АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология организаций

Читайте также:
  1. A) «Педагогика и социология»
  2. Американский профессор Невилл Смелзер утверждал, что социология - это наука об обществе. Социология - socium (общество) logos(наука).
  3. Бух.учет инвестиций в акции и уставные капиталы др. организаций. ПБУ 19/02
  4. В чем заключается вклад П. Сорокина в социологию. Интегральная социология П. Сорокина.
  5. Вопрос 7 . Создание и деятельность межправительственных организаций при ООН.
  6. Группировка расходов организации, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций
  7. Дайте определение понятия «общественное объединение ( организация)» в РБ. Охарактеризуйте виды общественных организаций. Опишите их главное отличие от политических партий.
  8. Деятельность самодеятельных организаций осужденных
  9. для студентов специальности «Менеджмент организаций»
  10. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ XIX –НАЧАЛА XX ВЕКА
  11. ЗАРУБЕЖНАЯ СОЦИОЛОГИЯ КОНЦА XIX – НАЧАЛА XX
  12. Здравомыслов социология конфликта

Щербина Социология организаций

Социология управления

Щербина В.В. Социология организаций // Тезаурус социологии. Тематический словарь-справочник / Под ред. Тощенко Ж.Т. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 487 с. С.428-431.

РАЗДЕЛ V. Отраслевые и специальные социологические теории

Социология организаций

Социология организаций (СО) — осо­бое направление теоретических и эм­пирических исследований, сложивше­еся в рамках социологической науки и рассматривающее: 1) в качестве централь­ной проблемы — феномен социальной организованности (универсальное свойст­во социальной жизни), в той или иной степени проявляющийся во всех сфе­рах и на всех уровнях жизни общества; 2) в качестве объекта — организацию как специфическое многоэлементное соци­альное образование, выступающее субъек­том целенаправленной, скооперированной деятельности; 3) в качестве предмета — совокупность социальных (властных и со­циокультурных) средств, регуляции по­ведения (и координации деятельности) людей, включенных в процесс скоопе­рированной деятельности.

Как специальная социологическая теория, возникшая на стыке социологии и управленческих наук социология орга­низаций концентрирует свое внимание на изучении и объяснении: 1) природы организации как специфического мно­гоэлементного социального образования и субъекта коллективной деятельности; 2) принципов обеспечения эффективно­сти ее деятельности; 3) условий и логи­ки ее возникновения, развития и функ­ционирования; 4) строения организации и ее социального окружения; 5) спосо­бов разделения и координации деятель­ности; 6) природы человека и социальных групп как социальных объектов регуля­ции поведения; 7) силовых и социокуль­турных средств контроля и регуляции по­ведения; 8) феноменов власти и авторитета в организации; 9) способов взаимодей­ствия и коммуникаций активных соци­альных элементов организации между собой и организации с элементами внеш­него окружения; 10) факторов и меха-

низмов, обеспечивающих, с одной сторо­ны, предсказуемость и воспроизводимость отношений, а с другой — вариативность поведения участников коллективной де­ятельности; 11) проблем формирования, реализации и соотнесения общеоргани­зационных, групповых и индивидуальных целей участников деятельности и др.

Социология организаций рассматрива­ется и как одна из важных составляющих базовой междисциплинарной комплек­сной управленческой теории, именуемой «теория организации». В этом качестве она сосуществует с другими междисцип­линарными узкопредметными теориями, также рассматривающими организацию в качестве объекта своего изучения. В от­личие от других узкопредметных теорий, входящих в состав этой междисципли­нарной комплексной теории, она пыта­ется понять и объяснить процессы, ме­ханизмы и природу организаций исходя из предметной специфики социологии и опираясь на знания, полученные в рам­ках социологической науки.

В качестве особого направления со­циологической науки сосуществует с дру­гими областями социологического знания и частными социологическими теориями (социология семьи, города, науки, обра­зования и др.), изучающими соответству­ющие социальные институты и коллек­тивные социальные субъекты деятельности и взаимодействия. В то же время по отно­шению к общесоциологической и неко­торым частным социологическим теори­ям выполняет особую методологическую функцию. Последняя обусловлена тем, что в центр своего рассмотрения социология организаций ставит проблему изучения организованности как универсального свойства любых социальных образова­ний и предпосылки целенаправленного коллективного социального действия.

Если рассматривать социологию орга­низаций как часть общей теории органи­зации и ориентироваться на классичес­кое понимание предметной специфики социологии (проблема обеспечения со­циального порядка), то возникновение этой дисциплины может быть отнесено к последней четверти XIX в. Хотя, на­чиная с этого периода, в этой пробле­матике и работали отдельные крупные социологи (М. Вебер, Э. Мэйо и др.), выделение этого направления в социоло­гии по основанию предметной опреде­ленности не совпадает с разработками именно социологов. Если же связывать ее формирование с деятельностью соци­ологов, работавших в рамках теории организаций, то ее возникновение может быть отнесено к началу 1950-х гг. и свя­зано с разработками представителей шко­лы социальных систем (Ф. Селзник, А. Гоулднер, А. Этциони).

Фундамент отечественной (советс­кой) социологии организаций заклады­вался в 20—30-е гг. XX в., а институцио-нализация этой дисциплины произошла здесь к концу 1960-х — началу 1970-х гг. Среди отечественных ученых системной и кибернетической ориентации необхо­димо назвать А.А. Богданова, И.В. Бла-уберга, М.И. Сетрова, В.Н. Садовского, Б.С. Украинцева, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина и др.

Современные концепции социоло­гии организаций находят весьма адек­ватное отражение в разнообразии суще­ствующих моделей организации.

1. Система по подготовке и приня­тию рациональных управленческих ре­шений (М. Вебер, Дж. Марч, Г. Саймон, М. Сайерт и др.).

2. Сознательно спроектированный под цель инструмент целедостижения, иерар­хически построенная система деловых взаимоотношений — «социальная маши­на», которая основывается на принципе максимальной специализации деятель­ности и формализации деловых отноше-

ний (М. Вебер, А. Файоль, Дж. Муни, А. Рейли, Л. Гулик, Л. Урвик, П.М. Кер­женцев и др.).

3. Специфический социальный орга­низм, ячейка общества или общины, ко­торая берет на себя определенную часть социальных функций общества, направ­ленных на удовлетворение потребностей членов организации, причем продуктив­ная функция выступает лишь одной из ряда социальных функций (Э. Мэйо, Ф. Ротлисбергер, Р. Лайкерт, Р. Григас, З.И. Файнбург и др.).

4. Многофункциональная, эволю-ционно развивающаяся, равновесная, структурированная целевая социокуль­турная система, действующая в рамках более широкой социальной системы, вы­полняющей широкий набор социальных функций по отношению как к макро-, так и к микросоциуму (Т. Парсонс, Р. Мер-тон, Ч. Барнард, Ф. Селзник, А. Гоулд­нер, А. Этциони, Д. Пью, Д. Хиксон, Б. Хайнингс, Н.И. Лапин, А.И. Приго­жий и др.).

. 5. Поле напряжений, перманентных конфликтов, политических и силовых игр (Р. Дарендорф, Л. Кхмер, М. Крозье, Дж. Томпсон, Т. Берне, А. Козьминс-кий, А. Завишляк, А.К. Зайцев, Г.П. Щед-ровицкий).

6. Гетерогенная, искусственная и зак­рытая социотехническая совокупность разнородных средств регуляции поведе­ния людей (технологических, соци­альных, а в некоторых моделях эконо­мических), где социальная регуляция поведения во многом является произ­водной от состояния базовой, технико-технологической подсистемы (Дж. Вуд-ворд, М. Хейр, Э. Трист, Р. Дабин, В.Г. Подмарков, Н.И. Лапин, О.И. Шка-ратан и др.).

7. Открытая социальная система, дей­ствующая в ситуации высокой неопре­деленности в динамичном и турбулент­ном окружении, характеризующейся частым изменением «входов» и «выхо-

дов», жертвующей рациональностью и эко­номичностью в использовании внутренних ресурсов ради повышения ее адаптивной способности (Д. Кац и Р. Канн, П. Лоу-ренс и Дж. Лорш, Дж. Томпсон и др.).

8. Социальная группа, с подвижной структурой, квазиреальностью и арте­фактом, возникающим в процессе неде­терминированной и намеренной актив­ности разноориентированных акторов, преследующих свои цели (интересы), реализующих свои жизненные стратегии и вступающих в конфликт и временные коалиции между собой (Д. Сильверман).

9. Посредник между человеком и внеш­ней средой — способ обеспечить мак­симальный доступ к ее ресурсам, где структуры возникают как способ преодо­ления сверхсложности среды (Г. Саймон, П. Лоуренс и Дж. Лорш, Дж. Пфеффер и Дж. Саланчик).

10. Зависимая система и субъект и сфера обмена ресурсами (или деятельностями) как внутри ее самой (квазирынок), так и с другими организациями, контро­лирующими необходимые ей ресурсы (П. Лоуренс, Дж. Лорш, Пфеффер, Дж. Са­ланчик).

11. Свойство социальной популяции, возникающее при соприкосновении орга­низации и с определенным типом внеш­ней среды (А. Хоули).

12. Низкопластичная, слабоадаптивная, консервативная социокультурная систе­ма, находящаяся в ситуации взаимодей­ствия с внешним окружением, где тип эксплуатируемой экологической ниши предопределяет структуру организации и ее стратегию, а развитие связано с со­циокультурными селекционными про­цессами, реализуемыми на уровне орга­низационной или социальной популяции (М. Хэннон, Дж. Фримен, Дж. Кэрролл, С. Закс., В.В. Шербина, Е.П. Попова).

Почти столь же разнообразны в соци­ологии организаций и взгляды на другие

аспекты жизнедеятельности организа­ции: строение внешней среды органи­заций, логику принятия управленческих решений, источники и механизмы, пре­допределяющие организационное поведе­ние и логику организационного развития, критерии эффективности организации. Так, например, внешняя среда органи­зации трактуется: 1) как источник необ­ходимых организации ресурсов (ресурс­ные или экологические ниши); 2) как социокультурное и правовое простран­ство, задающее правила и ограничения в деятельности организации (макрокру­жение); 3) как целевое окружение — другие организации, которые непосредственно влияют на эффективность и выживание организации.

Вместе с тем представляется, что спе­цифика социологического взгляда на орга­низацию все же может быть достаточно четко определена. В большинстве под­ходов, возникших в рамках социологии организации (к немногочисленным ис­ключениям относится антисистемный подход в версии Д. Сильвермана), ее пред­метная специфика связана прежде всего с изучением институциональных (надлич­ностных и социокультурных) аспектов их жизни, а различия касаются скорее фак­торов, механизмов и сферы протекания этих процессов, чем его содержания. Фо­кусом предметного видения организации являются: 1) либо социальные процес­сы, протекающие в организации и ее окружении, описываемые в терминах институционализации или деинститу-ционализации; 2) либо сама организация, трактуемая: а) как целевой, жесткост-руктурированный институт; б) как це­левая социальная общность, возникающая как продукт процессов институциона­лизации.

Сегодня социология организаций является одной из наиболее развитых специальных социологических теорий,

дисциплиной со сложившейся предметной сферой и определенной проблематикой. В то же время она предстает сегодня как достаточно дискретная и мозаичная си­стема знания, включающая разнородные подходы, теоретические модели и науч­ные школы, сменяющие друг друга или сосуществующие во времени.

Процесс формирования социологии организаций — сложный, длительный и многоэтапный, протекавший на про­тяжении более чем ста лет в разных стра­нах мира. Прежде всего, становление проблематики и содержания СО может быть описано в терминах смены (сосу­ществования) различных исследователь­ских парадигм, возникших как в рамках СО, так и за ее пределами. По разным методологическим основаниям могут быть выделены: 1) взгляды на организа­цию как на процесс, инструмент и со­циальный организм; 2) досистемные, системные и антисистемные взгляды на ее природу; 3) нормативистский и анти-нормативистский подход к ее изучению;

4) эндогенный (выводящий строение и при­роду организации из состояния внутрен­ней среды организации) и экзогенный (инвайронментальный — из взаимоот­ношения с внешней средой) подходы;

5) теории, базирующиеся на естествен­но-научной парадигме и антиестествен-нический взгляд на организацию, посту­лирующий принципиальный отказ от понятия «закономерность» и др.

Надо отметить и многообразие ме­тодологических ориентации в СО. Так, в рамках системного подхода существу­ют различия, фиксируемые в следующих дихотомиях: 1) равновесной или конф­ликтной; 2) естественной или искусст­венной; 3) закрытой, открытой (иногда избирательно открытой), 4) равновесной и конфликтной; 5) адаптивной и адап-

тирующей; 6) пластичной и консерва­тивной системы и т.д.

В наиболее обобщенном виде социо­логия организаций может быть определе­на как специальная социологическая тео­рия (в составе теории организаций), пытающаяся понять природу организаций, объяснить протекающие в них процессы, а также выявить и объяснить обусловли­вающие их механизмы с позиций предме­та и знаний, наработанных в рамках со­циологической науки.

Основная литература

Социологическая энциклопедия. М., 2003. Т. 2. С. 540.

Щербина В.В. Социальные теории организа­ции. Словарь. М., 2000.

Щербина В.В. Социология организаций // Социология в России. М., 1998.

Энциклопедический социологический словарь. М., 1995. С. 734-735.

Дополнительная литература

ГвишианиД.М. Организация и управление. М., 1998.

ГибсонДж., ИванцевичДж.,ДоннемиДж. Орга­низации. Поведение. Структура. Процессы. М., 2000.

Кравченко А. И. Трудовые организации. М., 1991.

Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М., 1999.

Лафта Дж. К. Эффективность менеджмента в организации. М., 1999.

Лютенс Ф. Организационное поведение. М., 1999.

Пригожий А.И. Современная социология орга­низаций. М., 1996.

Пригожи» А.И. Методы развития организации. М., 2003.

Пью Д., Хиксон Д. Исследователи об органи­зациях. М., 1994.

Социальная организация промышленного пред­приятия: соотношение планируемых и спонтан­ных процессов. М., 2005.

Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Уп­равление это наука и искусство. М., 1992.

Щербина В.В. Предмет, структура и проблема­тика социологии организаций // СОЦИС. 2000. № 8.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)