АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Действие нормативных правовых актов по кругу лиц

Читайте также:
  1. II. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА НРАВСТВЕННОСТЬ НАРОДА.
  2. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  3. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  4. Актове діловодство
  5. Акты ни МП, ни ВП пока не дают рецепта для разрешения возникающих правовых коллизий.
  6. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  7. Биофизическое действие ультразвука.
  8. Будет ли прекращено действие трудового договора по истечении срока в случае, если одна из сторон не потребовала его прекращения?
  9. Быстродействие накопителя
  10. Взаимодействие вируса с клеткой
  11. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГЕНОВ: ТИПЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
  12. Взаимодействие инфляции и безработицы

Важное значение для теории и практики имеет выяснение действия нормативных правовых актов по кругу лиц, т.е. кому адресуются содержащиеся в этих актах предписания.

По общему правилу нормативные правовые акты издаются с целью распространения их предписаний на граждан данного государства. Наделяя своих граждан правами и свободами, а также возлагая на них определенные обязанности, государство не только принимает меры к тому, чтобы гарантировать соблюдение данных требований и положений в отношении граждан внутри страны, но и оказывать им защиту и покровительство за пределами государства (правило экстерриториальности: лицо, находящееся за пределами своего государства, остается его гражданином, а следовательно, продолжает находиться в его правовом поле).

Действие нормативных правовых актов распространяется на лиц с двойным гражданством. Лица, имеющие двойное гражданство, т. е. являющиеся одновременно, например, гражданами России и Израиля, в отличие от других граждан пользуются покровительством обоих государств (но и обременены обязанностями по отношению к двум государствам).

Двойное гражданство допускаются согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 62) лишь в одном из двух случаев: если такая возможность предусматривается федеральным законом или же если это предусмотрено соответствующим международным договором России. Конституция РФ особо акцентирует внимание на том, что наличие у гражданина России иностранного гражданства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено в федеральном законе или международном договоре (ч. 2 ст. 62).

Законодательство России, впрочем, как и законодательство большинства других стран, приравнивает иностранных граждан и лиц без гражданства в отношении прав и обязанностей к российским гражданам. Согласно ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (например, воинская обязанность).

Особое положение в России, равно как и в других странах, занимают сотрудники зарубежных госучреждений, пользующиеся дипломатическим иммунитетом (дипломаты, консульские работники и другие). В соответствии с международным и национальным (внутренним) правом на них не распространяется уголовная, административная и в значительной части гражданская юрисдикция государства пребывания. На официальные власти страны пребывания возлагается обязанность не только самим не допускать по отношению к этим лицам каких бы то ни было оскорбительных выпадов и насилия, но и всячески ограждать их от подобных действий со стороны других лиц.

 

Контрольные вопросы:

1. Раскройте понятие «правовая норма». Как соотносятся между собой понятия:

«право» и «правовая норма»?

2. Раскройте понятие источник права и охарактеризуйте формы источников права.

3. Разграничьте понятия «правотворчество» и «законотворчество».

4. Охарактеризуйте стадии законодательного процесса (последовательность,

содержание).

5. Действие нормативных правовых актов во времени (вступление в силу, утрата

силы).

6. В чем заключается правовая особенность определения понятия территория

государства?

7. Охарактеризуйте правовые особенности действия нормативных актов по кругу лиц.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)