АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТАКТИКА ОРИЕНТИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Ангина в терапевтической практике: диагностика, врачебная тактика, лечение, диспансеризация.
  2. Заняття №1: “Тактика – складова частина воєнного мистецтва”.
  3. Нагрузки 5. Лечебная тактика при ПМК
  4. Политические партии России: образование, программы, тактика.
  5. Синтактика знака.
  6. Тактика и технология обыска и выемки
  7. Тактика осмотра места происшествия
  8. ТЕХНИКА ОРИЕНТИРОВАНИЯ

Решение любой тактической задачи начинается с оценки ситуации. Оценить ситуацию - значит рассмотреть все факторы, влияющие на решение задачи, и оценить их значение. В любой ситуации бывают как постоянно действующие, так и временные, сиюминутные факторы.

Сначала решение применяется обычно в общей форме, затем детализируется. Степень детализации зависит от накопленного опыта, уровня тактической подготовки. Запас навыков решения задач накапливается по мере участия в соревнованиях и тренировках, поэтому в схожих, стандартных ситуациях квалифицированные спортсмены мыслят более обобщенно, автоматически.

Выбор пути - основная тактическая задача на трассах заданного направления. При выборе пути проводится выделение опорных ориентиров, которые можно разделить на тормозные, ограничивающие, рассеивающие и привязки.

Тормозные - легко заметные ориентиры, лежащие поперек движения и за КП.

Ограничивающие - заметные линейные ориентиры, расположенные вдоль пути движения, позволяющие контролировать направление движения.

Рассеивающие ориентиры- те, которые требуют обхода, например болота, озера, участки труднопроходимости, холмы.

Привязки- ориентиры, с которых начинается точное ориентирование для выхода на КП.

Выбор варианта начинается с предварительной оценки участка местности, по которой предстоит бежать спортсмену, с помощью карты. До КП проводится выбор пути ухода на следующий. Особое внимание уделяется оценке района расположения КП - конечной цели перегона («выбор пути начинается от точки КП»). Производится определение последней привязки, как наиболее надежной и четко опознаваемой точки начала точного ориентирования. После этого выбирается путь (прямо, справа, слева) и промежуточные ориентиры, приемы ориентирования.

Чем ближе к КП последняя привязка, тем короче участок точного ориентирования, тем быстрее будет пройден перегон.

Очень важно уметь вовремя применить такие приемы как «удлинение КП», «бег в мешок», снизить скорость движения до оптимальной, использовать «встречный ход», точное движение по азимуту, счет пар шагов, выход с упреждением. Необходимо учитывать особенности карты, ее точность, читаемость, специфику отражения проходимости, контуров леса и градации дорожной сети, размеры нанесенных микрообъектов. Немаловажным фактором являются погодные условия и стартовая минута участника, время года и экипировка спортсмена. Приходится учитывать и характер постановки дистанции начальником трасс (постановка призмы около ориентира, видимость призмы, ее расположение относительно выхода на ориентир, любимые точки КП).

В горных районах на выбор пути, кроме необходимости уменьшить набор высоты, влияет и крутизна склонов.

Взаимодействие с соперниками требует решения особых тактических задач. Прежде всего, ориентировщики используют друг друга для облегчения наблюдения за местностью. Наличие соперников на дистанции приводит к уменьшению количества приемов точного ориентирования (догнать «паровоз», использовать «встречный бег», «пройти по головам», по тропе ухода). Необходимо научиться использовать соперников и, контролируя ситуацию, вовремя переключившись на точную индивидуальную работу, «взять КП» и уйти от «паровоза».

Задачу оторваться от соперника иногда приходится входе эстафеты или командной гонки. Если простое повышение скорости не помогает, приходится пользоваться имитацией отметки или «промаха» на КП, либо, полностью выбрав вариант пути до КП, использовать это преимущество.

Решающий выбор пути предлагается там, где время прохождения разных вариантов путей движения различается до нескольких минут. Характерная особенность такого перегона - невозможность быстро, за один взгляд на карту, оценить преимущества того или иного варианта. Связаны эти перегоны с наличием на местности разнообразных и не очень больших по площади рассеивающих ориентиров (болот, холмов, скальных массивов).

Решающий выбор пути начинается не с выбора последней привязки, как обычно, а с анализа различных путей обхода или преодоления рассеивающих ориентиров причем перегон разбивается на участки с границами в узловых точках, где сходятся различные возможные варианты, и на каждом участке нужно оставить один способ достижения каждого из узлов перегона.

При решающем выборе пути главную роль играет умение представить местность по карте и оценить потери времени при каждом варианте движения, на что обычно требуется много времени.

Учитывая это, требуется во всех возможных местах (на старте, при беге до пункта К, во время движения по линейным ориентирам), просмотреть дистанцию по карте, выявить и изучить подобные перегоны заранее, постараться определить пути ухода со всех КП.

Выбор темпа и ритма движения, как тактическая задача, присутствует во многих видах спорта. От темпа зависит физическое утомление, которое может ограничить и умственную работоспособность ориентировщика. Выбрать ритм движения - значит, задать оптимальный порядок действий на дистанции. Ритм движения определяется решением других тактических задач: выбора пути, взаимодействия с соперниками, преодоления усталости к концу дистанции. Надо среагировать и на изменение сложности различных участков местности, особенно на то, как часто обращаться к карте, где от грубого ориентирования перейти к точному. Очень важно научиться правильно выходить из ситуаций, когда в результате неправильных действий совершена ошибка и нужно решить, как ее исправить с меньшими потерями времени.

При потере ориентировки необходимо спокойно сосредоточиться и, сначала мысленно, а потом и реально выйти на ближайший надежный ориентир и заново начать движение.

На старт каждого соревнования спортсмен должен выходить, имея четкий тактический план.

На выбор тактического плана влияют: степень ответственности соревнования, информация о нем, текущий уровень и задачи подготовки.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)