АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИИ ПРИБЫЛИ

Читайте также:
  1. Актуальность Теории Гласиер
  2. Базовые теории воспитания и развития личности
  3. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории
  4. В. Методы экономической теории
  5. В. Предмет экономической теории
  6. Ведущие школы и направления в теории государственного управления
  7. Вопрос 5. Современные модификации эволюционной теории
  8. Вопрос № 6. Современные зарубежные теории средств массовой информации.
  9. Вопрос. Теории коллективного поведения
  10. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  11. ГИПОТЕЗЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ. ГИПОТЕЗЫ В ДУХЕ АНТИЧНОЙ ТЕОРИИ «ФЮСЕЙ». ОНОМАТОПОЭТИЧЕСКАЯ (греч. «СОЗДАЮЩАЯ») ИЛИ ЗВУКОПОДРАЖАТЕЛЬНАЯ ГИПОТЕЗА
  12. Глоссарий по теории вероятности и математической статистике

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ — экономико-математическая зависимость в форме связи между количеством производимой продукции и факторами производства, в качестве которых в этой функции рассматриваются труд и капитал. П.Ф. чаще всего представляется в виде степенной зависимости между объемом производства Q и факторами производства в виде капитала К и труда L, имеющей вид Q-AKaLb, где А — постоянный коэффициент, а и b — показатели степени, характеризующие отдачу, использование каждого из двух основных видов ресурсов.

 

ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ.

Сущность издержек производства. Чтобы получить наибольшую прибыль от своей деятельности, фирма стретимится сократить затраты на производство продукции, т.е. издержки производства. Издержки производства – это совокупные затраты труда на производство товара.

Классификация издержек:

1. явные издержки – это альтернативные издержки, принимающие форму прямых (денежных) платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий. В число явных издержек входит зарплата, выплачиваемая рабочим, жалованье менеджеров, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и т.д.

2. неявные (внутренние) издержки. Эти издержки не предусмотрены контрактами, обязательными для явных платежей, и поэтому остаются недополученными (в денежной форме).

3. постоянные издержки. Затраты, сопряженные с обеспечением постоянных затрат, именуются постоянными издержками.

4. переменные издержки. Могут быстро и без особых трудностей быть подвергнуты изменению в рамках предприятия по мере того, как изменяется объем выпуска продукции. Сырье, энергия, почасовая оплата труда – примеры переменных издержек большинства фирм;

5. безвозвратные издержки. Безвозвратные издержки осуществляются фирмой раз и навсегда и не могут быть возвращены даже в том случае, когда фирма полностью прекращает свою деятельность в данной сфере.

6. средние издержки – издержки в расчете на единицу продукции. Они используются для формирования цены. Определяются путем деления суммарных издержек на количество произведенной продукции.

7. предельные издержки – дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. Предельные издержки помогают определить предельную загруженность, выше которой производство не эффективно.

8. издержки обращения – затраты, связанные с доставкой продукции потребителю.

 

ТЕОРИИ ПРИБЫЛИ.

Теория прибыли как дохода от экономических ресурсов (факторов производства) разделяется большинством экономистов. Остальные теории скорее дополняют ее.

Компенсаторная и инновационная теории прибыли рассматривают прибыль как плату (компенсацию) предпринимателю за его предпринимательскую деятельность. Причем эта плата состоит из двух частей: платы за обычный рутинный труд по управлению предприятием и платы за тот управленческий труд, который ведет к достижению уровня прибыли выше минимально допустимого. Первая часть прибыли совпадает с тем, что называется нормальной прибылью. Вторая часть прибыли возможна тогда, когда в условиях неопределенности предприниматель пошел на оправданный риск. Эта часть прибыли выступает как компенсация предпринимателю за его прозорливость.

Теория монопольной прибыли и объясняет те случаи, когда прибыль является следствием недостаточной конкуренции или даже монополии.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)