АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок назначения и выплаты повышенных академических стипендий

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  5. III. Порядок исчисления размера вреда
  6. III. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  7. III. Порядок проведения мероприятия.
  8. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  9. IV. Порядок защиты выпускной квалификационной работы
  10. IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
  11. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  12. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи

 

4.1. Повышенные академические стипендии назначаются приказом по УГНТУ на конкурсной основе не реже двух раз в год.

4.2. Конкурс на назначение повышенных академических стипендий проводится стипендиальной комиссий университета по рейтингу студента, сформированному по документам, подтверждающим наличие достижений студентов в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности (приложение А).

4.3. Информация о критериях назначения повышенной академической стипендии, уровне их приоритетности и перечне документов, подтверждающих успехи студента в соответствующих видах деятельности, размещается на информационных стендах факультетов (институтов, филиалов), на сайте УГНТУ.

4.4. Выплата повышенных академических стипендий осуществляется один раз в месяц.

4.5. Студенты, имевшие индивидуальные графики сдачи экзаменов и зачетов, ликвидировавшие академические задолженности в установленные сроки, могут претендовать на назначение им повышенной академической стипендии в соответствии с разделом 2 Порядка при наличии вакантных мест согласно п. 1.4 Порядка.

4.6. Студентам выпускного курса, обучающимся по программам подготовки специалистов и магистров, повышенная академическая стипендия в последнем (весеннем) семестре по результатам зимней экзаменационной сессии назначается по 30 июня текущего учебного года.

Студентам выпускного курса, обучающимся по программам подготовки бакалавров, повышенная академическая стипендия в весеннем семестре назначается 2 раза:

- по результатам зимней экзаменационной сессии – с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания зимних каникул, по последний день месяца окончания летней экзаменационной сессии.

- по результатам летней экзаменационной сессии – с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания летней экзаменационной сессии, по 30 июня текущего учебного года.

4.7. Досрочное прекращение выплаты повышенной академической стипендии осуществляется на основании решения стипендиальной комиссий факультета (института, филиала) в случае досрочного прекращения выплаты государственной академической стипендии.

4.8. Студенты, переведенные с платной основы на бюджетную, могут претендовать на назначение им повышенной академической стипендии в соответствии с разделом 2 Порядка при наличии вакантных мест согласно п. 1.4 Порядка.

4.9. Студенты, переведенные из другого вуза, с одной образовательной программы на другую, вышедшие из академического отпуска, могут претендовать на назначение им повышенной академической стипендии после сдачи ими очередной экзаменационной сессии и ликвидации переходных задолженностей в установленном в УГНТУ порядке.

4.10. Назначение или досрочное прекращение выплаты повышенной академической стипендии производится на основании приказа по университету с указанием соответствующих сроков.

4.11. Срок прекращения выплаты повышенной академической стипендии студенту указывается в приказе по университету о его отчислении (переводе с одной образовательной программы на другую, переводе в другой вуз):

- с первого числа текущего месяца (в случае отчисления или перевода до 20 числа текущего месяца);

- с первого числа месяца, следующего за месяцем отчисления или перевода (в случае отчисления или перевода после 20 числа текущего месяца).

4.12. Приказы о назначении повышенных академических стипендий подготавливаются учебным отделом УГНТУ.

Основанием для издания приказа о назначении повышенной академической стипендии являются протоколы заседания стипендиальной комиссии университета.

4.13. Проекты приказов о досрочном прекращении выплаты повышенной стипендии подготавливаются деканатом соответствующего факультета (института, филиала).

Основанием для издания приказа о досрочном прекращении выплаты повышенной академической стипендии являются протоколы заседания стипендиальной комиссии факультета (института, филиала).

4.14. Студент, претендующий на назначение ему повышенной академической стипендии, в срок не позднее пяти дней до окончания сессии (зимней или летней) представляет в деканат соответствующего факультета (института, филиала) или лицу, ответственному за представление сведений, подтверждающих достижения студентов в различных видах деятельности (далее – ответственное лицо), документы, подтверждающие его достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной деятельности (приложение А).

4.15. Ответственное лицо (приложение Б):

- осуществляет проверку достоверности подтверждающих документов, представленных студентами;

- формирует и ведет портфолио каждого студента, имеющего достижения в соответствующем виде деятельности. Портфолио студента формируется согласно приложению А;

- обеспечивает сохранность и комплектность документов, подтверждающих достижения студентов;

- представляет в срок не позднее последнего дня сессии (зимней или летней) в деканаты факультетов (институтов, филиалов) сведения о студентах, претендующих на получение повышенной стипендии, по соответствующим видам деятельности (приложение В).

4.16. Предварительный отбор претендентов на назначение им повышенной стипендии осуществляется стипендиальными комиссиями факультетов (институтов, филиалов) в соответствии с критериями, подтвержденными соответствующими документами (приложение А) и п. 1.9 Правил.

4.17. Решения стипендиальной комиссии факультета (института, филиала) о рекомендации на назначение повышенной стипендии оформляются протоколами (приложение Г).

4.18. Отбор студентов на назначение им повышенной академической стипендии осуществляется с учетом следующих дополнительных критериев:

- в случае наличия у студента достижений по нескольким критериям одного из видов деятельности, повышенную стипендию такому студенту рекомендуется назначать по критерию данного вида деятельности, имеющему более высокий уровень приоритетности;

- в случае наличия нескольких претендентов, имеющих права на назначение повышенной стипендии по одному из критериев, при прочих равных условиях повышенная академическая стипендия назначается студенту, имеющему дополнительные критерии (наличие достижений по нескольким критериям или видам деятельности, назначение повышенной стипендии за данное достижение впервые, получение награды (приза) в университетской олимпиаде, публичное представление студентом результатов НИР в форме докладов или тезисов докладов на внутривузовской конференции, более высокий средний балл по результатам промежуточной аттестации в течение двух семестров, более старший курс и т.п.).

Достижения студентов по дополнительным критериям, на основании которых он был рекомендован к назначению повышенной стипендии, отмечаются в протоколе стипендиальной комиссии факультета (института, филиала), а документы, подтверждающие эти достижения, включаются в портфолио студента и хранятся в деканате факультета (института, филиала).

4.19. Стипендиальная комиссия университета с учетом пп. 1.4, 1.5 и 4.18 Порядка на основании протоколов заседания стипендиальных комиссий факультетов (институтов, филиалов) определяет поименный список студентов на назначение им повышенных стипендий и перечень критериев по каждому студенту, которые будут учитываться при определении размера повышенной академической стипендии.

Стипендиальная комиссия университета при необходимости имеет право затребовать у ответственного лица подтверждающие документы.

4.20. Решения стипендиальной комиссии университета о назначении повышенной академической стипендии оформляются протоколами (приложение Д).

4.21. Протоколы стипендиальной комиссии университета хранятся в учебном отделе. Срок их хранения определяется номенклатурой дел учебного отдела.

Протоколы стипендиальных комиссий факультетов (институтов, филиалов) с приложением учебных карточек студентов и представлений ответственных лиц (приложение В) хранятся в соответствующем деканате. Срок их хранения определяется номенклатурой дел факультета (института, филиала).

Документы, подтверждающие достижения студентов в соответствующих областях деятельности, хранятся у лица, ответственного за организацию и учет мероприятий по этим видам деятельности университета, в течение пяти лет и уничтожаются по акту в установленном порядке.

4.22. Протоколы заседаний стипендиальной комиссии университета (факультета, института, филиала) подписываются председателем и членами стипендиальной комиссии.

4.23. Регламент назначения повышенной стипендии студентам УГНТУ приведен в приложении Е.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)