АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели механического движения населения

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  4. V, м/с – скорость движения воздуха
  5. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.
  6. Анализ движения учащихся школ.
  7. Анисентарные и конституционные анемии. Показатели периферической крови
  8. Безработица: сущность, виды и формы, показатели
  9. Беларусь в расчете на 10 000 человек населения
  10. В-2 . Основные макроэкономические показатели: ВВП,ЧВП, нац.доход, нац. богатство
  11. Важнейшие показатели качества воды для использования её в теплоэнергетике.
  12. Важнейшие показатели процесса естественного возобновления леса.

Под механическим движением населения понимается изменение численности за счет миграции. Различают внутреннюю (изменение постоянного места жительства внутри страны), внешнюю (въезд или выезд из страны на постоянно жительство), сезонную (изменение численности наличного населения в определенные периоды года), маятниковую миграцию (ежедневные движения людей от места их жительства к месту работы или обучения и обратно).

Для характеристики механического движения используются абсолютные и относительные показатели миграции.

Абсолютные показатели – численность прибывших в населенный пункт П; численность выбывших из населенного пункта В; абсолютный миграционный (механический) прирост (П – В).

Относительные показатели, характеризующие интенсивность миграционных процессов:

1) Коэффициент прибытия:

2) Коэффициент выбытия:

3) Коэффициент миграционного (механического) прироста:

4) Коэффициент интенсивности миграционного оборота:

5) Коэффициент эффективности миграции:

Для определения изменения численности населения, как за счет демографических факторов (рождаемости и смертности), так и за счет миграции исчисляется коэффициент общего пророста населения. Он может быть исчислен несколькими способами:

1)

2)

3)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)