АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Текст для анализа. За лесом уже видно было Хвощинское

Читайте также:
  1. C.) При кодировании текстовой информации в кодах ASCII двоичный код каждого символа в памяти ПК занимает
  2. IX. Перепишіть і зробіть письмовий переклад українською мовою наступного тексту.
  3. PR-текст, его сущностные характеристики
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  6. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  7. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  8. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  9. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  10. Анализатор вкуса и обоняния
  11. Анотування і реферування наукових текстів.
  12. Арифметика, алгебра и начала анализа

Раздел II. СИНТАКСИС СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

За лесом уже видно было Хвощинское. С...баки о..стали и сразу смолкли дел..вито поб..жали назад лес ра(с,сс)тупился и (в)переди опять открылись поля. В..ч..рело и тучи (не)то расх..дились (не)то зах..дили теперь с трех сторон: слев.. - почти ч..рная с голубыми пр..светами справ.. седая гр..хоч..щая (не)прерывным громом а с (З,з)апада (из)за хвощинской усадьбы (из)за кос..горов над речной д..линой (мутно)синяя в пыльных полосах дождя скво..ь которые розовели горы дальних облаков. Но над тар..нтасом дождь р..дел и пр..поднявшись Ивлев весь закида(н,нн)ый грязью с уд..вольствием завалил назад от..желевший верх и свободно вздохнул пахучей сыр..стью поля.

Он глядел на пр..ближающуюся усадьбу видел наконец то о чем слышал так много но (по)прежнему казалось что жила и умерла Лушка не двадцать лет тому назад а чуть ли не во времена (не)запамятные. По д..лине терялся в куге след мелкой речки над ней л..тала белая рыбалка. Дальше на (полу)горе лежали ряды сена п..темневшие от дождя среди них далеко друг от друга ра..кидывались старые серебристые тополи. Дом довольно больш..й когда(то) беле(н,нн)ый с бл...стящей мокрой крыш..й стоял на с..верше(н,нн)о голом месте. (Не)было кругом (ни, не) сада (ни, не) построек только два кирпичных столба на месте ворот да л..пухи по канавам.

И. Бунин. Грамматика любви.

Задания:

I. Перепишите текст, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Написания объясните, пользуясь методическими указаниями по орфографии и пунктуации.

II. Проанализируйте каждое подчеркнутое сложное предложение по следующей схеме:

1. Подчеркните основы в каждом простом предложении, пронумеруйте по порядку все простые предложения в каждом сложном предложении.

2. Постройте схему сложного предложения.

3. Определите тип сложного предложения (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное, комбинированное).

4. Определите типы придаточных в сложноподчинённых предложениях; если придаточных у главного больше одного, определите способы подчинения главному (неоднородное соподчинение, однородное соподчинение, последовательное подчинение).

5. Опишите средства связи между частями сложного предложения:

1) интонация на стыке простых предложений внутри сложного;

2) союзы;

3) лексические средства связи – относительные местоимения и местоименные наречия, выступившие в роли союзных слов; указательные местоимения и местоименные наречия; личные местоимения;

4) структурная неполнота (если есть);

5) структурный параллелизм (если есть);

6) соотношение видо-временных планов (при реальной модальности);

7) закреплённый нормой порядок следования частей.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)