АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация производства

Читайте также:
  1. B)Cнижение производства.
  2. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  3. Административное регулирование цен на факторы производства и на многие товары
  4. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  5. Альтернативные возможности производства масла и пушек
  6. Б-25. Формы концентрации производства
  7. Б-27. Формы концентрации производства
  8. В процессы производства и передачи информации
  9. В) Международного разделения труда и специализации производства и интеграции хозяйственных процессов
  10. Виды факторов производства и определение прав собственности экономических субъектов
  11. Влияние Европейского Суда по правам человека на становление надзорного производства в РФ
  12. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

По уровню концентрации отечественные предприятия по переработке нефти, производству синтетического каучука и предприятия многих других отраслей промышленности (в энергетике, металлургии) опережают показатели многих развитых стран. Но высокая концентрация ложится тяжелым бременем на транспортную сеть страны, и без того перегруженную из-за огромных масштабов нашего государства.

В базовых отраслях промышленности «гиганты индустрии» со временем становятся невосприимчивыми к научно-техническому прогрессу. Необходимо создание сети мелких и средних производств, с тем, чтобы они составляли определенную конкуренцию предприятиям-гигантам.

Основным фактором, под воздействием которого формируется антимонопольная политика в ближайшие несколько лет, является открытие экономики для иностранной конкуренции. Поэтому в рамках среднесрочной стратегии в условиях открытой экономики выделяются первоочередные мероприятия антимонопольной политики.

Все принимаемые меры должны способствовать сокращению в российской промышленности доли предприятий-гигантов, предприятий-монополистов. Однако концентрация производства в разумных пределах в ряде отраслей отечественной промышленности, сохранит свое значение. К числу таких отраслей относится химическая отрасль.

Концентрация – слово латинского происхождения и означает «центр», «средоточие». В современном понимании концентрация это «сосредоточение», «скопление», «насыщенность». В экономике отрасли выделяют две идеи относительно концентрации производства – общая и рыночная. Идея общей концентрации производства в полной мере выражена в выше приведенной формулировке - как степень сосредоточения производства в составе отдельных фирм. Идея рыночной концентрации состоит в стремлении выразить с помощью показателей концентрации производства силу рыночной власти фирмы.

При исследовании обшей идеи концентрации производства выделяются абсолютная и относительная концентрация. Под абсолютной концентрацией понимается укрупнение мощностей отдельных предприятий или производств за счет увеличения размеров оборудования или увеличения его количества. Относительная концентрация - это увеличение доли продукции, вырабатываемой на крупных предприятиях, в общем объеме производства данной продукции. Наряду с этим выделяются четыре формы концентрации производства: агрегатная, технологическая, заводская и организационно-хозяйственная.

Под агрегатной концентрацией понимается увеличение мощности отдельных агрегатов, основного технологического оборудования за счет укрупнения размеров отдельных аппаратов, повышения скорости процессов (температуры, давления) или внедрения новых технологических процессов. Этот вид концентрации характерен для крупнотоннажных процессов непрерывной технологии. В условиях перерабатывающих отраслей нефтяной и газовой промышленности он является определяющим.

Характерная особенность агрегатной концентрации - снижение капитальных вложений в производство в расчете на единицу вырабатываемой продукции. Это объясняется тем, что при увеличении мощности основного технологического оборудования его размеры и масса, следовательно, и стоимость увеличиваются в меньшей степени, чем мощность. Важным достоинством агрегатной концентрации является также относительное снижение численности основных рабочих.

Технологическая концентрация - это увеличение мощности участков, цехов или производств. При этом возможен как интенсивный путь - за счет укрупнения мощностей отдельных агрегатов и оборудования (агрегатной концентрации), так и экстенсивный - за счет механического увеличения количества оборудования, технологических линий и участков. Заводская концентрция - это увеличение мощности отдельных предприятий, которое также может быть как интенсивным, так и экстенсивным. И в этом случае интенсивный путь развития оказывается значительно эффективнее.

При технологической или заводской концентрации снижение капитальных затрат в расчете на единицу мощности также происходит, однако в меньшей степени. Основной причиной снижения удельных капитальных вложений в этом случае является то, что увеличение размеров основного производства не влечет за собой такого же расширения вспомогательного хозяйства (ремонтной службы, транспортного хозяйства). Важным достоинством технологической и заводской концентрации является также относительное снижение численности вспомогательного персонала.

Организационно-хозяйственная концентрация - разновидность заводской концентрации - заключается в административно-хозяйственном обеспечении нескольких предприятий объединения. В состав объединения могут входить промышленные предприятия, научно-исследовательские и проектные институты, опытные заводы и пр. Основное достоинство организационно-хозяйственной концентрации состоит в централизации органов управления, увеличении концентрации капитала.

Показатели, определяющие уровень общей концентрации перерабатывающих производств характеризуется системой абсолютных (натуральных и стоимостных) и относительных показателей. В частности, агрегатная и технологическая концентрация характеризуется долей установок или технологических линий определенной мощности в общем количестве установок данного типа. Применительно к заводской концентрации используют следующие показатели:

объем производства валовой (товарной) продукции в оптовых ценах предприятия;

стоимость основных фондов предприятия или их активной части;

численность производственно-промышленного персонала.

При оценке уровня заводской концентрации все эти показателя должны рассматриваться совместно.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)