АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕХНИКА ОРИЕНТИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. V1: Экозащитная техника и технологии
  2. Базовая техника
  3. Бытовая техника
  4. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.
  5. Виды клизм (очистительная, лекарственная, питательная, си-фонная). Техника постановки клизм. Применение подкладных суден.
  6. Гистологическая техника
  7. Дадим определение понятиям наука и техника.
  8. Манипуляционная техника
  9. Наука и техника
  10. Оборудование и инвентарь (техника)
  11. Охрана труда и техника безопасности
  12. Охрана труда и техника безопасности при выполнении работ

Чтение карты можно разбить на отдельные, взаимопересекающиеся элементы, такие как считывание информации о местности и о дистанции, выделение существенного, запоминание и анализ увиденного на карте.

Такие правила чтения карты как «правило большого пальца» или метод повторного чтения являются обязательными для всех спортсменов.

При слежении за местностью большую роль играет непроизвольное запоминание, роль которого состоит не только в том, что благодаря ему можно основное внимание уделять другим задачам (например, тактическим), но и еще в том, что непроизвольно запоминаются необычные, выделяющиеся ориентиры, помогающее точно контролировать свой путь.

Основная сложность при наблюдении - это представление местности в виде условных знаков карты. Здесь процесс слежения за местностью и процесс чтения карты взаимопересекаются и дополняются. Оптимально такое соотношение, когда образ карты и образ соответствующего участка местности будут с равной яркостью представлены в памяти, и таким образом при очередном техническом действии образ местности или карты будет не заново воссоздаваться, а лишь дополнится текущей информацией.

Существует несколько способов контроля расстояний на местности: счет пар шагов, по ориентирам, глазомерный способ, по ощущениям, по времени движения. На карте длину отрезка можно измерить с помощью линейки компаса или использовав глазомерный способ.

Использование мышечных и зрительных ощущений основано на сравнении их с эталонными ощущениями, хранящимися в памяти (либо в мерах длины, либо в оперативных эталонах, полученных в ходе выполнения предыдущих технических действий).

Контроль направления производится по ориентирам, по чувству направления, по солнцу, но самый главный прием- использование компаса, либо точно с помощью взятия азимута, либо более быстро и грубо - по стрелке.

Контроль высоты требуется в средне- и сильнопересеченной местности. Контролировать высоту движения можно по ориентирам, по ощущениям (чувству высоты).

Ориентирование карты наиболее часто употребляемый элемент техники ориентирования, применяющийся опытными спортсменами практически подсознательно, даже не задумываясь. Ориентировать карту можно по компасу, солнцу, ориентирам, чувству направления.

Движение по направлению - прием грубого ориентирования; применяется, когда надо быстро достичь достаточно заметного ориентира и нет возможности использовать попутные. Направление берется либо с карты, либо по ориентирам, либо используя стрелку компаса или солнце.

Движение по ориентирам - также прием грубого ориентирования, при котором для достижения цели используются заранее выбранные (промежуточные) ориентиры и их сочетания. Основную роль здесь играет контроль расстояния и грубое чтение карты. Движение производится, в основном, вдоль линейных ориентиров или по цепочке ориентиров, отстоящих друг от друга на расстоянии в одну- две длины видимости. Третий вариант движения по ориентирам - бег по горизонтали или поперек склона.

Движение по азимуту - прием точного ориентирования, использующийся при выходе на малозаметные ориентиры небольшой протяженности.

Снятие азимута с карты производится так: край пластины компаса соединяется с исходной и конечной точками движения, затем колба компаса поворачивается до совмещения линий «север-юг» на колбе с линиями магнитного меридиана на карте.

В большинстве случаев вместе со снятием азимута производят и оценку расстояния по карте.

Следующий элемент движения по азимуту - определение направления движения, которое производят при совмещении северного конца стрелки компаса и северных рисок на колбе, и, продолжая направление пластины взглядом, подбирают заметный ориентир на расстоянии видимости. Дальше можно бежать к нему и снова повторить взятие направления на следующий ориентир и т. д.

К точному ориентированию относится и движение с чтением карты, характеризующееся подробным сличением карты с местностью, остановками для чтения при выходе на КП или в точках смены направления движения.

К вспомогательным приемам относится отметка прохождения КП, которая состоит из чтения легенды (с целью окончательного уточнения местоположения КП относительно ориентира, на котором он находится и номера КП), подготовки карточки для отметки, самой отметки и ее проверки, после чего осуществляется правильный уход с КП.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)