АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу

Читайте также:
  1. I. Вивчення нового матеріалу
  2. I. Вивчення нового матеріалу
  3. I. Сприйняття нового матеріалу.
  4. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  5. II. Сприйняття нового матеріалу
  6. III. Вивчення нового матеріалу
  7. III. Вивчення нового матеріалу
  8. III. Изучение нового материала.
  9. IV. Вивчення нового матеріалу.
  10. IV. Объяснение нового материала
  11. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  12. V. Сприйняття та засвоєння учнями нового матеріалу.

Необходимой основой для выработки долгосрочной стратегии могут стать безотлагательные шаги по решению проблем краткосрочного порядка. Совершенно очевидно, что в сирийском вопросе необходимы совместные действия международного сообщества, однако этому препятствует тупиковая ситуация, возникшая в ходе обсуждения данного вопроса в Совете Безопасности ООН. На сегодня политика невмешательства, проводимая Москвой, не дает результатов и наносит серьезный ущерб отношениям России с Западом и арабским миром. Линия Запада, сосредоточившегося на отстранении Асада от власти, также оказалась неэффективной. Необходим новый подход.

России следует отказаться от отстраненной позиции невмешательства в политические события в Сирии, а Соединенным Штатам — сосредоточить свои усилия не на свержении режима Асада, а на политическом урегулировании конфликта в качестве самой насущной задачи. Кроме того, вместо пикировки по поводу Женевского коммюнике по Сирии Вашингтону и Москве необходимо выработать практический механизм для передачи власти в стране.

Чтобы добиться прогресса в сирийском вопросе, США и России нужно выявить во враждующих лагерях элементы, больше всего склонные к диалогу на пути к национальному примирению, и создать для них соответствующие стимулы. В этих же целях Вашингтон и Москва должны оказать давление на те группы в Сирии, которые не желают начинать диалог, и тем самым заставить их сесть за стол переговоров. Что же касается элементов, занимающих абсолютно непримиримую позицию, то их следует изолировать и подвергнуть санкциям.

Работая над мирным урегулированием в Сирии по типу Дейтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии, Вашингтон и Москва должны тесно сотрудничать со всеми игроками, действующими в регионе: арабскими государствами, Турцией, Израилем, Ираном, чтобы заручиться их поддержкой. В противном случае урегулирование может быть сорвано из-за соперничества заинтересованных сторон, имеющих разные цели. Наконец, и это самое главное, мирный процесс в Сирии должен осуществляться в первую очередь под эгидой ООН — это обеспечит доверие к нему и развеет опасения России и других государств, настороженно относящихся к односторонним действиям.

Администрации Обамы и Кремлю пора наладить более тесное сотрудничество для прекращения бойни и создания в Дамаске переходного органа власти, способного обеспечить национальное примирение и возрождение сирийского государства. Многие на Западе в частном порядке признают, что российское представление о проблеме является в значительной степени обоснованным. Для полноты картины Соединенным Штатам надо добавить к российскому подходу свое понимание истины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)