АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  7. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  8. Аптечная организация должна иметь вывеску с указанием
  9. Архитектурой компьютера называется ее логическая организация, структура и ресурсы, которые может использовать программист.
  10. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
  11. В лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
  12. В приложениях курсовой работы необходимо поместить экранные формы прикладных программ, упомянутых в тексте курсовой работы.

Организация противотуберкулезной работы начинается со времен Коха. В конце 19 века появляются общественные организации по борьбе с туберкулезом. Первые организации появляются в Англии, где туберкулез среди шахтеров был почти поголовным. Затем по Франции. Все эти организации были направлены своей деятельностью на бедноту (организация финансовых фондов). В России в 1907-1908 года организуется ассоциация больных туберкулезом. Одним из организаторов был А.П. Чехов. К 1914 году организация развалилась. После 1917 года в борьбу с туберкулезом включилось государство (борьба с туберкулезом была объявлена государственной задачей).

Структура и функции противотуберкулезного диспансера.

Организационно-методическим центром по проведению противотуберкулезных мероприятий является противотуберкулезный диспансер – областной, районный со стационаром или без него. Функции республиканского диспансера в Беларуси выполняет научно – исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии. В районах обязанности диспансера может исполнять туберкулезный кабинет (отделение) поликлиники, они могут создаваться и при медико-санитарных частях крупных промышленных предприятий.

Структура диспансера:

Противотуберкулезные диспансеры работают по участково – территориальному принципу. В регистратуре ведется учет больных по месту жительства, на каждого заводится медицинская карта, которые разложены по адресам.

Имеются кабинеты участковых фтизиатров, которые проводят физикальное исследование. Каждый противотуберкулезный диспансер обязан иметь собственную лабораторию, где имеется гематологическая, иммунологическая, биохимическая, цитологическая лаборатории. Также существуют процедурные кабинеты. Так как основным методом диагностики туберкулеза является рентгенологический, то существует рентгенологический кабинет. Помимо этого существуют кабинеты специалистов. Все выявленные больные в этих диспансерах берутся на учет

Задачи противотуберкулезного диспансера:

1. Выявление туберкулеза в наиболее ранних формах (выявление малых форм туберкулеза).

Методы выявления - флюорография. На флюорографии выявляемость больных туберкулезом на ранних стадиях до 80%. Каждый такой больной должен быть пройти курс лечения в стационаре. Там где на флюорограмме картина какой-то легочной патологии не ясна, таких лиц направляют на контрольную рентгенографию, где делают обзорный снимок

Второй метод - туберкулинодиагностика. Все лица от 1 года до 30 лет должны обследоваться один раз в год с помощь постановку реакции Манту. В основном подвергается такой диагностике детское и подростковое население - детские сады, ясли, школы. В каждой школе есть свой врач (нештатный), который следит за этой функцией. Фельдшер раз в год делает пробу Манту, анализирует реакцию, составляет список детей. Выделяет детей, у которых впервые выявилась гиперергическая реакция на туберкулин что называется виражом. Таким образом становится ясным, кто инфицирован. Дети с отрицательной пробой направляются на ревакцинацию.

2.Вторая основная задача - лечение больных туберкулезом.

3.Третьей задачей является соблюдение преемственности. Больной с выявленным туберкулезом должен обязательно направляться в стационар. После проведенного лечения в стационаре больной направляется в санаторий. Затем больной снова направляется в диспансер, для наблюдения до полного выздоровления

4.Организационно-методическая работа с общей лечебной сетью.

И диспансер и СЭС обязательно посещают поликлиники, проводят там лекции и беседы, проверяют работу участковых врачей, пульмонологов. Контролируется составление флюорокартотеки и правильность формирования групп повышенного риска по туберкулезу.

5.Осуществляется консультативная работа, диагностика и дифференциальная диагностика туберкулеза.

6.Пролтивотуберкулезными учреждениями совместно со специализированными МРЭК (фтизиатрической и пульмонологической) осуществляется экспертиза трудоспособности у больных туберкулезом. При наличии стойкой нетрудоспособности МРЭК устанавливает группу инвалидности (1, 2, 3).

7.Учет и наблюдение за диспансерными контингентами. Все больные с туберкулезом находятся на учете в диспансере. Учет производится по 7 группам.

· Нулевая группа – (0). В нулевой группе наблюдают:

1.Лиц с неуточненной активностью туберкулезного процесса;

2.Лица, нуждающиеся в дифференциальной диагностике, с целью установления диагноза туберкулеза любой локализации

· Первая группа (I).

В первой группе наблюдают больных активными формами туберкулеза органов дыхания. Выделяют подгруппы:

I «А» - больные с впервые выявленным туберкулезом органов дыхания;

I «Б» - с рецидивом туберкулеза.

I «В» - неэффективно леченные впервые выявленные больные туберкулезом органов дыхания (отсутствие эффекта в течение 6 месяцев, перерыв в лечении более 2 месяцев).

В подгруппах выделяют больных:

- с бактериовыделением (I-А – МБТ+, I-Б - МБТ+);

- без бактериовыделения (I-А – МБТ-, I-Б - МБТ-).

· Вторая группа (II).

Во второй группе наблюдают больных активными формами туберкулеза любой локализации с хроническим течением заболевания. Она включает две подгруппы:

«II-А» - больные, переведенные из I группы при неэффективном лечении в течение 2 – х лет, когда не сформировались грубые морфологические изменения;

«II-Б» - больные с хроническими формами туберкулеза: фиброзно – кавернозным, цирротическим, хронической эмпиемой и т.

· Третья группа (III). В третьей группе учитывают лиц, излеченных от туберкулеза любых локализаций с большими и малыми остаточными изменениями или без остаточных изменений. Включает подгруппы:

III «А» – с большими остаточными изменениями;

III «Б» - с малыми остаточными изменениями.

· Четвертая группа - (IV). В четвертой группе учитывают лиц, находящихся в контакте с источниками туберкулезной инфекции.

· Пятая группа – (V) В ней наблюдаются лица, больные внелегочными формами туберкулеза. Здесь они делятся на 4 группы в зависимости от активности процесса:

V «А» – активный;

V «Б» – хронический прогрессирующий;

V «В» – неактивный, клинический излеченный;

V «О» - внелегочной туберкулез сомнительной активности.

· Шестая группа – (VI). В ней наблюдаются только дети и подростки

VI «А» - дети и подростки с виражом туберкулиновой реакции;

VI «Б» - дети и подростки с гиперергической реакцией Манту, нарастанием ее на 6 мм и более по сравнению с предыдущей, инфицированные дети и подростки с некоторыми отягощающими факторами;

VI «В» - дети и подростки, не вакцинированные БЦЖ или с поствакцинальными осложнениями.

· Седьмая группа – (VII). В ней наблюдаются больные с саркоидозом.

VII «А» - впервые выявленные;

VII «Б» - рецидивы саркоидоза;

VII «В» - клинически излеченный саркоидоз.

· ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА.

· Профилактика туберкулеза состоит из 3 С - специфическая, санитарная, социальная.

· Специфическая профилактика включает вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ и химиопрофилактику.

Вакцина БЦЖ является живой, ослабленной культурой микобактерий, сохранившей иммунизирующие свойства при низкой вирулентности.

Вакцинация проводится на 3-й – 4-й день жизни ребенка в роддоме. Медсестра или фельдшер, имеющие право на вакцинацию, растворяют содержимое ампулы в физрастворе. Одна доза составляет 0.1 мл, вакцинацию проводят туберкулиновым шприцом со специальной градуировкой. Набирают 2 дозы - 0.2 мл и выпускают через иглу половину. Вакцина вводится строго внутрикожно в область плеча, обычно левого. При правильном введении вакцины образуется беловатая папула диаметром 5-6 мм.

Далее идет процесс формирования иммунитета. После введения вакцины мать с ребенком выписывают домой. Если вакцина качественная, то на фоне воспаления в центре появляется язвочка, которая заполняется грануляциями и постепенно заживает с образованием корочки, после отпадения которой остается рубчик (прививочный знак). Заживление продолжается 1.5 - 2 месяца

Противопоказания для вакцинации :

1) недошенность (менее 2000). Только тогда, когда ребенок достигает нормального веса можно делать вакцинацию;

2) гемолитическая ярко выраженная желтуха. Можно вакцинировать после исчезновения желтухи;

3) если в роддоме у ребенка развилась какая-либо инфекция;

4) если имеется пиодермия;

5) тяжелые родовые травмы;

6) иммунодефицитные состояния;

7) ферментопатии.

После ликвидации противопоказаний детей прививают вакциной БЫЦЖ – М в поликлинике. В случае если прошло 2 и более месяцев после рождения, предварительно ставят реакцию Манту

Иммунитет держится в пределах 5 лет, поэтому для того чтобы защитить ребенка надо проводить ревакцинацию. Ревакцинация проводится после предварительной постановки реакции Манту в случае, если она окажется отрицательной. Первая ревакцинация проводится в 7 лет.После 17 лет ревакцинация проводится только по показаниям: После 30 лет ревакцинацию не проводят, так как считается, что человек после 30 инфицирован.

Противопоказания к ревакцинации:

1) наличие инфицированности туберкулезом. В процессе жизни большинство населения инфицируется, но заболевает небольшая часть, ревакцинация в данном случае не имеет никакого смысла.

2) наличие какой-то аллергии, и в первую очередь бронхиальная астма (резкое обострение при ревакцинации, вплоть до астматического статуса).

3) наличие кожных поражений - пиодермия, юношеские вульгарные угри и т.п.

4) наличие осложнений при предыдущих ревакцинациях.

 

Осложнения вакцинации и ревакцинации: Возникают достаточно редко.

1) изъязвления вместе введения вакцины;

2) язва размером более 10 мм;

3) келоид на месте рубца;

4) лимфаденит;

5) генерализованная БЦЖ – инфекция.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)