АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение эпического рода

Читайте также:
  1. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  2. Движение
  3. Движение
  4. Движение
  5. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу
  6. ДВИЖЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПОЕЗДОВ, СПЕЦИАЛЬНОГО САМОХОДНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА, ПОЖАРНЫХ ПОЕЗДОВ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЛОКОМОТИВОВ
  7. Движение за гражданские права души
  8. Движение и его основные формы
  9. Движение национального дохода. Модель Дж. Кейнса
  10. ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДОВ ПРИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ БЛОКИРОВКЕ
  11. Движение поездов при наличии примыканий на перегоне.
  12. Движение поездов при неисправности полуавтоматической блокировки.

Эпос 1920-х годов о гражданской войне. Продолжение поисков концепции личности и соотношения личности и общества, начатых искусством рубежа 19-20 веков. Осмысление нового исторического опыта взаимоотношений личности и массы:

· романтизация образа массы, растворение личности в массе (Б. Пильняк, А. Веселый, А. Серафимович);

· попытка изображения органического единства революционной массы и личности, достигшей высокого уровня революционного самосознания (Д. Фурманов, А. Фадеев);

· утверждение приоритета личности, неизбежности нравственного выбора, непреложности нравственной ответственности человека за все происходящее в мире (М. Булгаков, Л. Леонова, А. Толстой, К. Федин, М.Шолохов).

Трагический пафос эпоса гражданской войны и своеобразие его проявления у разных авторов.

Смещение привычных бытовых ориентиров как основа для фантастических сюжетов (М. Булгаков, А. Грин, А. Толстой, М. Шагинян, И. Эренбург).

Социальная антиутопия и причины ее появления (А. Платонов, Е. Замятин).

Экзистенциальное мироощущение и его влияние на жанровое своеобразие, сюжетостроение и поэтику эпических произведений. Осознание конкретно-исторических социально-классовых и политических противоречий в контексте бытийных проблем.

Эпическое и лирическое в прозе. Многообразие форм проявления авторской активности (М. Булгаков, Ю. Олеша, К. Паустовский, М. Пришвин).

Сатира, гротеск, ирония как жанро- и сюжетообразующие компоненты в прозе 1920-х годов (М. Булгаков, М. Зощенко, И. Ильф и Е. Петров, Ю. Олеша, Д. Хармс, И. Эренбург). Гоголевская традиция и ее преломление на новом уровне художественного мышления.

История как предмет эпического осмысления. Исторические романы А. Толстого и Ю. Тынянова: жанровое и сюжетное своеобразие, формы выражения авторской позиции.

Жанровые поиски в эпосе 1920-1930-х годов. Своеобразие романного мышления 20 века: роман-эпопея М. Шолохова «Тихий Дон», философские романы Л. Леонова, полифонический роман М. Горького «Жизнь Клима Самгина».

Своеобразие развития эпического рода в 1940-1950-е годы:

· преимущественное развитие малых и средних эпических форм (рассказ, очерк, повесть);

· установка на документализм, достоверность, жизненность;

· отказ от фабульной занимательности;

· своеобразие хронотопа как отражение экзистенциальной сущности войны.

Традиции Л. Толстого в творчестве К. Симонова, В. Некрасова, В. Пановой.

Попытка возвращения к философско-публицистическому роману в «Русском лесе» Л. Леонова: экспериментальная фабульная коллизия, установка на создание целостной модели мира и постижение единства природного и человеческого бытия.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)