АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системный подход

Читайте также:
  1. A) Объективный и системный
  2. Биологический подход А. Гелена и К. Лоренца к рассмотрению человека.
  3. В полной мере методологическая роль системного подхода проявилась при формировании нового направления научных исследований – синергетики.
  4. Вопрос № 12: « Изложить представления о личности в парадигме структурно-динамического подхода (К.К.Платонов, А.Г.Ковалёв)».
  5. Вопрос №10: «Представление о личности в парадигме комплексного подхода
  6. Второй подход: логико-методологический.
  7. Выберите в пункте 51 классификацию экономических систем согласно институциональному подходу.
  8. Гипнотический подход
  9. Гуманистические подходы отечественного экономического поведения в корпоративном сообществе
  10. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу
  11. Деятельностный подход к построению образовательных Стандартов
  12. Деятельностный подход к построению образовательных стандартов

Сущность и характерные черты современного менеджмента.

I. Современные подходы в менеджменте: количественный, процессный, системный и ситуационный.

II. Национальные особенности менеджмента.

I. Современные подходы в менеджменте: количественный, процессный, системный и ситуационный.

Количественный подход.

Суть количественного подхода заключается в использовании в процессе принятия управленческих решений метода математического и статистического анализа. Достоинства количественного подхода:

-Позволяет представить проблему формально.

-Точность.

-Позволяет прогнозировать.

-Позволяет выбрать наилучший вариант из возможных в решении проблем управления.

-Скорость обработки информации и принятие управленческих решений.

Количественный подход дал толчок развитию теории управления запасами, теории массового обслуживания, теории принятия управленческого решения.

Процессный подход

Процессный подход - один из методов управления, суть которого заключается в построении системы процессов организации и управлении этими процессами для достижения максимальной эффективности работы.

Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других — это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями.

Концепция процессного подхода по-прежнему остается нереализованной в полной мере. Она не дает руководителю четкого и ясного алгоритма эффективного управления.

 

Системный подход

Система - это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристику целого.

Существуют два типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система

имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему. Открытая система характеризуется постоянным взаимодействием с внешней средой. Общепризнанно, что все организации являются открытыми системами.

Системный подход представляет собой исключительно способ мышления по отношению к организации и управлению, но ни в коей мере не является набором каких бы то ни было руководств или принципов для управляющих. Он позволяет лишь умозрительно представить организацию в единстве составляющих ее элементов.

Крупные составляющие сложных, систем, таких, как организация, люди или машины, зачастую сами являются системами. Эти части называются подсистемами.

Если система управления не позволяет эффективно координировать

движение всех составных частей, организационной системы, то такая система управления является неэффективной, в ней кроется какой-то дефект.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)