АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жак Деррида: деконструктивизм

Читайте также:
  1. Архитектура и скульптура Беларуси рубежа XX-XXI
  2. Жан Лиотар: постмодернизм
  3. И Нового времени.
  4. Концепции возникновения культуры.
  5. Политическая теория античности, средних веков и Нового времени.
  6. Создай «хороший Фен-Шуй» в спальне
  7. ТЕМА 9. ОТ СТРУКТУРАЛИЗМА К ПОСТМОДЕРНИЗМУ.

Знаменитый Жак Деррида (1930-2005) — один из самых эксцен­тричных философов современности. Довольно часто философствование Дерриды обозначается термином де­конструктивизм.

В основу философской работы де­конструктивиста ставится не рациональное исследование, а интерпретация, причем трактуемая, как игра слов. Философия близка поэзии, представляя собой лишь разновидность литературного письма. Научный текст необходимо должен быть подвергнут интерпретации, точно так же как мы интерпретируем художественное произведение.

 

Необходимо обратить внимание на многозначность термина "деконструк­ция". В нем присутствует и указание на определенные структу­ры, и желание к конструированию, но и к разрушению, деконструированию. Подобно многочисленным современным философам, Деррида полагает, что философствование осуществляется в язы­ке, прежде всего в тексте. Философствование означает освоение языка. Но что значит освоиться в языке? Осуществить работу де-конструирования.

Что такое деконструкция в более конкретном плане? Не­скончаемое замещение слов и предложений цепочкой замести­телей. Это замещение, которому противопоказана какая-либо механистичность или однозначность, реализует нечто вроде фор­мулы: "S есть Р", "S не есть Р", "S не есть Р и не есть не Р" и т.п.

 

Допустим, наше внимание привлек вопрос о природе люб­ви. Выясняется, что дать однозначное определение любви невоз­можно. Любовь — это благосклонность, но и симпатия (но сим­патия — это уже не просто благосклонность); любовь — это и нежность, и восхищение (но нежность не является восхищени­ем, а восхищение не есть нежность).

 

Наше представление о люб­ви нарастает вместе с продолжением работы деконструирования. При этом всегда уместно творчество и всегда присутствует неко­торая незавершенность, указывающая на тайну. Постоянно да­ет о себе знать требование красоты. Переписывать предложения надо таким образом, чтобы последующее предложение было кра­сивее предыдущего. Что такое любовь? Напишите об этом с максимальной страстностью и нежностью. И еще, не останавли­вайтесь на окончательной формулировке.

 

В философствовании Дерриды привычная логика, особенно характерная для науки, опрокидывается и изничтожается, а эс­тетики явно больше, нежели этики. Деконструктивизм Дерри­ды оказался весьма востребованным в литературе. Дискуссион­ным остается вопрос о достоинствах деконструктивизма Дерриды в области науки и этики.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)