АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА: УКРАИНСКАЯ КУЛЬТУРА В ХІХ-ХХ ВЕКАХ

Читайте также:
  1. III. МАССОВАЯ И ЭЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА
  2. АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
  3. Античні міста – поліси, їх культура в українських землях.
  4. Белорусская культура периода «застоя».
  5. В первичных культурах клеток
  6. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  7. В. Скіфо-сарматська культура.
  8. Виды культуры (доминирующая, субкультура, контр культура).
  9. Виклад і культура тексту
  10. Вопрос №15 Корпоративная культура. Отражение ее в жизнедеятельности предприятия.
  11. Вопрос №19 Экономическая система: сущность, элементы, теоретические концепции.
  12. Господарство та матеріальна культура ранньородової общини в період верхнього палеоліту

План:

1.Украинская культура в борьбе за утверждение этнической и культурной самобытности народа;

2. Выдающиеся памятники украинской культуры ХХ века.

1

В начале ХІХ века началось украинское национально-культурное возрождение. Его центром стали левобережные украинские земли: Гетьманщина и Слободская Украина. Этот период характеризуется усиленным интересом к историческому прошлому, быту и художественным достижениям украинского народа. В первой трети ХІХ в. появляются труды по истории Украины, из которых самым выдающимся была «История русов».

Либерализация социально-политической жизни Российской империи в 60-70-х гг. способствовала созданию национальных школ в Украине. Достаточно быстро в 1861-1862 гг. формируются начальные школы (всего около 110), печатается учебная литература. К сожалению, зачатки начального образования в Украине были «задушены» Валуевским циркуляром 1863 г. Циркуляр запрещал печатание учебников, популярной литературы и даже церковных книг на украинском языке.

В 1864 году в ходе реформы народного образования школы стали народными училищами, в которых изучался закон Божий, письмо, чтение, 4 арифметических действия и церковное пение. Таких школ в Восточной Украине на начало ХХ века было около 17 тысяч.

Среднее образование давали гимназии, которые подразделялись на классические и реальные. Треть учебных часов в классических гимназиях отводилась греческому и латинскому языкам, а многие из естественных наук даже не изучались. Выпускники этих гимназий без экзаменов могли поступать в университеты. В реальных гимназиях древние языки не изучались, а акцент в учебном процессе делался на природоведении, физике, химии, математике и черчении. Выпускники могли поступать лишь в технические университеты. На начало ХХ века в Украине было 129 гимназий, 19 реальных и 17 коммерческих училищ.

Наиболее тяжелым было положение с образованием на западно-украинских землях. Обучение здесь велось на польском и немецком языках, и по состоянию на начало ХХ века 66,4% в Галичине и 75% населения в Буковине было неграмотным.

Высшее образование давали 3 украинских университета – Харьковский, Киевский и Новороссийский (Одесский). В период с 1805 г. по 1851 г. выпускниками только Харьковского университета стало около 3 тыс. человек, из которых около 500 пошли на преподавательскую работу, а 66 получили профессорские звания

Несмотря на тяжелое положение в области образования, украинские ученые внесли значительный вклад в развитие мировой науки. Значительный вклад в развитие химии внес основатель первого в Украине Харьковского университета – Василий Каразин, в развитие микробиологии – Мечников, Бардах и Гамалий, в развитие физиологии – Сеченов, хирургии – Пирогов, гуманитарных наук – Грушевский, Костомаров и другие.

В течение ХІХ – начала ХХ века не затихала острая дискуссия о происхождении украинцев и их языка. Защитниками неотъемлемого права украинского народа иметь свою историю и язык выступали Т.Шевченко, Н.Костомаров, П.Кулиш, И.Франко и многие другие. Гонения на язык сказались и на книгопечатании. Фактически на украинском языке книги не издавались.

Украинскую литературу в 19-20 вв. представляли известные писатели, поэты и драматурги – Иван Котляревский, Пётр Гулак-Артемовский, Григорий Квитка-Основьяненко, Евгений Гребинка, поэт, художник и национальный пророк – Тарас Шевченко. Поэма «Энеида» и пьеса «Наталка-Полтавка» Ивана Котляревского, «Заповит» и «Кобзарь» Тарса Шевченко, «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Ревизор» и «Мертвые души» Николая Гоголя, романы П.Кулиша, П.Мирного, стихи И.Франко, Л.Украинки вошли в сокровищницу мировой литературы.

Вместе с Г. Квиткой-Основьяненко приходят украинские романтики, которые воспевали героев-казаков – мужественных защитников родины, народных певцов– кобзарей – выразителей дум и стремлений украинского народа, наполняя литературу неслыханным до сих пор пафосом и патриотическим духом. Центром собраний поэтов-романтиков был Харьковский университет.

В кружке романтиков? свою деятельность Николай Костомаров – автор фундаментальных трудов в истории Украины периода казачества и освободительной борьбы.

Творчество романтиков обусловило появление титана украинского слова, Великого Кобзаря – Тараса Григорьевиче Шевченко. Вследствие его идеи нашли воплощение в произведениях величайших украинских писателей И. Нечуя – Левицкого, Панаса Мирного, а так же первых украинских писателей – модернистов Михаила Коцюбинского, Леси Украинки и Владимира Винниченко.

В этот период появляются профессиональные украинские театры. Первый профессиональный театр в Украине появился в Харькове в 1780 г. Первой профессиональной актрисой была Е. Москвичёва. В 1818 году Иван Котляревский возглавил профессиональный театр в Полтаве, в котором была поставлена «Наталка-Полтавка». Григорий Квитка-Основьяненко возглавил Харьковский театр, в котором шли пьесы «Назар Стодоля» Т.Шевченко и «Шельменко-денщик» (Квитка-Основьяненко). Среди лучших актеров украинско-российских труп был крепостной актер Михаил Щепкин. С 1882 года широкую популярность в Украине и России получает Елизаветоградская театральная труппа, во главе которой стояли Марк Кропивницкий, Михаил Старицкий и Иван Тобилевич (со временем драматург и актер Карпенко-Карый). М.Кропивницкий был реформатором украинского театра. Он широко использовал в постановках украинский фольклор, предметы быта, одежду, украинские пейзажи и декорации. Постановки были музыкальными и сопровождались песнями и танцами. Они и проложили дорогу украинской опере.

В начале ХХ в. в Украине насчитывалось около 300 театральных коллективов.

Огромный вклад в музыкальную культуру внесли композиторы Семен Гулак-Артемовский, Петр Нищинский и основоположник украинской классической музыки М.Лысенко. Национальная опера создавалась под влиянием музыкального драматического театра. Первая украинская опера «Запорожец за Дунаем» С.Гулак-Артемовского и сегодня одна из лучших мировых опер. Петр Сокальский написал оперы «Мазепа» и «Майская ночь», а композитор П.Нищинский музыку к пьесе «Назар Стодоля».

Одним из первых композиторов-профессионалов в Галичине был Михаил Вербицкий, написавший музыку на стихотворение П.Чубинского «Ще не вмерла Украина», ставшее гимном Украины. Первый оперный театр в Украине был открыт в 1809 году в Одессе.

Центром подготовки художников была Академия искусств в Санкт-Петербурге. Многие ее выпускники были выходцами с Украины, в т.ч. художник А.Лосенко и скульптор И.Марос, портретисты Левицкий и Боровиковский. Тенденция классицизма, господствующая в Академии, нашла свое отражение в скульптурных памятниках фельдмаршалу Румянцеву-Задунайскому в Киево-Печерской лавре, дюку де Ришелье в Одессе, Минину и Пожарскому в Москве. 20 лет прожил в Украине художник В.Тропинин, учениками академика К.Брюллова были Мокрицкий, Сошенко и Тарас Шевченко. Поэтические украинские пейзажи рисовали А.Куинджи и И.Айвазовский.

Украинская монументальная скульптура представлена памятником Богдану Хмельницкому в Киеве, А.Суворову в Одессе, Котляревскому и Гоголю в Полтаве. Их авторы – скульпторы М.Микешин, Б.Эдвардс, Л.Позен.

В начале ХХ века в архитектуре Украины широко распространился стиль модерн. Примером этому служит здание ж/д вокзала в Киеве, Бессарабский крытый рынок в Киеве (архитектор Г. Гай), Дом с химерами (архитектор В. Городецкий). Наиболее широко этот стиль был распространён в западных украинских землях. Примером классицизма являются здание Государственной публичной библиотеки Академии наук в Киеве, Политехнический институт во Львове.

Вывод:

Украинское искусство в 19-начале20вв. развивалось рядом с российским искусством, и разделить их очень тяжело. Но вместе с тем, следует отметить большой вклад украинской культуры в развитие музыки, живописи и архитектуры.

 

2

Начало ХХ в. было временем наступающих перемен культурной жизни Украины. Революционные события 1905 – 1907 гг. дали богатый материал для целого ряда литературных и художественных произведений. В ответ на эти события И. Франко пишет «Моисея», а М. Коцюбинский – повесть «Фата Моргана». Леся Украинка сочиняет революционные и сатирические произведения в которых воспевает героев революции.

Можно выделить четыре этапа развития украинской культуры в ХХ в.

1) этап национального возрождения (1917-1933);

2) этап тоталитарного господства «соцреализма» (1933-1956);

3) этап стихийного подъёма духа национального сопротивления (1956-1987);

4) этап национально-духовного обновления (с 1987).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)