АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий параметр-близкие и обслуживающие отрасли-характеризует наличие эффективного производственного окружения, непосредственно влияющего на деятельность фирмы

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  3. Анализ непосредственного окружения
  4. Анализ неэффективного использования времени
  5. Анализ производственного травматизма
  6. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  7. Безопасное использование технологического оборудования и производственного инвентаря
  8. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  9. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность
  10. В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ
  11. В трудовую деятельность детей младшего школьного возраста вовлекают постепенно.
  12. Веществом, находящимся в минимуме, управляется жизнедеятельность организма

Наконец, четвертый параметр-стратегия фирмы и конкуренция - связан с фирменной стратегией и организационной структурой. При этом нельзя выделить какую-либо единую и универсальную систему управления которая была бы одинаково применима для всех.

Теория М. Портера официально признана, о чем свидетельствует тот факт, что ученый принимал участие в разработке практических рекомендаций по государственной политике повышения конкурентоспособности национальных товаров США, Австралии, Новой Зеландии.

Теорема Рыбчинского Т.М.: при неизменности относительных цен на товары и факторы производства отраслевые перспективы развития в стране не будут меняться [12, с.114].

Теория деиндустриализации исследует эффект разоряющего экономического роста.

Рынок услуг. В межгосударственных отношениях к услугам относят внешнеэкономические сделки по перевозке и страхованию экспортной и импортной продукции, банковские, лизинговые, рекламные, аудиторские и другие услуги.

Международный рынок услуг весьма разнообразен - туризм, технологии, лицензии, ноу-хау, инжиниринг, консалтинг, транспорт, информация, финансовые услуги (биржевые, банковские, страховые, и т.д.).

Структура рынка услуг меняется быстрыми темпами, так как фирмы, пользуясь услугами, снижают свой коммерческий риск, повышают свою конкурентную способность.

Рынок технологий. Особенности этого рынка состоят в том, что технология становится товаром тогда, когда создана реальная основа для коммерциализации самой идеи. Основными формами коммерческой продажи технологий стали лицензии, ноу-хау, инжиниринг, консалтинг, которые, в свою очередь, образуют специализированные мировые рынки. Рынок технологий очень перспективен, учитывая роль и значение современной технологии в процессе производства конкурентоспособной продукции.

В наше время четко обозначились определенные тенденции развития рынка технологий, суть которых заключается в следующем:

· обмен технологиями надо рассматривать как равноправную часть деловой стратегии фирмы;

· все чаще продажа технологий происходит в форме комплексно-патентных прав, различного рода документации, выполнения работ типа «инжиниринг» и др.;

· темпы роста продажи технологий опережают темпы роста всех других видов услуг. Сегодня мировой оборот торговли технологиями составил свыше500млрд. долл. Эта торговля очень рентабельна: при продаже технологий издержки составляют не более10-15% объема реализации; на основе лицензионных соглашении на продажу технологий все чаще возникают кооперационные связи между фирмами;

· торговля технологиями требует очень высокой профессиональной квалификации для заключения лицензионных соглашений.

Помимо высоких темпов развития, МТУ (международная торговля услугами) отличает и значительное расширение номенклатуры услуг. Сегодня используется классификация ГАТТ/ВТО (Генеральное соглашение о тарифах и торговле), включающая более 600 разновидностей услуг. В соответствии с руководством МВФ (Международный валютный фонд) по составлению платежного баланса, услуги делятся на 11 видов, в рамках которых существуют подвиды. Мировой банк классифицирует услуги по принципу их взаимодействия с другими формами МЭО (международные экономические отношения) на следующие группы:

1) факторные услуги - платежи, возникающие в связи с международным движением капиталов, рабочей силы и технологии;

2) нефакторные услуги - остальные виды услуг (транспорт, туризм и прочие нефинансовые услуги).

В зависимости от целей анализа в основу классификации услуг могут быть положены различные принципы. Так, по способам доставки потребителю услуги классифицируются на:

- услуги, связанные с инвестициями: 1) финансовые услуги; 2) туристические услуги;

- услуги, связанные с торговлей: 1) транспортные и сопутствующие услуги: а) фрахт; б) хранение и складирование; в) погрузочно-разгрузочные работы; г) сопровождение груза в пути; д) выполнение таможенных формальностей;

- услуги, связанные с инвестициями и торговлей; 1) бизнес-услуги: а) маркетинговые исследования; б) аудит; в) консалтинг; г) страхование; д) рекламные услуги; е) арендные операции и т. д, 2)связь; 3)строительство и инженерно-консультационные услуги; 4) компьютерные и информационные услуги; 5) культурные услуги (проведение выставок, ярмарок). Все перечисленные услуги, поступая на мировой рынок, образуют определенные сегменты [8,с.251].

На современном этапе происходят изменения не только в структуре и динамике развития отдельных сегментов мирового рынка услуг, но и в географических направлениях МТУ.

1. Незначительно снизилась доля промышленно развитых стран, хотя их удельный вес по-прежнему остается высоким — около 90%. При этом доминируют 8 ведущих стран — 75% экспорта и 50% импорта услуг. Снижение удельного веса в МТУ промышленно развитых стран произошло за счет значительного сокращения доли стран ЕС (Европейский союз), которое не смог компенсировать даже рост доли США (Соединенные Штаты Америки) и Японии.

2. Возросла доля развивающихся стран, в первую очередь, за счет стран Азии. Доля же стран Латинской Америки и Африки в МТУ снизилась, Тем не менее, темпы роста экспорта и импорта услуг в странах Латинской Америки остаются самыми высокими в развивающихся странах.

З.В поступлениях промышленно развитых стран наибольший удельный вес составляют деловые услуги; в поступлениях развивающихся стран главной является статья «Туризм» (в среднем 17% всех валютных поступлений, а в ряде стран и более; например, на Ямайке — 30%, в Панаме — 55%).

4. Доля постсоциалистических стран по-прежнему невысока — 3,5% и 2,9% в экспорте и импорте услуг соответственно.

На мировом рынке грузовых и пассажирских транспортных услуг лидерами являются ПРС (промышленно развитые страны): Япония, имеющая самый большой в мире флот, поэтому судоходство составляет 50% экспорта услуг этой страны; Великобритания, Германия, Норвегия, США.

В сфере иностранного туризма доминируют Великобритания, Франция, Италия, Канада, Швейцария, где туризм приносит 40—50% экспортной выручки.

Деловые услуги (финансовые, страховые, консалтинговые, аудиторские, рекламные и т.п.) составляют наибольший удельный вес в поступлениях ПРС.

На мировом рынке грузовых и пассажирских транспортных услуг лидерами являются ПРС: Япония, имеющая самый большой в мире флот, поэтому судоходство составляет 50% экспорта услуг этой страны; Великобритания, Германия, Норвегия, США.

В сфере иностранного туризма доминируют Великобритания, Франция, Италия, Канада, Швейцария, где туризм приносит 40—50% экспортной выручки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)