АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  8. IV. Условия проведения Конкурса
  9. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  10. V. Условия конкурса.
  11. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  12. V. Условия участия в фестивале и конкурсах

В соответствии с ч. 3 ст. 16 УИК РФ наказание в виде лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград исполняет суд, вынесший приговор. Осужденный может быть лишен одновременно и звания, и награды. В соответствии с п. 1 Положения о государственных наградах РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г., государственными наградами являются звание Героя РФ, ордена, медали, знаки отличия РФ, а также почетные звания РФ (т.е. Положение относит к государственным наградам и почетные звания).

Суд направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание или классный чин. Копия приговора о лишении высших воинских званий, присваиваемых Президентом РФ, направляется в Комиссию по высшим воинским должностям и званиям при Президенте РФ. Копия приговора о лишении государственной награды вместе с самой наградой и документом о награждении направляются в Службу государственных наград Администрации Президента РФ.

Должностное лицо, получив копию приговора суда, вносит в учетные документы запись о лишении осужденного специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственной награды. Если звание или награда связана с предоставлением каких-либо особых прав и льгот, должностное лицо также принимает меры по лишению осужденного прав и льгот, предусмотренных для лиц, имеющих соответствующие звание, чин или награды (информирует соответствующие органы). О лишении государственных наград и почетных званий Президентом РФ издается указ.

Лишаться воинских званий могут лица, как состоящие на службе, так и ушедшие в запас. При лишении воинского звания военнослужащего запаса копия приговора направляется в военный комиссариат по месту воинского учета осужденного.

Должностное лицо, исполнившее требование приговора суда, в месячный срок после получения копии приговора сообщает суду об исполнении приговора.

Данное наказание является бессрочным. Но в п. 18 Положения о государственных наградах РФ предусматривается возможность восстановления в правах осужденного при его реабилитации. Кроме того, ч. 2 ст. 48 Закона от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что гражданин, лишенный воинского звания, после снятия или погашения судимости может быть восстановлен в прежнем воинском звании должностным лицом, имеющим право присваивать это воинское звание. В принципе, вопрос о восстановлении звания или награды может быть поставлен и в случае, если в порядке надзора приговор суда был изменен в части, касающейся категории преступления.

Лицо, совершившее нетяжкое преступление, по инициативе суда может быть лишено почетного звания во внесудебном порядке. Суд может вынести частное определение и направить его должностному лицу (органу), правомочному лишить звания. Такое лишение звания уголовным наказанием не является и не влечет судимости.


[1] В ч. 4 ст. 32 УИК РФ говорится об уклонении от отбывания наказания. Поскольку штраф не является срочным наказанием и в этом смысле он не отбывается, целесообразнее привести формулировку ч. 4 в соответствие с названием статьи.

[2] В соответствии со ст. 398 УПК РФ исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы может быть отсрочено судом на неопределенный срок при наличии таких оснований, как болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, – до выздоровления осужденного, беременность осужденной, угроза возникновения тяжких последствий для осужденного или его близких родственников (землетрясение, пожар, наводнение).

[3] В ч. 5 ст. 33 УИК РФ раньше говорилось о случаях призыва осужденного на военную службу. Но в соответствии с ч. 3 ст. 23 Закона от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость, призыву на военную службу не подлежат. Поэтому эта часть была исключена.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)