АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления семиотических исследований за рубежом и в нашей стране

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  4. III. Основные требования по нормоконтролю
  5. WWW и Интернет. Основные сведения об интернете. Сервисы интернета.
  6. А. Основные компоненты
  7. А. Основные компоненты
  8. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  9. Ареал – это область распространения
  10. Ареалы распространения вирусов.
  11. Атмосфера, ее состав, основные последствия антропогенного влияния на атмосферу.
  12. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.

Семиотика языка и литературы XVIII - XIX вв - это время рождения в Европе общественных и гуманитарных наук. Языкознание, обретшее научный статус в начале XIX века благодаря трудам В. Гумбольдта, А. Шлегеля, Я. Гримма, сосредоточилось на описании, грамматическом анализе и типологизации различных языков, еще не вполне сознавая себя семиотической наукой.

Только после I Мировой войны произошла научная революция в языкознании: восторжествовали семиологические идеи Ф. де Соссюра, которые легли в основу структурной (прикладной, математической) лингвистики. Появление структурной лингвистики - реакция на кризис, испытываемый описательным языкознанием. Основоположником структурной лингвистики считается швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр. Его "Курс общей лингвистики", изданный учениками после его смерти, стал поворотным пунктом в истории языкознания. Соссюр осознал, что язык - многоаспектное, можно сказать, многоликое явление. Он служит средством общения и орудием мышления, является культурно - историческим феноменом, разделом социальной памяти. Наконец, это сложная знаковая система.

Немаловажно, что Ф. де Соссюр начал строго и последовательно различать речь (porole) как результат использования языка при индивидуальном говорении и язык (langue) как систему взаимосвязанных знаков.

В результате получилась формально - логическая теория, оперирующая умопостигаемыми абстракциями, а не наблюдаемыми реально фактами. Эту лингвистическую теорию Соссюр включил в состав общего учения о знаках, названного им семиологией. После I Мировой войны новаторские идеи Ф. де Соссюра были подхвачены в различных школах структурной лингвистики, образовавшихся в США и Европе. Наиболее продуктивными и оригинальными из них были: американская школа дескритивной лингвистики (Л. Блумфильд и его последователи), Копенгагенская школа глоссематики во главе с Ельмслевым, Пражский лингвистический кружок, связанный с русской лингвистической традицией.

Семиотика литературы может быть представлена таким направлением, как структурное литературоведение; оно отличается стремлением к выявлению и систематизации повторяющихся филологических фактов и к обнаружению скрытых за ними закономерностей. Здесь первыми русскими исследователями стали: Александр Николаевич Веселовский, разработавший историческую поэтику, понимаемую как смену сюжетов, поэтических формул, эпитетов, мотивов, и Александр Афанасьевич Потебня, изучавший соотношение слова и мысли, законы мифологического и поэтического мышления.

Таким образом, структурной лингвистике и структурному литературоведению присуще стремление к использованию формализованных методов исследования литературных текстов (правда, до математики дело не дошло). Целевая установка на получение объективной, не зависящей от субъективных пристрастий, истины свойственна семиотике и она воспринята структурным литературоведением в полной мере.

Психология, появившаяся в конце XIX века, интересовалась больше интроспекцией, "духом народа", реакцией организма на предъявляемые стимулы (бихевиоризм).

В социальной психологии, зародившейся на стыке веков в Германии (В. Вундт, Х. Штейнмаль) и во Франции (Г. Тард, Г. Лебон) и получившей развитие в США в 20 - 30 - е годы, знаковая коммуникация заняла центральное место.

Семиотика искусства охватывает художественные коммуникационные каналы. Семиотика изобразительного искусства анализирует выразительные средства, используемые художниками, пытаясь постичь секреты мастерства (см. книгу Успенского Б.А. Семиотика искусства. - М.,1995).

Со времен Серебряного века развиваются семиотические воззрения на театр. Они уделяли большое внимание сочетанию языков театрального действия: речи и движениям актеров, декорациям и освещению, музыкальному сопровождению.

Семиотическое направление в отечественном музыкознании ставит задачей определение языка музыки и звуковых элементов, которые используются композитором, раскрытие "музыкальной семантики" (Б. Асафьев).

Как мы уже отмечали, несколько особняком стоит семиотика зоокоммуникации и системы биологической связи в человеческом организме. Если человек создает из предметов знаки, превращает знаки в членораздельную речь, буквальное сообщение, то животному миру недоступно денотативное значение знака. Животное принимает и издает сигналы и воспринимает, т.е. переживает речь человека.

Здесь названа только часть наук, затрагивающих тот или иной аспект проблемы семиотики. Всесторонний анализ различных измерений семиотики обуславливает необходимость ее междисциплинарного изучения, привлечения потенциала и инструментария многих наук - общественных, гуманитарных, естественных и технических. Сама же семиотика представляет собой не беспорядочный набор сведений из разных наук, а их органическое единство, получившее свое выражение на различных уровнях теоретического обобщения. Семиотика вписывается в современную систему научного знания как наука комплексная, интегрирующая знание об информационных системах в природе и обществе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)