АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грабеж среди белого дня

Читайте также:
  1. C) ликвидация неграмотности среди взрослых
  2. Всеми делами среди санкт-петербургских поклонников Кришны заправляет мафия
  3. Геохимия и ее место среди родственных дисциплин
  4. Год Белого Тигра
  5. Десятков алкалоидов; среди которых
  6. Естественный язык и его место среди других знаковых (семиотических) систем в общ-ве. Функции языка.
  7. Знайте тех, кто трудится среди вас
  8. И СРЕДИННО-ОКЕАНИЧЕСКИХ ХРЕБТОВ (СОХ)
  9. Казахстан среди стран СНГ называется «самой сухопутной страной», потому что
  10. Культура в Чехии послебелогорского периода
  11. МАДХЬЯМАКА: ШКОЛА СРЕДИННОГО ПУТИ

 

— Опять ваши шуточки, — ехидно усмехнулась Рини. — Думали, я поверю? Нашли дурочку!

Все рассмеялись. Кроме Шона — он лежал на полу и не шевелился.

Рини пнула его носком туфли.

— Можешь подниматься, Шон. Хватит, пошутили.

— Вставай-вставай, нас раскусили, — подхватил Арти. — Но ты все равно испугалась, — позлорадствовал он, глядя на Рини. — Мы все видели, как ты подпрыгнула.

— Еще бы! Ты бы тоже подпрыгнул, если бы кто-то вывалился из твоего шкафа! — поморщилась она. — Естественно, я не сразу сообразила, что это опять ваши дурацкие приколы.

Шон, усмехаясь, медленно поднялся на ноги.

— Ну вот, а мне показалось, я грохнулся очень натурально.

Рини вздохнула.

— Господи, я видела это уже сотню раз. Надо вам, мальчики, найти другую жертву для своих экспериментов.

— А помните, как мы проделали это с Диной Мартинсон? — осклабился Арти. — Ей, наверное, до сих пор снятся кошмары.

— Конечно, Дина же не знала, на что вы способны, — укоризненно покачала головой Рини.

— Ну, сейчас, может, и не получилось, — встряла в разговор Грета. — Зато в прошлый раз мы здорово тебя разыграли.

— Ага, в «Бургер Баскет», — припомнил Тай.

— Да, — расплылся Арти в довольной ухмылке. — Вот уж когда мы повеселились!

Рини была вынуждена признать: в тот раз они ее действительно провели.

Она зашла за Шоном в ресторан — они договорились встретиться после его работы. Но едва она открыла дверь, как ее схватил грабитель в маске и заявил, что берет ее в заложники. Рини до сих пор не забыла, как воняла резиновая перчатка, зажавшая ей рот.

Грета засмеялась.

— Как ты тогда орала!

— Особенно когда «грабитель» убил меня, — добавил Тай.

Казалось, ему немного стыдно за себя. Как будто ему нравилась эта затея, но он находил ее чересчур ребяческой.

— Да ладно вам… Зато помнишь, как я подловила тебя, Грета? — мстительно усмехнулась Рини. — Дома у Арти. Помнишь? Я пролежала в ванне почти час, совсем закоченела, когда вы наконец-то соизволили заглянуть туда, а я там плавала лицом вниз.

Шон потрогал бурое пятно на голове.

— Ах ты! — буркнул он, глядя на испачканные пальцы.

— Это еще что за гадость? — поинтересовалась Рини.

Обычно они делали «кровь» по рецепту Арти: сахарный сироп, красный пищевой краситель и немного муки, для клейкости. Но на этот раз было что-то другое.

— Театральная кровь, — с готовностью объяснил Шон. — Купил в «Джекс Джоукс». На упаковке написано: смывается водой. Только бы не обманули. Ничего, если я пойду помою голову?

— Испоганишь ванну — мама тебя прикончит! — крикнула Рини ему вслед.

— Просто не верится, что Шон купил эту дрянь, — покачала головой Грета. — Мне казалось, он копит деньги на колледж.

«Кажется, опять начинается, — с опаской подумала Рини. — Если Арти после школы не поступит в колледж, Грета его точно бросит».

Шон вернулся из ванной с зачесанными назад мокрыми волосами. Мама Рини всегда говорит, что Шона на какую пленку ни снимай — хоть на цветную, хоть на черно-белую — получится одно и то же. Но Рини была с ней не согласна: да, у него черные волосы и бледная кожа, зато глаза небесно-голубые — такого черно-белая фотография не передаст.

— Пора начинать. А то просидим здесь всю ночь, — напомнила Грета.

Шон вытащил из-под кровати учебники. «Надо же, обо всем-то он подумал, — поразилась Рини. — Сообразил, что я могу заметить его учебники, хотя весь стол завален книгами. И на всякий случай решил спрятать их подальше». Глядя на Шона, она с содроганием представила темную кровь на его волосах, выпученные глаза. Даже зная, что это был всего лишь розыгрыш, Рини не могла выбросить из головы эту жуткую картину. «Может быть, пора прекратить эти глупые игры? — подумала она. — Прямо сегодня, сейчас, пока все не зашло слишком далеко».

 

— Вчера за весь вечер мы сделали только семь задач, — обреченно вздохнула Рини. — Представляете, сколько времени понадобится, чтобы решить все сто?

В школьном коридоре щелкали замки и хлопали дверцы шкафчиков: ребята снимали куртки, пальто, а потом с учебниками и тетрадями под мышкой разбредались по классам. Никто не торопился. До первого урока оставалось еще пятнадцать минут.

— Это все из-за Арти! — язвительно заметила Грета, закатывая глаза. — Он все время отвлекался и только мешал.

Рини молча кивнула, не зная, что на это ответить. От Арти, конечно, было мало толку. Но каждый раз, когда он все же открывал рот, Грета не давала ему и слова сказать. Все время пилила его. Говорила, что он скоро окончательно деградирует и ни за что не сдаст экзаменов. И все это в их присутствии.

Грета, остановившись у фонтанчика с питьевой водой, достала зеркальце и критически осмотрела лицо. Рини казалось, что макияж у подруги, как всегда, наложен безупречно. Но Грета, видимо, осталась недовольна и еще раз подвела губы помадой.

— Мы снова поссорились, как только ушли от тебя, — сообщила она. — Знаю, в последнее время я, может, слишком придираюсь к Арти, но дело в том, что он начал дурить. С тех пор, как связался с этим Марком Бентли.

— А разве Марка не исключили из школы? — удивилась Рини.

Она встречала Марка на нескольких вечеринках и мельком видела в Шейдисайд-Хай. Его было трудно не заметить: высокий, мускулистый, забранные в хвост длинные волосы. Но Рини не была с ним знакома.

— Исключили. И теперь этот подонок уговаривает Арти тоже бросить учебу. — Грета убрала помаду и зеркальце в сумочку, и они пошли к своим шкафчикам. — Не знаю, что собирается делать Арти, — продолжила она. — Но в последнее время он очень изменился. Иногда мне кажется, у нас все по-старому. Мы с ним болтаем по душам, отправляемся в «Красную жару» или на танцы, развлекаемся, как прежде… — Грета помолчала. — Но вдруг он вспоминает о Марке, слово за слово — и мы снова ссоримся. Мне кажется, он перестал интересоваться колледжем и тем, что его занимало раньше.

«Может, и тобой тоже, Грета?» — подумала Рини, но, естественно, ничего не сказала.

Они прошли мимо учительской. У дверей мистер Эрнандес, директор, разговаривал с какой-то женщиной в элегантном коричневом пальто. Кто-то в конце коридора громко хлопнул дверцей шкафчика.

— И чем Арти намерен заняться, если бросит школу? — поинтересовалась Рини.

— Марк работает на автозаводе в Уэйнсбридже. Говорит, что Арти тоже может туда устроиться.

— Господи. Чушь какая! — с сарказмом произнесла Рини.

— Вот и я ему говорю. Но он не слушает. Марк, видите ли, и без образования зарабатывает кучу денег, а четыре года в колледже — пустая трата времени. Арти очень нужны деньги, ты же понимаешь — из-за Дэви.

Дэви — младший брат Арти. У него были какие-то проблемы с почками, и львиная доля семейного бюджета, как знала Рини, уходила на оплату медицинских услуг и покупку лекарств.

Грета вздохнула.

— Марк очень плохо влияет на Арти. Я бы не хотела…

Рини вдруг застыла на месте и, схватив подругу за руку, прошептала:

— Грета, смотри! Видишь ее? Она ломится в мой шкафчик!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)