АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность бартерного обмена. Оценка позитивных и негативных признаков. Причины и предпосылки трансформации бартерного обмена в денежный

Читайте также:
  1. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  2. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  5. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  6. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  7. Балльно-рейтинговая оценка знаний обучающихся
  8. Безработица в Республике Беларусь: особенности, причины
  9. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  10. БИОФИЗИКА ТРАНСКАПИЛЛЯРНОГО ОБМЕНА
  11. Бухгалтерский учет, его сущность и функции системы управления
  12. В каком из приведенных случаев возможно протекание реакции обмена?

Бартерная экономика (от англ., barter — меновая торговля) характеризуется осуществлением прямого товарообмена, одна нужная вещь обменивается на другую значимую вещь.

Есть два вида бартерных сделок: торговый бартер и чистый бартер.

Чистым бартером является обмен одного единичного товара на другой единичный товар. Торговый бартер — регулярный и постоянный прямой товарообмен.

Прямые товарообменные операции имеют как свои плюсы, так и минусы.

В нынешних условиях во многих странах, несмотря на преобладание денежных расчетов и законодательные призывы осуществлять все расчеты только с помощью денег, прямые обмены товара на товар сохраняются. Почему это происходит?

Во-первых, из-за инфляции – бумажные деньги способны практически полностью утрачивать связь с товарным миром, которому они обязаны своим происхождением. Исчезает объект, товарная основа денег, — нет и его тени, денег бумажных.

Во-вторых, бартерный обмен товара на товар, услуги на услугу может иметь свои выгоды, позволяет не только «уходить» от налогов, но и сокращать издержки на совершение товарообменных операций, поэтому сохраняется в наше время.

В-третьих, в условиях политических и экономических потрясений, войн, гражданских конфликтов, денежных реформ население в роли денег начинает использовать наиболее ходовые товары: соль, мыло, сигареты, спиртные напитки, спички и др.

В-четвертых, своеобразными формами бартера являются клиринговая деятельность, взаимозачеты, которые используются не только на уровне фирм, но и на рынке ценных бумаг при расчетах между государствами в виде так называемого валютного клиринга.

Вместе с тем бартерным сделкам присущи недостатки, ограничивающие развитие товарного хозяйства. Во-первых, отсутствует единая мера стоимости. Цена продаваемого товара не является однозначной, она множественна и зависит от того, какой товар покупается. При каждой новой сделке пропорции обмена должны определяться заново. Во-вторых, отсутствует единое средство обращения и платежа. В результате цели обмена для покупателя и продавца могут не совпасть — товар, полезный для продавца, способен оказаться ненужным для покупателя. В-третьих, в условиях бартерной экономики отсутствует единое средство накопления покупательной способности. В результате накопление осуществляется как индивидуальный процесс, для удовлетворения собственных будущих потребностей, а не общественный — для удовлетворения потребностей иных членов общества.

Поскольку у бартера имеется множество недостатков, люди прибегают к использованию различных посредников для упрощения обмена. Происходит переход к денежной экономике. В условиях денежной экономики обмен товаров осуществляется опосредованно, через деньги.

Движущими силами эволюции денег являются:

а) рост товарного производства вширь и вглубь;

б) умножение капитала во всех формах;

в) увеличение объемов товарных сделок. В результате появляются новые виды и формы денег, происходят изменения в национальных и международных денежных системах.

Товарное производство растет вширь за счет вытеснения архаичных экономических форм и натурального хозяйства и вглубь за счет разделения труда. Каждое новое крупное общественное разделение труда приводило к росту производства, умножению видов созидаемых товаров и преобразованиям в сфере обмена. В результате происходила эволюция товаров, играющих роль посредника при обмене. Ее направленность состояла в естественном отборе таких товаров, которые обладают лучшей делимостью, большей однородностью и иными чертами, которые укрепляют два фундаментальных свойства денег, состоящие в ликвидности и общепризнанности.

Первое крупное общественное разделение труда — отделение земледелия от скотоводства — объективно порождает ситуацию, при которой функции денег начинает выполнять скот, меха, зерно, какао-бобы, плитки чая, соль и др. В ряде развивающихся стран и слаборазвитых регионов планеты скот до сих пор является высшим символом богатства и выполняет функции денег.

Второе крупное общественное разделение труда — выделение ремесла в особый род хозяйственной деятельности — приводит к тому, что денежным материалом становятся металлы, первоначально железо, медь и серебро, в совершенном виде — золото.

Выделение купечества как особого класса общества закладывает основы появления кредитных денег. До появления отпечатанных банкнот в ходу были письменные поручения и расписки.

Каждый из товаров — предшественников золота в качестве денег имел свои «плюсы» и «минусы». Скот нельзя делить на части с тем расчетом, чтобы он продолжал функционировать в качестве денег; однако деньги в виде скота проявляют способность к самовозрастанию, они размножаются сами по себе в силу естественной природы. Ракушки моллюсков достаточно хрупки. Железо ржавеет. Соль, медь и серебро имеют сравнительно низкую стоимость. Табак и меха при длительном хранении подвержены естественной порче, теряют свои потребительские качества.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)