АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Налоговая система России. Налоговая политика государства

Читайте также:
  1. DNS — доменная система имен
  2. I ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  3. I. Система грамматических времен в страдательном залоге
  4. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  5. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  6. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  7. III. Финансовый контроль государства.
  8. IV. Центральна нервова система. Черепні нерви. Органи чуття.
  9. IV. Ямайская валютная система
  10. Rechtssystem - Правовая система
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Налоговая система - совокупность налогов, взимаемых государствам, форм и методов их установления, изменения и отмены, уплаты, а также организация налогового контроля и формы ответственности за нарушение налогового законодательства.

Создание налоговой системы в России, отвечающей требованиям рыночной экономики, началось на рубеже 1991-1992 годов.

Действующая в РФ налоговая система основана на следующих принципах:

1) Налоги устанавливаются законами. Этот принцип закреплен в статье 37 Конституции РФ и из него следует, что законно установленными могут считаться только такие налоги, которые вводятся федеральными и местными законами, законами субъектов РФ;

2) Единство налоговой системы, необходимое для обеспечения единства экономического пространства. Этот принцип означает, что на территории России не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Законодательство не допускает установление налогов, нарушающих единое экономическое пространство страны;

3) Принцип всеобщности налогообложения, согласно которому каждое лицо, без каких-либо исключений должно через налоги участвовать в финансировании общегосударственных расходов и уплачивать законом установленные налоги;

4) Принцип равного налогообложения, который предполагает в первую очередь общеобязательность уплаты налогов и равенство всех налогоплательщиков перед налоговым Законом. Данный принцип не допускает установление дополнительных, повышенных по ставкам налогов в зависимости от формы собственности, организационно-правовой формы предприятия, местонахождения плательщика и т.д.;

5) Принцип справедливости, согласно которому каждый подданный государства должен принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям. "Налоги должны быть распределены между всеми гражданами в одинаковой соразмерности; пожертвования каждого на пользу общую должны соответствовать силам его, т.е. его доходу." Н.И. Тургенев "Опыт теории налогов"

6) Принцип соразмерности, который заключается в соотношении наполняемости бюджета и неблагоприятных для налогоплательщиков последствий налогообложения. Данный принцип также можно сформулировать как принцип экономической сбалансированности интересов налогоплательщиков и государственной казны.

7) Равенство защиты прав и интересов налогоплательщиков и государства. Это значит, что каждый из участников налоговых отношений имеет право на защиту своих законных прав в установленном законом порядке.

8) Определение в федеральном законодательстве перечня прав и обязанностей налогоплательщиков, налоговых органов и их должностных лиц. Налоговый кодекс устанавливает права и обязанности налогоплательщиков в статьях 21 и 23; налоговых органов и их должностных лиц в статьях 31, 32 и 33.

Налоговая система, как действующая в рамках единой финансовой системы государства совокупность налоговых органов, налоговых механизмов и налогового законодательства, обеспечивающая в условиях рыночной экономики основную часть централизованно распределяемых финансовых ресурсов, имеет следующую структуру:

· налоговые органы (государственная налоговая служба и департамент налоговой полиции) - как совокупность специализированных государственных служб, обеспечивающих функционирование налоговой системы;

· налоговый механизм, как совокупность организационно-правовых процедур и методов управления налогообложением, которым государством придана юридическая форма посредством налогового законодательства;

· налоговое законодательство, как совокупность законодательных и подзаконных актов, устанавливающих общую номенклатуру, порядок взимания и уплаты налогов.

Налоговая политика представляет собой систему налоговых мероприятий, осуществляемых государством, при формировании доходов государства и регулирования экономики.

Содержание и цели налоговой политики обусловлены задачами государства на каждом конкретном этапе развития страны.

Разрабатывая конкретные направления налоговой политики государство должно обеспечить решение:

~ Экономических задач, таких как стимулирование экономического роста; преодоления инфляционных
процессов; снижение дефицита бюджета; сбалансирование размеров бюджетов разных уровней и др.;

~ Социальных задач: обеспечение занятости населения; стимулирование роста доходов и уровня жизни населения; перераспределение национального дохода в интересах наименее защищенных слоев населения;

~ Задачи оптимизации налоговых изъятий, т.е. достижение соответствия между интересами государства, предприятий и населения в области налогообложения.

На современном этапе развития определяются следующие направления налоговой политики:

o построение стабильной налоговой системы в РФ;

o сокращение числа налогов путем их укрупнения и отмены целевых налогов, не дающих значительных поступлений;

o облегчение налогового бремени для производителей продукции и недопущение двойного налогообложения;

o развитие налогового федерализма;

o сокращение налоговых льгот;

o расширение практики установления специфических ставок акцизов;

o увеличение роли экологических налогов.


Права и обязанности налогоплательщиков.

Налоговый кодекс определил права налогоплательщиков в ст. 21.

v Физические лица и организации как налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов на безвозмездной основе сведения о налогах и сборах (о введении в действие, о порядке уплаты, о льготах и т.п.), законодательстве о налогах и сборах (о принятии актов, порядке их действия, отмене, содержании), о правах и обязанностях налогоплательщиков, а также о полномочиях налоговых органов и их должностных лиц.

На практике нарушение данного права налогоплательщиков может быть вызвано отсутствием реальной возможности налоговых органов предоставить информацию в документированном виде.

Поэтому следует иметь в виду, что отказ в доступе к открытой информации (как и предоставление пользователям заведомо недостоверной информации) может быть обжалован в судебном порядке; во всех случаях лица, которым было отказано в доступе к информации, и лица, получившие недостоверную информацию, имеют право на возмещение понесенного ими ущерба (п.1 ст.24 ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации»).

v Налогоплательщики вправе получать от налоговых органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Разъяснения могут быть предоставлены как на бесплатной, так и на платной основе, так как

Налоговый кодекс не предъявляет требования безвозмездности к предоставлению разъяснений, в отличие от предоставления информации.

Следует учитывать, что налоговые органы не обязаны консультировать налогоплательщиков по вопросам их личной деятельности, поэтому запросы следует направлять в обобщенном виде с просьбой разъяснить порядок применения законодательства в тех или иных случаях, например: "просим разъяснить порядок применения действующего законодательства в следующей ситуации...".

В случае отказа в разъяснении либо неверного разъяснения налогоплательщик может обратиться в арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Кроме того, если неверное разъяснение повлекло нарушение налогоплательщиком налогового законодательства, то это свидетельствует об отсутствии вины налогоплательщика в совершении налогового правонарушения, и соответственно, об отсутствии оснований для взыскания налоговых санкций.

v Налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке установленном законодательством. Общий порядок установления и использования льгот по налогам и сборам предусмотрен в ст.56 Налогового кодекса.

v Налоговым кодексом закреплено право получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит, порядок предоставления которых предусмотрен в гл. 9 НК. Причем праву налогоплательщика на данные виды изменения срока уплаты налогов соответствует обязанность налоговых органов такое изменение предоставить.

v Налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов.

v Налогоплательщик вправе представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя. В связи с этим Налоговым кодексом введен институт налогового представительства.

v Налогоплательщик вправе представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению по уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок; присутствовать при проведении выездной налоговой проверки; получать копии акта налоговой проверки и решений налоговых органов, а также требований об уплате налога.

v Кодексом закреплено право налогоплательщика требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков; не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов и их должностных лиц, не соответствующие Налоговому кодексу или другим федеральным законам; требовать соблюдения налоговой тайны; требовать в установленном порядке возмещения в полном объёме убытков, причинённых незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействиями) их должностных лиц.

Статья 23 Налогового кодекса предусматривает основные обязанности налогоплательщика, важнейшей из которых является уплачивать законно установленные налоги. Все остальные обязанности так или иначе обеспечивают выполнение обязанности по уплате налогов.

Ø В целях осуществления налогового контроля предусмотрена обязанность плательщика встать на учет в налоговых органах в соответствии со ст. 83-84 Кодекса.

Ø Налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учёт своих доходов и расходов, а также объектов налогообложения.

Учет доходов и расходов обязаны вести не все налогоплательщики, а лишь те из них, на которых такая обязанность возложена в соответствии с налоговым законодательством. Например, в соответствии с главой 23 НК РФ физические лица, являющиеся плательщиками НДФЛ, обязаны вести учет полученных ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с извлечением дохода. В то же время Закон РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения" и Закон РФ "О налоге на имущество физических лиц" не требуют от физических лиц ведения учета объектов налогообложения.

Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения признается налоговым кодексом налоговым правонарушением (ст. 120 Кодекса). Кроме того, в соответствии со ст.31 Налогового кодекса в случае отсутствия учета или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги, налоговые органы вправе определить сумму налогов расчетным путем на основании данных по иным аналогичным плательщикам.

Ø Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учёта налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, а также документы необходимые для исчисления и уплаты налогов; выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей.

Ø Налогоплательщики обязаны в течении четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учёта и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов подтверждающие полученные доходы и уплаченные налоги.

Ø Налогоплательщики обязаны сообщать в налоговый орган по месту учёта: об открытии или закрытии счетов в десятидневный срок; обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия; обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации; о прекращении своей деятельности, банкротстве, ликвидации или реорганизации, - срок не позднее трёх дней со дня принятия такого решения.

Ø За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей налогоплательщики несут ответственность в соответствии с Налоговым кодексом РФ и Таможенным кодексом РФ, а физические лица - и в соответствии с Уголовным кодексом РФ. Необходимо иметь в виду, что должностные лица налогоплательщиков могут также нести административную или дисциплинарную ответственность, предусмотренную законодательством (административные штрафы, предупреждения, выговоры и т.п.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)