АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМЫ ДЛЯ РЕФЕРАТОВ/ПРЕЗЕНТАЦИЙ

1. Пролеткульт. (Характеристика эстетических и идеологических установок. Роль в литературном процессе. А. Богданов и его теория.)

2. РАПП. (Характеристика эстетических и идеологических установок. Роль в литературном процессе. Деятельность журналов «На посту» и «На литературном посту».)

3. «Перевал». (Эстетические принципы, отношение к политике и идеологии. Роль «Перевала» в литературном процессе 1920-х гг. Характеристика творчества одного из писателей-перевальцев.)

4. ЛЕФ. (Эстетические принципы, политическая позиция. «Литература факта»: общая характеристика теории и практики на конкретных примерах).

5. «Серапионовы братья». (Эстетические принципы. Традиции Гофмана. Связь художественной деятельности «серапионов» и теоретических исследований ОПОЯЗа и русской формальной школы. Характеристика творчества одного из «серапионов».)

6. ОБЭРИУ. (Эстетические принципы. Эстетические и мировоззренческие истоки. Обэриуты как предшественники абсурдизма. Характеристика творчества одного из представителей направления.)

7. Имажинисты. (Эстетические принципы. Манифесты. Творчество одного из представителей направления).

8. Первый съезд писателей – вершина и трагический финал литературного процесса 1920-х годов. (Подготовка к съезду. Ход съезда, основные темы и проблемы литературного процесса, отразившиеся в докладах. Речь А. Жданова и ее значение для дальнейшего развития литературного процесса. Оформление в документах съезда принципов социалистического реализма.)

9. Творчество М. Горького 1920-1930-х гг. (Литературная, публицистическая, общественная, культурно-просветительская деятельность. Рассказы 1922-1924 гг. - путь к роману «Жизнь Клима Самгина»: поиски новых форм и нового содержания).

10. Поэмы В. Маяковского 1920-х годов. (Жанровое своеобразие, особенности сюжетостроения, поэтика, образ лирического героя).

11. Романтические тенденции в лирике 1920-1930-х годов. (Эстетические корни романтической поэзии послереволюционного двадцатилетия. Основные направления романтических поисков. Эволюция романтической поэзии от первых лет революции к концу 1930-х гг. Своеобразие романтической поэтики. Характеристика творчества одного-двух поэтов.)

12. Творчество С. Есенина. (Традиции, концепция мира и человека, образ лирического героя, метафоричность как ключевой элемент поэтики. Есенин и имажинисты.)

13. Творчество Б. Пастернака 1920- начала 1950-х годов. (Эстетические и личные связи с футуризмом и ЛЕФом и их значение для творческой эволюции. Концепция человека и мира и ее отражение в поэзии 1930-х гг.и в переводческой деятельности. Особенности поэтики. Своеобразие лирического героя Б.Пастернака.)

14. Творчество А. Ахматовой 1920-начала 1950-х годов. (Акмеизм и его влияние на послеоктябрьское творчество. Образ лирической героини. Тематика лирики. Тема поэта и поэзии. Особенности поэтики.)

15. Драматургия и театр 1920-х гг. (Театральные и драматургические поиски 1920-х годов: конфликты, характеры, жанровые искания. Театр «массового действа» и его влияние на драматургию. Тема революции и гражданской войны и ее отражение в пьесах 1920-х гг. Характеристика творчества одного из драматургов.)

16. Сатирическая драматургия 1920-х гг. (Своеобразие сатирической драматургии 1920-х гг.: проблематика, конфликты, характеры, жанровая специфика. Характеристика творчества одного из драматургов.)

17. Дискуссия о драматургии конца 1920-х – начала 1930-х годов. (Пьесы «с потолком» и «без потолка». Дискуссия о драматургии на 1 съезде писателей, доклад Н. Кирпотина. Характеристика творчества одного из драматургов этого периода).

18. Эпос 1920-х годов о гражданской войне. (Эстетическая концепция революции и гражданской войны. Поиски новой концепции личности. Проблема взаимоотношений массы и личности. Особенности поэтики).

19. Писательская публицистика первых послереволюционных лет. («Несвоевременные мысли» М. Горького, «Окаянные дни» И. Бунина, «Россия распятая» М. Волошина, «Интеллигенция и революция» А. Блока как отражение разных типов интеллигентского отношения к революции. Своеобразие отношения к революции и художественно-публицистической формы его выражения у каждого автора.)

20. Творчество Ю. Олеши. (Олеша как типичный представитель «южной» школы». Творческие искания. Концепция мира и человека и ее отражение в творчестве. Эстетические принципы и их взаимодействие с социально-политической реальностью. Поэтика.)

21. Творчество М. Зощенко. (Творческие искания. Поиски нового художественного языка. Сказ в творчестве Зощенко: традиция и новаторство. Зощенко и «Серапионовы братья».)

22. Творчество А. Грина. (Эстетические и мировоззренческие истоки творчества. Своеобразие романтизма. Концепция мира и человека.)

23. Творчество К. Паустовского. (Эстетические и мировоззренческие истоки творчества. Своеобразие романтической концепции мира и человека. Поэтика.)

24. Творчество М. Пришвина. (Эстетические и мировоззренческие истоки творчества. Философия природы и ее воплощение в творчестве. Поэтика.)

25. Исторические романы Ю. Тынянова. (Концепция истории и концепция исторического романа. Формы авторского присутствия в повествовании. Соотношение факта и вымысла. Поэтика.)

26. Философская природа творчества Л. Леонова 1920—х гг. (Экспериментальный сюжет. Своеобразие авторского присутствия в повествовании. Развитие традиций Ф. Достоевского.)

27. Человек и война в прозе 1940-х гг. (Художественная и мировоззренческая традиция Л. Толстого. Жанровое своеобразие. Принципы сюжетостроения. Соотношение факта и вымысла.)

28. Драматические сказки Е. Шварца. (Своеобразие конфликтов, сюжетостроения, жанровая специфика. Эстетические принципы.)

29. Творчество О. Мандельштама 1920-1930-х гг. (Акмеизм и его влияние на послеоктябрьское творчество. Образ лирического героя. Тематика лирики. Эстетические принципы. Особенности поэтики.)

30. Творчество А. Неверова. (Творческий путь, освоение традиций критического реализма. Своеобразие проблематики и поэтики. Взгляд на революцию и гражданскую войну.)

31. Творчество И. Бабеля. (Бабель как типичный представитель «южной» школы. Творческие искания. Своеобразие проблематики и поэтики.)

32. Творчество Н. Заболоцкого. (Заболоцкий и обэриуты. Своеобразие поэтики «Столбцов». Философская природа позднего творчества.)

33. Творчество М. Цветаевой. (Творческий путь. Традиции и новаторство, эстетические корни творчества. Своеобразие лирической героини. Поэтика.)

 

NB! Примечание: настоящие темы предлагаются в качестве тем самостоятельных рефератов или презентаций (темы для презентаций выделены желтым) – в зависимости от того, какую форму экзамена (см. выше требования к экзамену) выбирает студент. Собственно формулировка темы выделена жирным шрифтом. В скобках дана расшифровка темы, возможные направления ее раскрытия, иначе говоря – примерный план реферата. Однако студент по своему усмотрению может рассмотреть и другие аспекты выбранной темы. Формулировка темы может быть уточнена и даже изменена по договоренности с преподавателем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)