АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 1. Раздел «Теория статистики»

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СТАТИСТИКА»

Раздел «Теория статистики»

 

Вариант 11

 

Вариант включает три задания.

Самовольная замена одного варианта задания другим не разрешается.

Приступая к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с соответствующими разделами программы курса, изучить рекомендованную литературу. Особое внимание нужно обратить на методы построения, технику расчетов и социально-экономический смысл показателей.

Контрольная работа должна быть выполнена, представлена и защищена – в межсессионный период.

В начале работы должен быть указан номер варианта работы, Ф.И.О. студента, название специальности, курс и форма обучения.

Решение задач следует сопровождать необходимыми формулами, развернутыми расчетами и краткими пояснениями. Если имеется несколько методов расчета того или иного показателя, целесообразно применитьих,подчеркнув достоинства и недостатки каждого.

В процессе решения задач нужно проверять производимые расчеты, пользуясь взаимосвязью между исчисляемыми показателями.

Решение задач следует по возможности оформлять в виде таблиц. Все приводимые таблицы надо оформлять в соответствии с правилами, принятыми в статистике.

В конце решения каждой задачи необходимо четко сформулировать выводы, раскрывающие экономическое содержание и значение полученных результатов.

При расчете именованных единиц следует указывать единицы их измерения. Расчеты относительных показателей нужно производить с точностью до 0,001, а процентов - до 0,1.

В конце работы следует привести список используемой литературы.

 

 

Задание 1

1. Дайте статистическую характеристику совокупности:

- Произведите аналитическую группировку фирм, разбив их совокупность на 4-5 групп (с равными интервалами) по факторному признаку;

- для более подробной характеристики совокупности по каждой группе и в целом по совокупности определите абсолютные и средние значения величин анализируемых признаков. Оформите в виде статистической таблицы;

- изобразите графически вариационный ряд распределения (гистограмма распределения);

- рассчитайте основные статистические характеристики:

· средние значения (, Мо, Me);

· показатели вариации признака (R, );

 

2. На основании группировки сделайте содержательные выводы о структуре совокупности и эффективности деятельности фирм.

 

3. Сделайте выводы о наличии, направлении и форме связи между двумя взаимосвязанными признаками, один из которых является факторным, другой – результативным. На основании проделанных расчетов сделайте выводы об однородности совокупности и симметричности распределения фирм по изучаемому признаку.

 

4. По данным аналитической группировки измерьте тесноту связи между изучаемыми признаками, исчислив коэффициент детерминации () и эмпирическое корреляционное отношение (η). Сделайте выводы.

 

 

- межгрупповая дисперсия;

- среднее значение результата по группе; - общая средняя по совокупности; - индивидуальноезначение результативногопризнака у i-й единицы совокупности.

- общая дисперсия;

 

Таблица 1

Основные финансово-экономические показатели по отрасли за год

№№ фирм Признак 1 Признак 2
Балансовая прибыль (тыс. руб.) Затраты на производство продукции (млн. руб.)
А    
    171,9
    128,3
    164,0
    99,6
    128,1
    148,5
    79,8
    84,4
    116,0
    177,9
    94,3
    119,6
    170,0
    145,4
    195,6
    90,3
    118,7
    93,4
    90,4
    86,9

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)