АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История учения о туберкулезе

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  3. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  4. IV. Интеллектуальная история
  5. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  6. Актуальность изучения данного курса
  7. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  8. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  9. АППАРАТУРА ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИМИ И ГАММА-ЛУЧАМИ
  10. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  11. Б. Гибель клетки после облучения.
  12. Баланс и балансовые поручения в банке

Лекция.

Туберкулез легких.

Туберкулез - это инфекционное заболевание, характеризующееся образованием специфических гранулем в различных органах и тканях, вызываемое микобактериями туберкулеза (Mycobacteriumtuberculosis).

Туберкулез - одно из наиболее распространенных и грозных инфекционных заболеваний, известных человеку с древних времен. Название болезни происходит от латинского слова tuberculum - бугорок, а наука, изучающая данную патологию называется фтизиатрия, от греческого phthisis - чахнуть. Старые названия этого заболевания - бугорчатка и чахотка. Уже в самих этих названиях заложены наиболее частые симптомы заболевания.

 

История учения о туберкулезе

В развитии фтизиатрии выделяют этапы: 1-й этап - развитие фтизиатрии до открытия возбудителя туберкулеза, то есть до 1882 года. 2-й этап - после открытия микобактерии туберкулеза Робертом Кохом.

Туберкулез, как самостоятельное заболевание,известно человечеству с незапамятных времен. Изменения туберкулезного характера были обнаружены при археологических раскопках в костных останках людей каменного века и мумий Египта. Еще с древности туберкулез называли чахоткой, т.к. он сопровождался таким симптомами, как кашель с мокротой, кровохарканье и истощение. Эти клинические проявления описаны еще Гиппократом, Галеном и Абу Али Ибн-Синой. Еще задолго до открытия возбудителей инфекционных заболеваний предполагалось, что туберкулез-заразная болезнь. В своде законов Вавилонии («Кодекс Хаммурапи») было закреплено право на развод с женой, больной туберкулезом. В Персии проводилась изоляция больных туберкулезом наравне с больными проказой, а в Индии запрещались браки с заболевшими туберкулезом и их родственниками.

Характеристика и свойства микобактерии туберкулеза.

Возбудитель туберкулеза относится к семейству микобактерий. Вирулентными для человека являются следующие виды микобактерий:

1.Человеческий (mycobacterium tuberculosis);

2.Бычий (mycobacteriumbovis) – родоначальник вакцины БЦЖ;

3.Африканский (mycobacteriumafricanum) – в Африке.

В Беларуси почти у всех больных это m.tuberculosis.

Каждый бактериовыделитель за время болезни заражает в среднем 10-15 человек. При кашле, чихании или разговоре больной легочным туберкулезом выделяет аэрозоль, содержащий частички мокроты с большим содержанием микобактерий. Эти частицы долго находятся во взвешенном состоянии и при вдыхании здоровым человеком легко достигают альвеол. Осевшие частицы смешиваются с пылью и становятся менее опасными, так как более крупные капли или пылевые частицы обычно не преодолевают естественных преград в верхних дыхательных путях и эвакуируются мукоцилиарным транспортом. Микобактерии туберкулеза длительно сохраняют заражающую способность во внешней среде, так в высохшей мокроте МБТ сохраняются в течение 30 дней, в уличной грязи – 12 месяцев, в проточной воде – 4 месяца.

МБТ неподвижны (передвигаются с током крови и лимфы). Устойчивы к внешним воздействиям низких температур и пастеризации. Погибают:

1. При кипячении (3 -4 -5 минут);

2. При воздействии хлорсодержащих препаратов;

3. Под влиянием прямых солнечных лучей (10 -15 минут);

4. Под воздействием ультразвука.

Палочка Коха является факультативным анаэробом, поэтому в 80 % случаев поражает органы дыхательной системы.

У ряда больных развивается лекарственная устойчивость МБТ. Различают первичную устойчивость, когда больной еще не лечился этим препаратом, и вторичная, которая возникает в процессе лечения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)