АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знакомство с «удобствами»

Читайте также:
  1. Завтрашний Бог. Знакомство
  2. Знакомство с полезными связями к документу
  3. Знакомство со звуками речи и слогами.
  4. Знакомство.
  5. Игры на знакомство
  6. Первое знакомство
  7. Первое знакомство с православием

От того, как вы поможете котенку разобраться с расположением удобств в новом доме, будет зависеть ваше дальнейшее взаимопонимание с ним в отношении соблюдения правил. Поэтому и надо быть с ним почти неотлучно хотя бы первые день-два, чтобы все показать – и главное, во время.

«Туалет». В том помещении, которое первым начал осваивать котенок, надо обязательно поставить лоток с привычным наполнителем и (если есть) насыпать туда немного «использованного» наполнителя из прошлого дома котенка. Лоток надо поставить недалеко от «норки» в укромном, но доступном для вас месте. Внимательно наблюдайте за котенком. Котенок приучен к чистоте, но в новом месте он не знает – где «туалет». Поэтому, когда он захочет, он начинает мяукать, суетиться, искать место, может, пытаться «копать». В этот момент надо аккуратно взять его (аккуратно и не поднимая резко и высоко) и посадить в лоток. Поэтому лоток и должен быть недалеко. Повторите это несколько раз. Возможно, котенок и сам найдет лоток. Второй (основной) лоток покажете котенку, когда он освоится (не забудьте досыпать туда «использованный» наполнитель). Первый лоток можно будет убирать через несколько дней, когда котенок освоит основной лоток.

«Маникюрный салон». Когда котенок освоится, ему надо будет поточить когти. Не зная, где в новом доме это принято делать, он может попытаться пристроиться к любой более-менее подходящей поверхности. В этот момент не надо ругать котенка. Надо взять ешо на руки, перенести к когтеточке, поставить котенка рядом с ней, а передние лапки – на столбик. Он начнет точить коготки. Это надо будет повторять некоторое время, пока котенок не привыкнет к новой когтеточке.

«Столовая». Это самое простое. Положите еду и позовите котенка. Главное –не кормите в других местах или со стола. Если хотите дать что-то вкусненькое – отнесите в «столовую» и положите в миску.

«Спальня». Котенок сам найдет места для сна. Если вы поставите ему лежанку – он рано или поздно ее освоит. Важно! Если вы решили что кот не будет спать в вашей спальне, то выдерживайте это. Перед сном отнесите его в его «спальную» комнату и скажите «спать». Первые ночи котенок будет мяукать и проситься к вам. Но выдержите и котенок привыкнет. Я не приучала котят к спальне – они спали отдельно – в столовой. Так что, «вредной» привычки спать вместе с людьми у них нет. Но они привыкли к соседству братьев и сестер, поэтому плакать будут. Привыкают обычно за пару дней. Каждый день, относя котенка в его «спальню» когда пришло время вам ложиться спать, говорите «спать» - очень быстро котенок привыкнет к этому слову и начнет его воспринимать как команду, что он не может идти за вами в спальню.

Моя кошка, хотя днем я разрешала ей поваляться в спальне рядом со мной и она ходила за мной «хвостиком» по квартире весь день, уже к 5- месяцам при слове «спать», оставалась в своей «спальной» комнате, не пытаясь увязаться за мной. Когда я это заметила – еще раз удивилась – на сколько корниши обучаемы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)