АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Стремительное развитие и распространение информационных технологий, в частности сети Интернет, оказывает все большее влияние на экономические отношения и

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Стремительное развитие и распространение информационных технологий, в частности сети Интернет, оказывает все большее влияние на экономические отношения и организационные системы. Это требует дополнительного изучения новых форм отношений и применения новых принципов построения организационных систем.

Современное развитие информационных технологий вносит качественные изменения в обмен информацией между людьми и существенно повышают уровень взаимодействия в организации и между ними. Применение информационных технологий приводит к изменению как технологических систем, так и самого характера взаимодействия в системе «человек – машина».

Радикальные изменения, произошедшие во внешней среде за последние десятилетия, заставляют деловые организации искать принципиально новые подходы к повышению собственной эффективности в ХХI веке. Традиционные подходы в управлении, основанные на принципах, сформулированных в ХХ веке Тейлором Фордом Вебером и Файолем в условиях нарастающих изменений и жесткой конкуренции, часто не срабатывают. Узкое определение организации, преобладание вертикальных связей – эти и другие отличительные черты традиционной модели организации все ещё характерны для российских предприятий. Это представляет серьезное препятствие для их своевременной адаптации к новым – более сложным и более динамичным условиям внешней среды.

Использование преимуществ новых информационных технологий не может быть эффективным без пересмотра самого содержания работы, а также изменения модели поведения работника в организации. Все это требует совершенствования подходов к проектированию и перепроектированию работы в организации.

Одним из наиболее успешных методов повышения организационной эффективности уже на протяжении последних сорока лет является социотехническая модель проектирования работы. Успех социотехнического проектирования основан как на теории организации, в основе которой лежит системный подход, так и на уникальны методах, которые были развиты для применения на практике.

Мировой опыт свидетельствует, что с помощью социальных технологий (глобальных, информационных, обучающих, внед­ренческих, человековедческих, политических и др.) можно свое­временно разрешать социальные конфликты, снимать социаль­ное напряжение, предотвращать катастрофы, блокировать рис­ковые ситуации, принимать оптимальные управленческие реше­ния и это показывает актуальность данного вопроса.

Одно из моделей социотехнической системы является теория Гласиер, разработанная для формирования организации как единой системы, которая предусматривает наличие как минимум 4-х подсистем: исполнительной, апелляционной, представительской и законодательной.

Из этого следует, что целью курсовой работы является выявление особенностей социотехнической модели Гласиер в современных условиях.

Поставленная цель будет достигнута через решение следующих задач:

- рассмотрение социотехнической системы, её сущность и содер­жание

- изучения теории Гласиер и её подсистемы

- выявления особенности управления социотехнической моделью управление Гласиер в современных условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)