегда одинаково, независимо от того, как они произносятся. Однако единство орфографического облика морфем достигается тем, что на письме обозначается не произношение в том или ином случае, а фонемный состав морфемы, образуемый сильными фонемами. Поэтому основным принципом русской орфографии можно назвать фонемный или морфофонематический принцип, понимая под этим принцип передачи на письме фонетического состава морфем.

Принципы русской орфографии:

1. Фонематический/фонемный;

2. Морфологический;

3. Фонетический;

4. Традиционный/исторический;

5. Дифференцируемый.

Фонематический принцип – заключается в том, что выбор буквы в орфограмме должен соответствовать фонеме в сильной позиции. Поэтому этому принципу подчиняются те написания, которые можно проверить во всех морфемах слова.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)