АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинические испытания

Читайте также:
  1. Для начала лабораторной работы нажмите «Испытания».
  2. Испытание при приеме на работу. Результат испытания при приеме на работу.
  3. Испытания на животных
  4. Испытания на ползучесть.
  5. Клинические признаки туберкулеза.
  6. Недостаточный статус питания. Гипотрофия, алиментарная дистрофия и карликовость: клинические симптомы, профилактика.
  7. Оборудование, применяемое при испытаниях на воздействие вибрационных нагрузок
  8. Оборудование, применяемое при испытаниях на воздействие изменения температуры среды
  9. Оборудование, применяемое при испытаниях на воздействие пониженной температуры внешней среды
  10. Отек легких: клинические формы, дифференциальная диагностика.
  11. Оценка результатов испытания

При успешном завершении испытаний безопасности лекарственного средства на животных, предварительно зарегистрировав в FDA ходатайство на новый лекарственный препарат, проходящий клиническое испытание (investigational new drug, IND), можно начинать клинические испытания. От дня регистрации ходатайства до начала испытаний должно пройти не менее 30 дней.

Каждый новый препарат проходит несколько этапов клинических испытаний. Ранние испытания (фаза 1) заключаются в проверке безопасности препарата на малых группах здоровых добровольцев. Целью более масштабных промежуточных испытаний (фаза 2) является получение предварительных данных об эффективности. Конечный этап домаркетингового тестирования (фаза 3) проводят для получения убедительных данных об эффективности препарата в отношении целевой популяции пациентов, для лечения которых он предназначен.

План или протокол клинических испытаний может значительно варьировать в зависимости от природы препарата, популяции пациентов и эффективности существующих методов лечения.

Клинические испытания некоторых препаратов, предназначенных для лечения редких и тяжелых заболеваний, разрешено проводить на небольших группах пациентов. В то же время, лекарственные средства для лечения более легких состояний и/или при существовании альтернативных методов лечения, для получения официального одобрения необходимо протестировать на тысячах пациентов.

При проведении многих испытаний (особенно при отсутствии эффективных методов лечения) одна группа пациентов (экспериментальная группа) получает тестируемый препарат, а другая (группа контроля) – плацебо, не отличающееся от препарата ни внешним видом, ни методом введения. Разделение пациентов на группы проводят случайным образом.

Метод проведения испытаний, при котором врачи-исполнители знают, кто из пациентов получает активный препарат, а кто – плацебо, называется односторонним слепым методом. Соответственно, двойным слепым методом называют подход, при котором распределение пациентов на группы не известно ни испытателям, ни участникам испытаний. Двойной слепой метод считается золотым стандартом проведения клинических испытаний, в особенности оценки эффективности препаратов.

Другие ключевые термины, касающиеся клинических испытаний:

Испытатели – врачи или другие специалисты в области охраны здоровья, проводящие испытания.

Комиссии по медицинской этике – группы специалистов, осуществляющие контроль этичности и безопасности проведения испытаний на локальном уровне (на уровне клиники, университета и др.).

Конечные точки – меры оценки результатов клинического испытания (например, уменьшение размера опухоли, отсутствие в организме вируса, выживаемость).

Показание – специфическое состояние, для лечения которого предназначен препарат; показание может быть широким (например, диабет) или узким (например, инсулинзависимый диабет 1 типа).

Для получения интерпретируемых результатов клинических испытаний необходимо адекватное планирование работы, то есть привлечение достаточного количества здоровых добровольцев или пациентов и использование грамотно выбранных конечных точек.

Полученные по окончании хорошо спланированного испытания данные регистрируют и анализируют. Значимость результатов оценивается с помощью статистического критерия р (уровень значимости, или достоверность). Этот показатель является вычисляемой величиной вероятности того, что результаты испытания являются результатом случайного стечения обстоятельств. Например, при р=0,01 существует 1% вероятности случайности результатов. Обычно клинические испытания считаются успешными, если для его конечных точек р<0,05, чему соответствует менее 5% вероятности случайности результатов.

Фаза 1

Первое испытание лекарственного средства или биопрепарата – фазу 1 клинических испытаний – проводят с участием небольшого числа (менее 100) здоровых добровольцев. Задачей испытателей на этом этапе является проверка безопасности препарата и получение данных о его метаболизме, выведении и действии различных дозировок. Иногда фазу 1 клинических испытаний проводят с участием пациентов с заболеваниями, для лечения которых препарат предназначен. На этом этапе могут быть зафиксированы определенные признаки эффективности, однако они не считаются статистически значимыми.

Новый тип ранних клинических испытаний, получивший название фаза 0 или микродозирование, популярен среди разработчиков, стремящихся снизить временные и финансовые затраты на доклинический этап разработки. В таких испытаниях участвует не более 10 пациентов, которые принимают менее 1% стандартной дозы препарата. Использование современных технологий, таких как ускоренная масс-спектрометрия, позволяет оценить метаболизм и токсичность препарата на этапе фазы 0.

Фаза 2

В фазе 2 клинических испытаний обычно участвует 100-300 пациентов, страдающих заболеванием, для лечения которого теоретически можно использовать новый препарат. При этом, параллельно с доказательствами эффективности, регистрируют дополнительные данные о безопасности препарата. В рамках фазы 2 исследователи могут одновременно проводить тестирование эффективности препарата в отношении различных заболеваний, например, апробировать противоопухолевый препарат на пациентах с различными типами рака. Целью этого является выбор наиболее подходящей популяции или популяций пациентов для проведения фазы 3 клинических испытаний.

Фаза 3

Фаза 3 состоит из одного или нескольких еще более масштабных испытаний (часто около 1000-5000 пациентов) с участием специфической популяции пациентов с заболеваниями, на лечение которых с помощью экспериментального препарата разработчики надеются получить одобрение FDA. Фазу 3 проводят для тестирования эффективности и мониторинга побочных эффектов. В рамках этой фазы можно проводить несколько испытаний одного и того же продукта, применяемого в соответствии с одним или несколькими показаниями.
Процесс получения официального одобрения

В случае успешного завершения клинических испытаний следующим этапом является запрос официального одобрения FDA, который оформляется в виде заявки на применение нового препарата (new drug application, NDA), либо в виде заявки на получение разрешения применения биопрепарата (biologics license application, BLA). Такие заявки могут занимать сотни или тысячи страниц и содержат подробную информацию о структуре продукта, его производстве, результатах лабораторного тестирования и клинических испытаний.

В рамках исполнения Акта об оплате официального одобрения при рассмотрении приоритетных продуктов (предназначенных для решения неудовлетворенных медицинских нужд) FDA обязано отреагировать в течение 6 месяцев с момента подачи заявки. Для продуктов, рассматриваемых согласно стандартному протоколу, время рассмотрения заявки должно составлять не более 10 месяцев. Термин «дата PDUFA» (PDUFA date) означает дату, к которой FDA обязуется рассмотреть заявку на определенный продукт.

При проведении оценки NDA или BLA, особенно при рассмотрении нового продукта, FDA может обращаться за рекомендациями в один из независимых консультативных комитетов. Каждый из таких комитетов состоит из 10-15 членов, в число которых входят эксперты и представители общественности. Комитеты проводят открытые заседания, часто в присутствии представителей прессы, на которых преимущества и недостатки предлагаемого продукта всесторонне рассматривают и обсуждают. Конечным итогом такого собрания является рекомендация «за» или «против» официального одобрения продукта.

Рекомендации консультативного комитета, однако, не являются окончательным решением. В любом случае окончательное решение остается за Управлением.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)