АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация и нормирование труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  4. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. IV. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ
  12. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

Лекция

 

 

1. Тенденции в изменении численности трудовых ресурсов.

2. Формирование и эффективность использования рабочей силы.

3. Основные принципы и формы организации труда.

 

1. Трудовые ресурсы – это часть населения, способная заниматься общественно полезной деятельностью. Они включают людей в трудоспособном возрасте – мужчин от 16 до 60 лет, женщин от 16 до 55 лет, за исключением инвалидов 1 и 2 групп, а также лиц, получающих пенсию на льготных условиях. К трудовым ресурсам, кроме того, относят работающих в нетрудоспособном возрасте (престарелых и подростков от 14 лет и старше). По возможности участия в труде различают экономически активное и экономически неактивное население. Экономически активное население составляет рабочую силу.

По отношению к собственности различают собственную и наемную рабочую силу. Собственная рабочая сила располагает правами собственности на имущество данного предприятия или его часть, наемная не имеет права собственности.

По длительности пребывания на предприятии рабочую силу подразделяют на постоянную, сезонную и временную. Постоянными являются работники, которые приняты на работу без ограничения срока или на срок более 6 мес., сезонными – принятые на работу на срок до 6 мес. И временными – на срок до 2 мес.

Состав рабочей силы на с\х предприятиях классифицируют по отраслям:

- производственный персонал по основной деятельности (сельское хозяйство и подсобные производственные отрасли);

- работники других производственных отраслей (строительство, снабжение, капитальный ремонт);

- непроизводственный персонал (жилищное хозяйство, бытовое обслуживание и др.).

Участвующие в основной деятельности подразделяются на работников растениеводства и животноводства.

По виду деятельности в состав рабочей силы входят руководители, специалисты, рабочие, младший обслуживающий персонал.

Категории работников характеризуются рядом признаков: профессия и должность; квалификация; возраст, пол, стаж, образование и др.

В последние десятилетия сложилась устойчивая тенденция сокращения численности сельского населения. Если в дореформенный пери­од основным фактором сокраще­ния численности сельского насе­ления был миграционный отток, то начиная с 1992 г. - это естест­венная убыль, которая выросла с 30 тыс. до 230,4 тыс. человек в 2006 г. В целом же за последние 15 лет село в порядке естествен­ной убыли потеряло 3,5 млн. че­ловек. Причинами этого являются отсутствие естественного прироста населения, неудовлетворительный его возрастной состав.В ряде регионов в сельской местности число родившихся в расчете на 1000 жителей значительно ниже числа умерших.

Одновременно нельзя не отметить тенденцию роста численности сельского населения в ряде регионов России за счет беженцев, вынужденных переселенцев, других граждан СНГ и вследствие замедления темпов миграции из села в город. Это создает трудности с обеспечением людей рабочими местами из-за спада производства, сокращения численности скота, обрабатываемых площадей и т.д.

Снижается квалификация работников сельского хозяйства. Если до 1989 г. увеличивалась доля трактористов-машинистов 1 класса, то сегодня сложилась устойчивая тенденция к сокращению этой доли. На фермах уменьшается число мастеров животноводства 1 и 2 классов.

Уменьшается доля молодых работников в составе кадров механизаторских профессий. Особенно неблагоприятный возрастной состав работников, занятых обслуживанием машин и оборудования животноводческих ферм. Здесь преобладают лица от 50 лет и старше.

Одной из причин нежелания значительной части молодежи работать в сельском хозяйстве и оттока из этой отрасли квалифицированной рабочей силы является непрестижность аграрного труда, что зависит от комплекса факторов производственного, технического, социального, экономического и организационного характера.

 

2. Формирование рабочей силы на сельскохозяйственных предприятиях зависит от многих условий и факторов:

- размера, структуры и степени использования земельных угодий;

- поголовья скота, типа содержания животных (привязное, боксовое, выгульное);

- уровня механизации трудовых процессов;

- территориального размещения производства;

- степени развитости внутрихозяйственной сети;

- возможности совмещения профессий;

- трудоемкости возделывания с\х культур и производства продукции животноводства;

- наличия в хозяйстве вспомогательных, обслуживающих, перерабатывающих подсобных промышленных производств;

- сезонности использования рабочей силы.

Каждое хозяйство должно предусматривать возможность привлечения дополнительной рабочей силы, стремиться повышать производительность труда за счет механизации, улучшения организации трудовых процессов.

Численность работников по отраслям производства на с\х предприятиях определяется, исходя из потребности в рабочем времени и годового фонда рабочего времени работника. Потребность в рабочем времени для растениеводческих и животноводческих отраслей определяют на основе технологических карт по каждой культуре, виду и группе животных, для других отраслей – исходя из объема производства работ и их трудоемкости.

Для оценки движения рабочей силы используют ряд коэффициентов.

Коэффициент оборота рабочей силы по приему рассчитывают как отношение числа принятых на работу к среднесписочной численности работников за определенный период.

Коэффициент оборота рабочей силы по выбытию определяется отношением числа уволенных к среднесписочному числу работников за определенный период.

Коэффициент общего оборота рабочей силы представляет собой отношение общего числа принятых и уволенных к среднесписочному числу работников за определенный период.

Коэффициент текучести рабочей силы рассчитывают как отношение числа выбывших за отчетный период работников по причинам, характеризующим текучесть рабочей силы, к среднесписочной численности за данный период.

Для оценки эффективности использования рабочей силы в хозяйстве приняты следующие показатели.

Отработано за год работником человеко-дней, человеко-часов.

Фактическая продолжительность рабочего дня, ч.

Коэффициенты использования установленной продолжительности рабочего года и рабочего дня.

Производительность труда (производство валовой продукции на одного среднегодового работника и на 1 чел.-ч.).

Одной из причин недостаточно полного и неэффективного использования рабочей силы на с\х предприятиях является сезонность производства. Она характеризуется такими показателями, как отношение помесячных затрат труда к годовым; коэффициент сезонности (отношение максимальной и минимальной занятости работников к среднегодовой); размах сезонности (отношение максимальных месячных затрат труда к минимальным).

Снижение сезонности в растениеводстве можно обеспечить путем подбора культур и сортов с разными сроками сева, ухода, созревания и уборки, изменения сроков выполнения работ, применения передовых приемов и методов выполнения рабочих процессов.

Эффективному использованию рабочей силы на с\х предприятиях будет способствовать обоснование и поддержание оптимальных пропорций между имеющимися средствами труда и наличными кадрами; внедрение прогрессивных форм организации труда, рациональных режимов труда и отдыха; повышение безопасности и привлекательности с\х труда; совершенствование методов материального стимулирования и другие мероприятия.

 

3. Организация труда на с\х предприятиях должна быть рациональной, т.е. в максимальной степени учитывать достижения науки и передового опыта, обеспечивать полное и эффективное использование рабочей силы и других факторов производства с целью получения лучших экономических результатов во всех отраслях производства.

Практика с\х предприятий показывает, что эффективно существуют те формы организации труда, в которых соблюдаются следующие основные принципы:

- постоянный состав кадров;

- закрепление на сравнительно продолжительный период земли, тракторов, других средств производства, скота, птицы;

- выполнение членами трудового коллектива комплекса работ, связанных с производством продукции;

- материальное стимулирование по конечным результатам работы;

- материальная ответственность за невыполнение производственной программы и договорных обязательств;

- соизмерение полученных доходов с расходами на производство продукции.

Основными направлениями рациональной организации труда являются:

- совершенствование форм его разделения и кооперации по отраслям;

- совершенствование нормирования;

- улучшение организации и обслуживания рабочих мест;

- внедрение передовых приемов и методов;

- улучшение санитарно-гигиенических условий;

- правильная организация рабочих процессов.

Правильный выбор форм организации труда, размеров трудовых коллективов, предоставление им более высокой степени самостоятельности дают возможность без больших дополнительных вложений повысить производительность труда, качество выполняемых работ, заинтересованность в достижении высоких конечных результатов.

В течение продолжительного периода основной формой первичных трудовых коллективов в колхозах были производственные бригады. Они получили распространение и в новых организационно-правовых формах хозяйствования.

Под производственной бригадой понимают постоянное подразделение, коллектив которого, имея в своем распоряжении средства производства, на основе разделения о кооперации труда выполняет комплекс работ по производству продукции или его обслуживанию и несет ответственность за конечные результаты.

Наиболее распространенными видами производственных бригад являются специализированные, комплексные и отраслевые.

Специализированные бригады объединяют работников, занятых производством какого-либо одного вида продукции, возделыванием одной культуры или уходом за отдельными возрастными группами животных (рисоводческие, хлопководческие, виноградарские, табаководческие).

В комплексные бригады с единым управлением входят работники, обслуживающие несколько разнородных по применяемой технологии отраслей хозяйства: полеводство, садоводство, скотоводство и др.

Отраслевые бригады объединяют работников, занятых производством нескольких однородных по технологии видов продукции в составе какой-нибудь одной отрасли хозяйства (полеводство, свиноводство). Оправдали себя такие организационные формы отраслевых бригад, как тракторно-полеводческие, тракторно-овощеводческие и др.

Важное значение в рациональном использовании рабочей силы играют различные формы внутрибригадной организации труда.

Значительный эффект дает создание механизированных звеньев, за которыми закрепляют определенный земельный участок, набор с\х машин. Более успешно эта задача решается в том случае, когда в хозяйстве создаются комплексные механизированные звенья по возделыванию 3 – 4 культур с разными сроками посева и уборки. Они обслуживают часть севооборотной площади или один из севооборотов, закрепленных за бригадой.

Состав звена определяется с таким расчетом, чтобы обеспечить проведение всех с\х работ в лучшие агротехнические сроки. В напряженные периоды в помощь членам звена выделяют сезонных рабочих.

Преимущество этой формы организации труда заключается в том, что ликвидируется обезличка в использовании земли, улучшается обработка почвы, возрастают ответственность и заинтересованность членов звена в повышении урожайности с\х культур, снижается себестоимость продукции, т.к. материальное стимулирование зависит не от объема выполняемых работ, а от количества и качества произведенной продукции, уровня затрат средств на ее производство.

По численности работников звенья можно классифицировать: малогрупповые – 2-5; средней численности – 6-7; укрупненные – 8-9.

Звенья могут быть постоянными, сезонными и временными.

Другими формами организации труда являются отряды, рабочие группы, комплексы, технологические звенья.

Механизированные отряды своими силами выполняют комплекс работ по заготовке и внесению удобрений, улучшению пастбищ, а также других мероприятий, связанных с повышением плодородия почв.

В ряде хозяйств создают временные рабочие группы, осуществляющие выполнение тех или иных с\х работ.

Положительное влияние на результаты с\х производства оказывает организация уборочно-транспортных комплексов. Они получили распространение на уборке зерновых культур и заготовке кормов.

Комплексы позволяют углубить процесс разделения и кооперации труда, обеспечить поточность и комплексность работ, увеличить выработку машин, сократить сроки уборки урожая.

В животноводстве прогрессивной формой организации труда являются специализированные бригады. Они создаются с учетом половых и возрастных групп животных. В бригады входят работники разных профессий и квалификаций.

Одно из направлений совершенствования организации труда на животноводческих фермах – создание специализированных звеньев, дальнейшее углубление разделения труда между группами работников, т.е. передача второстепенных функций, выполняемых основными работниками, вспомогательным.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)