АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство со звуками речи и слогами

Читайте также:
  1. Завтрашний Бог. Знакомство
  2. Знакомство с полезными связями к документу
  3. Знакомство с «удобствами»
  4. Знакомство.
  5. Игры на знакомство
  6. Первое знакомство
  7. Первое знакомство с православием

Практикум по разделу «Методика обучения грамоте»

Тема: «Введение понятия о системе звуков: гласных и согласных, согласных твердых и мягких, звонких и глухих. Введение понятия о слоге и слогоделении».

 

Задание: проанализируйте фрагменты уроков обучения грамоте с точки зрения реализации принципов научности и доступности; какие методы и приемы использовались при введении нового фонетического понятия».

 

 

Знакомство со звуками речи и слогами.

(фрагменты уроков)

Фрагмент урока по теме «Первоначальное ознакомление учащихся со звуками речи». (М.С.Соловейчик «Русский язык в начальных классах», с. 81 - 82)

I. - Ребята, посмотрите внимательно вокруг и скажите, что нас

окружает?

(Различные предметы).

- Назовите, пожалуйста, те предметы, которые есть в нашем
классе?

(Стол, тетрадь, учебник, окно и т.д.)

- Скажите, а из чего сделан стол, доска? (Из дерева)

- Из чего сделаны ваши тетради, учебники? (Из бумаги)

- Итак, мы выяснили, из каких материалов сделаны предметы, окружающие нас. А из какого материала сделаны наши слова? (Многие дети могут ответить, что слова «сделаны» из букв). Из букв сделаны написанные слова, а те, что мы произносим, из чего-то другого.

П. - А сейчас мы с вами в этом убедимся. Послушайте. Можно постучать ручкой или карандашом по столу).

- Вы услышали звуки?

- Можно ли из этих звуков «сделать» слова? (Нельзя, мы эти звуки только слышим).

- Ребята, но кроме этих звуков есть и другие, которые мы тоже слышим. Например, когда грохочут машины, шумит ветер, щебечут птицы. Из этих звуков тоже слова не «построишь».

III. - Ребята, послушайте, как произносятся звуки, находящиеся в слове «сок». Когда мы произносим Звук [ с ], голосовые связки у нас натянуты, ротовая щель открыта, воздух проходит свободно, голоса как бы не получается. Но когда мы произносим звук [ о], воздух свободным потоком проходит через рот.

- Давайте попробуем произнести звук [о].

- Звук к произносится так же легко, как и звук [с]: связки не натянуты. Выдыхаемый воздух встречает как бы преграду.

- А теперь давайте произнесем слово полностью: [ сок ].

- Из чего же оно состоит? (Из звуков).

- Итак, ребята, а сейчас послушайте: ыыыы....

- Вы что-нибудь поняли?

- А так: мммм....

- Л теперь я произнесу несколько звуков один за другим: м up.

- Узнали слово? Слово в отличие от звука значит очень много. Все слова состоят из звуков. То есть звуки человеческой речи - это строительный материал языка.

- Ребята, давайте теперь выясним, играют ли звуки какую-нибудь роль в языке? Для чего они нужны? (Звуки являются основной единицей языка наряду со словами и предложениями. Сам по себе звук значения не имеет, а приобретает его в слове. Роль звуков в языке смыслоразличительная, звуки влияют на смысл наших слов, они помогают отличать слова друг то друга).

IV. Сейчас мы с вами поиграем и убедимся в том, что звуки помогают различать слова по смыслу.

Примечание 2: Игры со звуками речи, направляющее внимание школьников на словоразличительную функцию звука, необходимо продолжать и после завершения первоначального этапа формирования фонетических представлений и умений.

Такие игры следует регулярно проводить и в добуквенный период, и в буквенный, т.к. они эффективно развивают фонетический слух детей. Кроме того, игры в слова любимы детьми, а значит - являются хорошим подспорьем для учителя в том, чтобы приохотить шестилеток к учению, научить их учится.

В дальнейшем игры применяются на уроках, в основном, для разрядки, оживления знаний, переключения внимания.

По мере накопления детьми фонетических знаний, наблюдения детей над смыслоразличительной функцией звуков будут становиться всё конкретнее. Так, познакомившись с делением звуков на гласные и согласные, на согласные твёрдые и мягкие, первоклассники смогут наблюдать, как ведёт к появлению нового слова изменение гласного звука (игра «Где батон, а где бутон?») или замена твёрдого согласного на мягкий (игра «Смена караула»). Примечание 1: На самых начальных этапах вообще лучше брать для выделения звуков слова, в которых произношение и написание совпадают. В противном случае дети, которые уже начали читать и видели подобные слова написанными, могут потерять ориентацию: не будут знать, на что опираться - на букву или звук.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)