АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клинические признаки туберкулеза

Читайте также:
  1. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  2. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  3. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  4. В каких плоскостях описываются морфологические признаки прикуса.
  5. Вопрос 1: Понятие и признаки ЦБ.
  6. Вопрос Ожоги. Виды. Признаки ожогов. ПМП при ожогах.
  7. Вопрос №41. Сегментирование туристского рынка, признаки сегментирования
  8. вопрос. Информационная система управления. Основные классификационные признаки автоматизированных информационных систем.
  9. Гласные звуки и их артикуляционные признаки. Фонетические законы в области гласных.
  10. Государство. Признаки государства.
  11. ГОСУДАРСТВО: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ, ФУНКЦИИ.
  12. Диагностические признаки жестокого обращения

Клинические проявления инфекции, вызываемой МБТ, варьируют в зависимости от различных факторов, таких как возраст, вторичный иммунодефицит, сопутствующие заболевания и многих других. Заражение микобактериями остается бессимптомным у подавляющего большинства здоровых людей, при этом риск развития клинически выраженного туберкулеза на протяжении всей жизни у заразившегося им человека не превышает 10%, а во всех остальных 90% случаев инфекция остается бессимптомной. Только положительные кожные реакции на туберкулин свидетельствуют о данной латентной инфекции. Наиболее очевидным и важным моментом, влияющим на клиническую симптоматику туберкулеза, является локализация патологического процесса. В 85% случаев поражаются легкие и лишь оставшиеся 15% касаются внелегочных локализаций или сочетанного легочного и внелегочного поражения. Туберкулёз лёгких может длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружиться случайно при проведении флюорографии или на рентгеновском снимке грудной клетки, а также при постановке туберкулиновых проб.

В случаях, когда туберкулёз проявляется клинически, обычно самыми первыми симптомами выступают неспецифические проявления интоксикации: слабость, бледность, повышенная утомляемость, вялость, апатия, субфебрильная температура (около 37 °C, редко выше 38°), потливость, особенно беспокоящая больного по ночам, похудение. Часто выявляется увеличение размеров лимфатических узлов. В этот период некоторые больные склонны объяснять симптомы болезни переутомлением, связанным с работой, и не обращаются к врачу. Глубокие нарушения обменных процессов в организме, расстройства пищеварения, распад белков до конечных продуктов их разложения и гибель ткани являются причиной похудания и ослабления организма при туберкулёзе. Психологическое воздействие туберкулезной интоксикации выражается депрессией и в некоторых случаях – гипоманией (гипомания - это состояние настроения, для которого характерно постоянно и всеохватно приподнятое либо раздражительное настроение, мысли и поведение, соответствующее этому настроению).

Далее присоединяются более или менее явные симптомы со стороны пораженного органа. При туберкулёзе лёгких это кашель, отхождение мокроты, хрипы в лёгких, иногда затруднение дыхания или боли в грудной клетке (указывающие обычно на присоединение туберкулёзного плеврита), кровохарканье. Кашель сначала может быть сухой или со скудным выделением светлой пенистой мокроты. Многие курящие больные не придают значения появлению или усилению кашля, объясняя его употреблением табака. При туберкулёзе кишечника — те или иные нарушения функции кишечника, запоры, поносы, кровь в кале и т. д. Как правило (но не всегда), поражение лёгких бывает первичным, а другие органы поражаются вторично путём гематогенного обсеменения. Но встречаются случаи развития туберкулёза внутренних органов или туберкулёзного менингита без каких-либо текущих клинических или рентгенологических признаков поражения лёгких и без такового поражения в анамнезе.

Осмотр больного при малых формах туберкулеза органов дыхания, диссеминации и туберкулемах, как правило, дает мало информации для диагностики. Более выраженные изменения могут быть при распространенных и деструктивных формах туберкулеза.

Обращает на себя внимание внешний вид больного. Больные туберкулезом теряют в весе и потому выглядят худыми, лицо бледное, черты лица заостряются и потому лицо кажется более красивым, на фоне бледной кожи лица на щеках заметен румянец. Внешний облик больного с длительно протекающим фиброзно-кавернозным туберкулезом весьма характерен и носит название habitus phtisicus. Больного отличает резкое похудание, вялая сухая кожа, легко собирающаяся в морщины, атрофия мышц, главным образом верхнего плечевого пояса, спины и межреберных групп. У таких больных можно определить притупление перкуторного звука в области туберкулезных изменений, бронхиальное или жесткое дыхание, сухие или влажные хрипы.

Туберкулёз органов дыхания, или лёгочные формы туберкулёзный комплекс

-туберкулёз внутригрудных лимфоузлов;

-диссеминированный туберкулёз;

-милиарный туберкулёз;

-очаговый туберкулёз лёгких;

-инфильтративный туберкулёз;

-казеозная пневмония;

-туберкулёма лёгких;

-кавернозный туберкулёз лёгких;

-фиброзно-кавернозный туберкулёз лёгких;

-цирротический туберкулёз лёгких;

-туберкулёзный плеврит (в том числе эмпиема плевры);

-туберкулёз верхних дыхательный путей, трахеи, бронхов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)