АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Экономическая сущность, виды и функции налогов

Читайте также:
  1. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  2. III. Функции семьи
  3. Wait функции
  4. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  5. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  6. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  7. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  8. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  9. Аргументы функции main(): argv и argc
  10. Бактерицидные функции
  11. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  12. Бесконечно малые функции.

 

Налоги – это необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, это основной источник образования государственных финансов в виде обязательных платежей части произведенного общественного продукта.

Теоретические представления о сущности, природе, роли и функциях налогов менялись с развитием общественных отношений. Восприятие налогов как важнейшей экономико-правовой категории изменялось на протяжении столетий, однако споры относительно сущности и определения категории «налог» не прекращаются до сих пор. Для ее конкретизации необходимо вначале выделить отличительные признаки налога (схема 1).

 
 

 

 


Признак императивности отличает уплату налога как безусловную обязанность налогоплательщика при возникновении у него объекта налогообложения, то есть налог – это обязательный платеж. Налогоплательщик не вправе отказаться от исполнения в полном объеме возложенной на него обязанности. Обязательность налогов обеспечивается силой государства в лице налоговых, правоохранительных и судебных органов, которые при нежелании налогоплательщика добровольно исполнить свою обязанность сделают это принудительно.

Индивидуальная безвозмездность как признак отличает налоговый платеж отсутствием для конкретного налогоплательщика эквивалентного объема выгоды от государственных услуг. Налоговый платеж – это однонаправленное движение потока финансовых, а в исключительных случаях и иных ресурсов от налогоплательщика к государству без наличия встречного персонифицированного потока государственных услуг.

Признак абстрактности отличает налоговые платежи абстрактным (отвлеченным) направлением их в централизованный фонд денежных средств – бюджет государства, то есть мобилизацией денежных средств в распоряжение государства, которое уже само распределяет эти средства по расходным статьям в соответствии с избранными приоритетами.

Признак уплаты в целях финансового обеспечения деятельности государства характеризует цель взимания налогов как основного доходного источника формирования бюджета государства для обеспечения его деятельности.

Законность как признак отличает налоги тем, что их установление, порядок исчисления и уплаты, изменение или отмена осуществляются исключительно на основе закона.

Признак относительной регулярности отличает налог определенной периодичностью его уплаты в строго отведенные законом сроки, то есть налог – это не разовое, а регулярное изъятие денежных средств при условии сохранения у налогоплательщика объекта налогообложения.

Теперь определим понятие налога, хотя сделать это не просто, и некоторые авторы считают, что формулировку строгого и полного определения категории налог дать настолько сложно, насколько и нецелесообразно.

Согласно статье 8 Налогового кодекса РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Из шести основных признаков налога в данном определении присутствуют три: императивность (обязательность), индивидуальная безвозмездность, уплата в целях финансового обеспечения деятельности государства.

По мнению доктора экономических наук Д.Г.Черника, налог представляет собой обязательный сбор, взимаемый государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке.

Согласно формулировке профессоров В.М.Романовского и О.В.Врублевской налог определяется как императивные денежные отношения без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента, в процессе которых образуется бюджетный фонд.

В соответствии с определением, данным профессором В.Г. Пансковым, налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный, относительно регулярный и законодательно установленный государством платеж, уплачиваемый организациями и физическими лицами в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Последнее определение по нашему мнению наиболее точно и полно характеризует категорию налог.

В отличие от индивидуально безвозмездного налога, под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). В определении сбора отсутствуют два признака, присутствующих в характеристике налога: индивидуальной безвозмездности и уплаты в целях финансового обеспечения деятельности государства.

 

Сущностные свойства и внутреннее содержание налога как экономической категории, а также общественное назначение налогообложения как основы перераспределительных отношений в процессе создания общественного богатства и способа мобилизации финансовых ресурсов в распоряжение государства выражают функции налогов.

Налогам присущи три основные функции: фискальная (распределительная), регулирующая и контрольная.

 

 
 

 

 


Основная функция налогов – ф искальная (распределительная) – отражает фундаментальное предназначение налогообложения – изъятие посредством налогов части доходов организаций и граждан в пользу государственного бюджета с целью создания материальной основы для реализации государством своих функциональных обязанностей. В рамках данной функции реализуются экономические отношения между налогоплательщиками и органами власти, обеспечивающие движение потока финансовых ресурсов от экономических агентов к государству. Считается, что в России эта функция налогов является преобладающей.

 

Регулирующая функция налогов тесно связана с фискальной и наиболее полно реализуется в налоговой системе в целом, проявляясь через комплекс мероприятий налоговой политики, направленных на усиление государственного вмешательства в экономические процессы (для предотвращения спада или стимулирования роста производства, научно-технического прогресса, регулирования спроса и предложения, объема доходов и сбережений населения, объема инвестиций). Данная функция реализует не только экономические отношения в иерархической подчиненности (государство – налогоплательщик), но во многом и экономические отношения между налогоплательщиками.

В рамках регулирующей функции налогов выделяют три подфункции: стимулирующую, дестимулирующую и воспроизводственную. Стимулирующая подфункция заключается в формировании посредством налогообложения определенных стимулов развития для разных категорий налогоплательщиков и (или) видов деятельности. Она реализуется через систему налоговых преференций: льготные режимы налогообложения, пониженные налоговые ставки, налоговые кредиты и каникулы, различные освобождения, вычеты и т.д.

Дестимулирующая подфункция, напротив, заключается в формировании посредством налогообложения определенных барьеров развития каких-либо нежелательных экономических процессов. Следует заметить, что налоги по своей сути дестимулируют развитие любого производства, но, повышая ставки налогов и вводя специальные налоги для отдельных видов деятельности, можно целенаправленно ограничить именно их распространение (например, игорного бизнеса, производство нежелательных для потребления продуктов – алкоголь, табак, и др.).

Воспроизводственная подфункция проявляется при ориентации отдельных видов налогов для аккумулирования средств на восстановление потребленных ресурсов. Характерным примером может служить механизм амортизации основных средств, когда суммы начисленной амортизации признаются расходами, учитываемыми при исчислении базы по налогу на прибыль организации. Данная подфункция реализуется также в так называемых ресурсных налогах, платежи по которым связаны с объемом потребленных общественных ресурсов.

 

Контрольная функция налогов заключается в обеспечении государственного контроля, с одной стороны, за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов, их легитимностью и направлениями расходов. С другой стороны, сущность этого контроля заключается в оценке соответствия размеров налоговых обязательств и налоговых поступлений, то есть своевременности и полноты исполнения налогоплательщиками своих обязанностей.

 

1.5. Классификация налоговых платежей

Значительное место в теории налогов занимает вопрос их классификации.

Многие экономисты отмечают, что классификация налогов имеет не только сугубо теоретическое, но и важное практическое значение. В прикладном аспекте та или иная классификация позволяет проводить анализ налоговой системы, осуществлять различные оценки и сопоставления по группам налогов, особенно в динамике за долгосрочный период, когда состав отдельных налогов и сборов менялся. В основе каждой классификации лежит совершенно определенный классифицирующий признак. Рассмотрим некоторые из них:

1. Одна из первых классификаций налогов была построена на основе критерия перелагаемости налогов. По этому признаку налоги делятся на:

- прямые налоги;

- косвенные налоги.

Классификация налогов на прямые и косвенные используется для оценки степени переложения налогового бремени с номинального плательщика на конечного потребителя товаров и услуг. Так, прямые налоги непосредственно падают на плательщика (производителя или потребителя), а косвенными облагаются трансакции (сделки), поэтому они могут быть переложены путем включения в цены товаров.

Чем выше уровень экономического развития страны, тем больший удельный вес в общей сумме налоговых поступлений занимают прямые налоги. Например, в Дании прямое налогообложение занимает 59,9 процента в общем объеме налоговых поступлений, в Финляндии – 41,5 процента, в США – 42,2 процента; в России в 2000 г. доля прямых налогов составляла 31,3 процента, а в 2007 г. – уже 76,71 процента.

 

2. По субъекту обложения различают:

- налоги, взимаемые с юридических лиц (например, налог на прибыль, налог на имущество организаций);

- налоги, взимаемые с физических лиц (налог на доходы физических лиц и др.);

- смешанные налоги, которые могут взиматься как с юридических, так и с физических лиц (например, земельный налог).

 

3. Классификация налогов по способу обложения востребована практикой администрирования. Здесь разграничивают налоги в зависимости от способа определения налогового оклада:

- «по декларации» (наиболее распространенный способ, когда сумма налога объявляется (декларируется) самим налогоплательщиком);

- «у источника» (способ закладывается в налогах, предусматривающих институт налоговых агентов, на которых возлагается обязанность удержать налог из дохода налогоплательщика и перечислить его в бюджет);

- «по кадастру» (закладывается чаще в налогах с немобильными объектами обложения, когда государственными органами составляется полный реестр (кадастр) этих объектов).

 

4. По критерию назначения выделяют:

- абстрактные налоги;

- целевые налоги.

Абстрактные (общие) налоги, поступая в бюджет любого уровня, обезличиваются и расходуются на цели, определенные приоритетами соответствующего бюджета. В отличие от общих целевые (специальные) налоги имеют заранее определенное целевое назначение и строго закреплены за определенными видами расходов; как правило, за счет них формируются бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов.

 

5. По срокам уплаты различают:

- срочные налоги (их еще называют разовые, это налоги, уплата которых не имеет систематически регулярного характера, а производится к сроку при наступлении определенного события или совершения определенного действия);

- периодические (их называют регулярные или текущие, это налоги, уплата которых имеет систематически регулярный характер в установленные законом сроки).

 

6. Согласно признаку, отражающему полноту прав использования налоговых сумм, различают:

- закрепленные налоги;

- регулирующие налоги.

Закрепленные налоги закреплены за определенным бюджетом и поступают в него полностью в твердо фиксированной доле на постоянной либо долговременной основе. А регулирующие налоги – налоги, используемые для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов по установленным на очередной год нормативам.

 

7. Классификация налогов по объекту обложения – классификация, согласно которой можно разграничить налоги:

- с имущества (имущественные) – взимаются с налогоплательщиков по факту владения ими определенным имуществом или с операций по его продаже (покупке); следует отметить характерную черту – их взимание и размер не зависят от индивидуальной платежеспособности налогоплательщика, а определяются только характеристиками имущества;

- с доходов (фактические и вмененные) – взимаются с организаций и физических лиц при получении ими дохода; эти налоги в полной мере определяются платежеспособностью налогоплательщика;

- с потребления – аналог группе косвенных налогов, эти налоги взимаются в процессе оборота товаров, работ, услуг и подразделяются на индивидуальные, универсальные и монопольные в зависимости от степени охвата ими групп товаров, работ, услуг;

- с использования ресурсов (рентные) – налоги, взимаемые в процессе использования ресурсов окружающей природной среды; рентными их называют потому, что их установление и взимание связаны в большинстве случаев с образованием и получением ренты.

 

8. Классификация налогов по учетно-экономическому критерию важна при изучении налоговой нагрузки. Согласно ей налоги делятся на:

- налоги, относимые на издержки производства и обращения;

- налоги, включаемые в продажную цену продукции;

- налоги, относимые на финансовые результаты;

- налоги из прибыли, остающейся в распоряжении плательщика.

 

9. По принадлежности к уровню правления все налоги делятся на:

- федеральные;

- региональные;

- местные.

Последняя классификация единственная из всех представленных имеет законодательный статус, на ней построена вся последовательность изложения Налогового кодекса РФ. Эта классификация лежит в основе построения налоговой системы России.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)