АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 14 РАСХОДЫ НА ОБРАЗОВАНИЕ

Читайте также:
  1. В 20-30-е гг. появляются новые типы школ, дающие учащимся общее и политехничекое образование. Назовите этот тип школ.
  2. В полном объеме на расходы текущего периода
  3. Внереализационные расходы
  4. Кейнсианская модель «Совокупные расходы – ВНП»
  5. Образование. Подготовка кадров священнослужителей
  6. Образование. Подготовка кадров священнослужителей
  7. Понятия «затраты», «расходы», «издержки»
  8. Прочие (другие расходы).
  9. Равенства«доходы – расходы» «ресурсы – продукты» нарушаются
  10. Равновесный объем производства. Модель «совокупные расходы – реальный ЧНП» («кейнсианский крест»). Модель «инвестиции – сбережения». Рецессионный и инфляционный разрывы.
  11. Расходы
  12. Расходы на образование на 2013 г.

Расходы на образование в соответствии с бюджетной класси­фикацией включают затраты:

►на общее образование;

►на воспитание детей и подростков;

►на культурно-просветительскую работу;

►на содержание учреждений образования.

Расходы на образование финансируются за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. На содер­жание учреждений образования планируется около 12% общих Расходов консолидированного бюджета, из них из федерального бюджета — примерно 2%. В общей сумме расходов затраты по Статьям распределяются следующим образом:

►1,8% — на детские дошкольные учреждения;

►4,9% — на общее среднее образование;

►0,1% — на школы-интернаты;

►1,3% — на специальное образование;

►1,4% — на высшее образование.

При этом удельный вес бюджетов различных уровней в финан­сировании учебных учреждений не одинаков. Например, средние школы на 99% финансируются из бюджетов субъектов РФ и только на 1% — из федерального бюджета, в то же время высшие учебные заведения на 96% финансируются из федерального бюджета и только на 4% — из территориальных бюджетов.

Финансирование учреждений образования осуществляется на принципах нормативного финансирования в расчете на од­ного обучающегося по каждому типу и виду образовательного учреждения. Нормативы утверждаются Государственной Думой РФ одновременно с принятием закона о федеральном бюджете. Региональные и местные нормативы финансирования учитывают свою специфику, в том числе по содержанию зданий, сооружений и штатному расписанию учреждений. Схема финансирования государственных и муниципальных образовательных учреждений устанавливается типовым положением о соответствующем виде образовательного учреждения. В соответствии с федеральным законом «Об образовании» бюджетное финансирование должны получать и негосударственные образовательные учреждения по нормативам, аналогичным нормативам для государственных и муниципальных образовательных учреждений, с момента их го­сударственной аккредитации.

Привлечение образовательным учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижения государственных нормативов и абсолютных размеров финансирования за счет бюджетных средств. К дополнительным платным услугам относятся:

►обучение по дополнительным образовательным програм­мам;

►преподавание специальных курсов и циклов дисциплин;

►репетиторство;

►углубленное изучение отдельных предметов и т. д.

Доходы от дополнительной образовательной деятельности направляются на развитие уставной деятельности учреждения и заработную плату сотрудников, и такая деятельность согласно законодательству не является предпринимательской.

Негосударственные образовательные учреждения взимают плату с обучающихся за образовательные услуги, в том числе за обучение в рамках государственных образовательных стандартов. Их деятельность не рассматривается как предпринимательская, если полученный доход идет на возмещение затрат по обеспече­нию учебного процесса, развитие учебного процесса и выплату заработной платы сотрудникам учреждения.

Вместе с тем образовательному учреждению разрешено зани­маться предпринимательской деятельностью, предусмотренной уставом и российским законодательством. К такой деятельности относятся реализация и сдача в аренду основных фондов, имущест­ва, торговля покупными товарами, оказание посреднических услуг, долевое участие в деятельности других предприятий и организаций, приобретение ценных бумаг и получение доходов по ним.

Образовательные учреждения самостоятельно осуществляют финансово-хозяйственную деятельность, имеют самостоятельный баланс и расчетный счет. Не использованные в течение одного года средства не могут быть изъяты у образовательного учреждения или зачтены в объем следующего финансового года.

Расходы на общеобразовательные школы включают:

►текущее содержание школ;

►приобретение оборудования и инвентаря;

►капитальный ремонт;

►строительство новых объектов.

К текущим расходам относят заработную плату, канцелярские и хозяйственные расходы, расходы на командировки, служебные поездки, бесплатное питание школьников и т. д. Расходы на текущее содержание рассчитываются исходя из следующих показателей:

—среднегодового числа учащихся;

—количества классов;

—педагогических ставок;

объема ремонтных работ.

 

Наполняемость классов по нормам: в 1—9 классах — по 30 учащихся, в 10-11 классах — по 25 учащихся.

По среднегодовому количеству классов рассчитываются все расходы на содержание школ.

Расходы на заработную плату рассчитываются с учетом того, что заработная плата учителям за 3,5 месяца платится из средств бюджета данного года, а за следующие 8,5 месяца — из средств бюд­жета очередного финансового года.

Фонд заработной платы по школе включает:

►заработную плату учителей за уроки;

►оплату за проверку тетрадей (5-10% в зависимости от дис­циплины и класса);

►заработную плату административных и других работников;

►дополнительные виды оплаты учителям (за классное руковод­ство, руководство кружком, кабинетом и т. д.), которые составляют от 10 до 80% оклада.

Фонд заработной платы учителей определяется на основе среднегодового количества педагогических ставок на один класс и средней ставки учителя в месяц. Ставки и оклады устанавливаются в соответствии с разрядами Единой тарифной сетки (с 7 по 14 раз­ряд) и аттестацией персонала. Нормативная нагрузка составляет: учителя 1—4 классов — 20 часов в неделю, остальных классов — пс 18 часов.

Фонд заработной платы административного персонала оп­ределяется по типовым штатам и должностным окладам работ­ников.

Расходы на бесплатное питание учащихся групп продленного дня определяются по нормам расхода, количеству учащихся и ко­личеству дней, в течение которых учащиеся получают бесплатное питание.

Расходы на приобретение инвентаря и оборудования опре­деляются с учетом обеспечения школ на начало учебного года и необходимости его обновления в плановом порядке по нормам на одну школу или одного ученика (учебное место).

Расходы на капитальный ремонт определяются исходя из общей кубатуры школьных зданий и расчетных норм расходов на 1 кв. м. За счет средств, выделяемых на капитальный ремонт, могут проводиться реконструкция и пристройка классных комнат.

Расходы на строительство новых школ определяются сметами Расходов в соответствии с планами строительства за счет бюджет­ных средств.

Расходы средств на хозяйственное обслуживание определя­ется по действующим материальным нормативам на отопление, освещение, коммунальные услуги, хозяйственные нужды.

 

Расходы на приобретение одежды, учебников и оплату питания финансируются из создаваемого фонда. Фонд создается за счет следующих источников:

►из бюджета (выделяется 1 % от суммы ассигнований на те­кущее содержание учащихся);

►поступлений от предприятий и учреждений;

► средств школ, например, за аренду помещений.
Средства фонда распределяются по школам с учетом учащихся

нуждающихся в помощи.

Расходы на школы-интернаты и дошкольные учреждения-ин­тернаты.

При финансировании расходов на школы-интернаты исходят из следующего:

►основными показателями для расчетов служат число воспи­танников, количество классов и педагогических ставок;

►фонд заработной платы учителей планируется, как в общеоб­разовательных школах, но с учетом доплат штатным воспитателям на каждую группу классов;

►фонд заработной платы административно-хозяйственным работникам начисляется по типовым штатам с предусмотрением должностей поваров, ночных нянь и медицинских работников;

►расходы на содержание школ-интернатов рассчитываются на одного учащегося;

►среднегодовое количество учащихся определяется, как в общеобразовательной школе;

►канцелярские и хозяйственные расходы, расходы на приоб­ретение инвентаря, оборудования и капитальный ремонт исчисля­ются, как для общеобразовательных школ;

►для учащихся школ-интернатов дополнительно предусмат­риваются расходы на приобретение мягкого инвентаря и оборудо­вания из расчета норм затрат на одного учащегося и времени его пребывания в интернате;

►расходы на питание рассчитываются исходя из норм на од­ного воспитанника в день, общего числа воспитанников и времени их пребывания в интернате;

 

►все затраты на содержание детей финансируются исключи­тельно из бюджета.

Расходы на дошкольные учреждения и детские ясли. Финансирование детских дошкольных учреждений осущест­вляется следующим образом:

►расходы на содержание детских садов определяются сред­негодовым числом детей, количеством групп, количеством часов пребывания одного ребенка в саду;

►расходы на заработную плату планируются исходя из штатов и ставок заработной платы, а число штатных единиц определяется количеством групп и длительностью пребывания детей в саду;

►ставки заработной платы педагогам и воспитателям устанав­ливаются в соответствии с разрядом по Единой тарифной сетке;

►расходы на питание планируются исходя из денежных норм на одного ребенка в день с учетом режима его пребывания в учре­ждении;

►канцелярские и хозяйственные расходы рассчитываются, как в общеобразовательной школе — по кубатуре зданий и условиям функционирования;

►расходы на приобретение игрушек, учебных пособий, мате­риалов, проведение праздников планируются по нормам на одного ребенка в год;

►расходы на приобретение оборудования, мягкого инвентаря и изделий определяются по нормам с учетом обеспеченности на начало учебного года.

Около 80% всех расходов по содержанию дошкольных учре­ждений и детских яслей приходится на бюджет, 20% — на роди­телей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)