АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм государственного регулирования экономики в условиях ее реформирования

Читайте также:
  1. II. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  4. Агенты, институты и механизмы социализации.
  5. Административно-правовой механизм охраны окружающей среды: форма реализации и мероприятия
  6. Административное принуждение и его отличие от других видов государственного принуждения система мер административного принуждения.
  7. Актуальность логистики в условиях экономики России
  8. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  9. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  10. Безопасность трудовой деятельности человека в условиях производственной среды
  11. Блок автоматического регулирования скорости. (БАРС).
  12. В какой отрасли экономики Вы заняты?

 

Одним из главных условий перехода к рыночной экономике является изменение роли государства как регулятора хозпроцессов. В плановой экономике госуправление играло решающую роль в определении всех экономических пропорций, тогда как в рыночной экономике основным регулятором является рынок. Особенность переходной экономики состоит в том, что ни один из механизмов координации хоздеятельности не является доминирующим: централизованное планирование потеряло уже всеобъемлющий характер, а механизм рыночной самонастройки еще не заработал в полной мере.

Однако в переходный период командно-административные методы регулирования экономики все еще остаются. От них нельзя сразу отказаться. В течение определенного периода они сосуществуют одновременно с методами, характерными для рыночной экономики. Но по мере продвижения к рынку, с одной стороны, уменьшается степень госвмешательства в экономику и постепенно сужается госрегулирование экономических процессов. С другой стороны, меняются формы, методы и инструменты госрегулирования, т.к. прежние, сложившиеся в эпоху тоталитаризма, непригодны для регулирования экономики в переходный период.

В переходной экономике роль госрегулирования более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве. Это связано с тем, что рынок находится в стадии становления, его регулирующие возможности еще недостаточно высоки.

Усиление роли государства в данном случае понимается не в смысле восстановления, а тем более превышения его прежних функций, а в смысле овладения сложившейся ситуацией распада, ее преодоления и осуществления управления экономикой на иных экономических принципах, тем более что переход от планового хозяйства к рыночному не происходит автоматически, стихийно. Государство призвано регулировать процесс перехода, стимулировать создание инфраструктуры рынка, условий для его нормального функционирования. К тому же усиление регулирующей роли рынка непременно предполагает, что сам рынок должен стать объектом регулирования со стороны государства.

Регулирующие функции государства можно подразделить на две группы:

1) относится функция обеспечения правовой базы и создания общих правовых условий экономической деятельности субъектов хозяйствования, а также функции стимулирования и защиты конкуренции как главной движущей силы в рыночной среде, создания и развития рыночной инфраструктуры;

2) функции регулирования распределительных процессов и распределения доходов, корректировки результатов рыночных процессов, обеспечения экономической стабильности и стимулирования экономического роста.

Регулирующие функции государство выполняет посредством административных или экономических методов. Административные, или прямые, методы регулирования ограничивают свободу хозяйствования. Они преобладали в командной экономике. Экономические методы адекватны природе рынка. Они непосредственно воздействуют на конъюнктуру рынка и через нее косвенно на производителей и потребителей товаров и услуг. [Баз, 213-212]


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)