АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕТИЙ БЛОК

Читайте также:
  1. Дневник на третий курс
  2. Методология гигиены. Второй и третий закон гигиены
  3. Параграф 2. Грех третий. Стремление сделать все сразу
  4. Третий вопрос: « Правительство Российской Федерации»
  5. Третий закон Ньютона
  6. Третий клинический этап изготовления паяного цельнометаллического мостовидного протеза.
  7. Третий параметр-близкие и обслуживающие отрасли-характеризует наличие эффективного производственного окружения, непосредственно влияющего на деятельность фирмы.
  8. Третий прикорм
  9. Третий способ реализации права граждан на жилище – это выпуск государственных жилищных сертификатов.
  10. Третий этап немецкого наступления (30 сентября — 5 декабря 1941).

1. Как называют издержки нерыночного типа (Тут хз. Либо внутренние издержки, либо постоянные…)

2. Что является обязательным расходом обычного потребителя (Расход:

-на питание

-на одежду

-на транспорт

-на коммунальные услуги и т.п.)

3. Теорема Коуза действительна: (а) для экономики Робинзона Крузо;

б) для двух участников;

в) для десяти участников;

Г) не зависит от числа участвующих в сделке.

Тут правильный ответ б).

Теорема:

Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то размещение ресурсов (структура производства) будет оставаться неизменным и эффективным независимо от изменений в распределении прав собственности)

4. В исследованиях Р. Коуза предпосылки развития фирмы это (экономией на трансакционных издержках)

5. Теорема Коуса – это (положение новой институциональной экономической теории, согласно которой при нулевых трансакционных издержках рынок справляется с любыми внешними эффектами.)

6. в каких ситуациях трансакционные издержки равны нулю, (1)Все все знают и новое узнают мгновенно и однозначно. 2)Все друг друга понимают идеально, то есть слова не нужны.3) У всех со всеми всегда согласованы ожидания и интересы. 4)При изменении условий согласование происходит мгновенно. Любые недоговорки со стороны более осведомленного участника беседы исключены. 5)Каждому товару или ресурсу соответствуют множество взаимозаменяемых.)

7. Какие виды затрат не включаются в трансакционные издержки ()

8. транСакция - термин означает (банковская операция, состоящая в переводе денег с одного счета на другой.)

9. транЗакция – термин означает (обмен деловой информацией, относящейся к соглашению или сделке.)

10. Согласно Коммонсу трансакция – (трансакция - это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом)

 

11. Трансакционные издержки – (издержки, возникающие в процессе поиска партнера, ведения переговоров о коммерческой сделке, ее заключения и контроля за ходом ее выполнения. Они включают как собственно издержки (напр., на обработку информации или на транспорт), так и,что важно,затрачиваемое время. В широкой трактовке это, собственно, все издержки общества, которые не относятся непосредственно к физическому процессу производства благ.)

12. Термин «предельный» в экономической деятельности означает (Предельной величиной является изменение одного показателя в результате увеличения другого на единицу.)

13. Количественную оценку трансакционныхиздержек на основе эмпирических данных первыми осуществили экономисты (Харолд Демсетц)

14. Кто впервые сформулировал теорему Коуза (Джорджем Стиглером в 1966 году)

15. Применение товарных знаков и ярлыков служит для снижения: (издержек)

16. Трансакционные издержки ех аntе — расходы (1)затраты на составление проекта контракта, 2)затраты на проведение переговоров, 3)затраты на обеспечение гарантий реализации соглашения)

17. Трансакционные издержки eх роst— расходы (1)издержки в связи с плохой адаптацией к непредвиденным обстоятельствам, 2)расходы на тяжбы в связи со сбоями в контрактных отношениях, 3)издержки использования структур управления, используемых для улаживания конфликтов, 4)затраты в связи с точным выполнением контрактных обязательств)

18. Действия кредитора и заемщика на рынке временно свободных денежных средств являются примером трансакции ()

19. Трансакция сделки – (служит для осуществления фактического отчуждения и присвоения прав собственности и свобод и при ее осуществлении необходимо обоюдное согласие сторон, основанное на экономическом интересе каждой из них.В трансакции сделки соблюдается условие симметричности отношений между контрагентами. Отличительным признаком трансакции сделки, по мнению Коммонса, является не производство, а передача товара из рук в руки.)

20. Трансакция управления – (в ней ключевым является отношение управления подчинения, которое предполагает такое взаимодействие между людьми, когда право принимать решения принадлежит только одной стороне. В трансакции управления поведение явно асимметрично, что является следствием асимметричности положения сторон и соответственно асимметричности правовых отношений.)

21. Трансакция рационирования – (при ней сохраняется асимметричность правового положения сторон, но место управляющей стороны занимает коллективный орган, выполняющий функцию спецификации прав. К трансакциям рационирования можно отнести: составление бюджета компании советом директоров, федерального бюджета правительством и утверждение органом представительной власти, решение арбитражного суда по поводу спора, возникающего между действующими субъектами, посредством которого распределяется богатство. В трансакции рационирования отсутствует управление. Через такую трансакцию осуществляется наделение богатством того или иного экономического агента)

22. Какие трансакционные издержки велики в российской экономике с точки зрения теории соглашений (Трансакционные издержки-1)поиска информации; 2)мониторинга и предупреждения оппортунизма. Теория соглашений обращает внимание на неоднородность экономической среды как главный фактор роста трансакционных издержек. В российской экономике соотношение соглашений чрезвычайно нестабильно, что мешает экономическим агентам действовать на основе общепринятых «правил игры». В этих условиях особенно высоки издержки поиска информации (исчерпывающий источник информации отсутствует) и издержки мониторинга, ведь асимметричность информации и отсутствие общепринятых «правил игры» создают предпосылки для оппортунистического поведения.)

23. Анализ трансакционных издержек дает возможность получить следующие результаты ()

24. Важнейшее для неоинституциональной теории понятие «трансакционные издержки» можно разъяснять как издержки (Трансакционные издержки-

1)все расходы,связанные с любыми убытками,расходами и потерями,возникающими вследствие неэффективности принимаемых решений и реакций на изменившиеся условия соглашений;

2)дополнительные затраты на организацию товарного производства:

· времени на поиски нужной информации или многочисленные справки при открытии собственного дела;

· расходов на официального юриста при сопровождении деловых контактов;

· потеря в результате мошенничества,обмана,взяток.

Внешне трансакционные издержки;

1. отношений между отдельными поставщиками и приоритетами;

2. предоставления различных видов услуг при рыночных отношщениях;

3. отношений,связанные с защитой прав собственности;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)