АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Орфоэпия. Основные орфоэпические нормы СРЯ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. E) религиозные нормы
  3. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  4. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  5. III. Основные требования по нормоконтролю
  6. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  7. А. Основные компоненты
  8. А. Основные компоненты
  9. Административно- правовые нормы
  10. Административно-правовые нормы и отношения
  11. АКЦЕНТОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ
  12. АП нормы

Орфоэпия – устойчивая совокупность правил, устанавливающая единообразное произношение. Знач. орфоэпии вытекает из назначения яз. в обществе. будучи средством чел. общения, яз. должен быть понятным для всех его носителей, этой цели служат его произносительные нормы. основу заложило московское произношение. С переносом столицы в Питер со временем подверглось изменениям. Как и всё в яз. орфоэпия постепенно изменяется. Это приводит к переходным состояниям, появлению вариантов.

Орфоэпическая норма – единственный возможный или наиболее предпочтительный произносительный вариант по сравнению с другими.

Произношение гл. и согл. зв:

В области гл.:

СРЯ в области произношения безударных гл. после тв. согл. хар-ся «аканьем», т.к в первом предударном слоге после тв. согл зв [о][а]=[^]

В области произнош. безуд. после мягк. согл. хар-ся «иканьем»

В области согл.:

· Зв. [г] взрывного образования, ктр. на конце слова оглушается в зв. [к] (в некрт. словах нормы требуют произношения зв. [ɣ] – бухгалтер, ага, ого, Господи, ей-богу; кроме того в слове «бог» зв [г] оглушается в [х]).

· По стар. московским нормам орфоэпии сочетание «чн» должно произн. как «шн», однако под влиянием орфографии и петербург. произн. сочетание «чн» начинает вытеснять «шн». В настоящее время «шн» допустимо только в словах: конечно, скучно, яичница, пустячный, скворечник, прачечная, перечница, а так же в женских отчествах на «–ична». в ряде случаев допускается вариативное произношение булочная, сливочная, порядочный, коричневый.

· большинство слов иноязыч. происх. подчиняется произн. нормам СРЯ. В большинстве заимст. слов зв [о] в соответствии с рус. фонетич. законами в безударном положении подвергается качественной редукции. лишь в нектр. заимст. словах допускается произношение безуд. зв [о] без редукции – боа, болеро, досье, портье, фойе, какао, радио, трио, Флобер, Шопен.

· В нектр. иноязычных словах согл. зв. перед зв. [е] произносятся твердо. это относится к зубным согл. зв. [д] [т] [з] [с] [н] [р]. Нектр. допускают двоякое произношение (конгресс, декан). и всё-таки большинство слов произносится только с мягк. согл (тема, термин, музей, бассейн).

Русский язык – национальный язык русского народа. Место русского языка в лингвистических классификациях языков. Русский язык – язык межнационального и международного общения. Русский язык – государственный язык РФ. Закон о языке.

Национальный рус. язык: территориальный диалект; городское просторечье; соц.диалекты; русский литературный язык.

В 17-18 вв. русский язык становится языком русской нации.

Современный русский национальный язык: нет сложившейся языковой общности, сосредоточившая в себе все языковые средства русского народа – территориальный диалект, городское просторечье, социальные диалекты (жаргон) и русский литературный язык.

Территориальные (местные) диалекты – разговорный вариант национального языка, владеющий ограниченным числом людей, связанных общей территорией.

Разговорное просторечье – разговорный вариант национального языка, которым владеет малообразованное городское население. В отличие от диалектов просторечие не имеет территориальных границ.

Социальный диалект – речь определённой социальной группы, объединённой общностью интересов или занятий.

Русский язык в классификации языков.

Русский язык входит в индоевропейскую группу языков, славянскую ветвь, восточнославянскую группу. Рус. яз. начинает складываться на основе ростовско-суздальского диалекта с последующим формированием московского говора, который лёг в основу русского литературного языка.

Русский язык – один из языков индоевропейской семьи, объединяющая в результате распада индоевропейского языка (праязык). Носителем индоевропейского праязыка был относительно единый индоевропейский народ, живший на большом пространстве от придонских и дунайских земель до Кавказа на юге и до Балтийского моря на севере. Этот язык прекратил существование несколько тысяч лет назад, но не исчез бесследно, а породил языковые ветви. Одной из ветвей стал общеславянский язык (до 6 в. н.э.)

Но основе общеславянского языка формируются: западнославянская группа – чешский, польский; южнославянская группа – сербский, болгарский; восточнославянская группа – русский, украинский, белорусский (с 14 в. каждый из данных языков начинает развиваться самостоятельно).

Русский язык - язык межнационального и международного общения.

Рус.яз один из мировых языков, который приняты в качестве рабочих языков – конференций, конгрессов, ООН.

Функции мировых языков: язык науки; язык образования; язык государственного и административного делопроизводства; язык литературы; язык СМИ.

Русский язык – государственный язык РФ. Закон о языке.

Закон о языке основывается на положении Конституции РФ от 1993г (ст. 68, пункт 1): Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.

Принятие этого закона обусловлено объективной необходимостью: общие государственные задачи, единство экономики, требование обменом информации и, прежде всего, возможностью общения представителей разных национальностей. Это возможно лишь при наличии языка-посредника, который понятен всем – на территории РФ это русский язык.

Вместе с тем РФ гарантирует всем её народам право сохранения родного языка, создания условий для его развития и изучения, что также закреплено в Конституции РФ от 1993г (ст.68, пункт 2 и 3).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)