АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Групповой сигнал, его параметры

Читайте также:
  1. Будущее групповой работы
  2. В подростковом возрасте встречается синдром групповой изоляции
  3. Групповой процесс
  4. Динамика, групповой характер, степень организованности
  5. Культура как фактор групповой солидарности и социальных изменений
  6. Ленточные конвейеры: назначение, схема конструкции, технические параметры.149 159 153 154
  7. Место групповой работы в общей системе консультирования
  8. Механизмы групповой динамики
  9. Многогрупповой расчет
  10. Многогрупповой расчет, спектр и ценности нейтронов в активной зоне.
  11. Особенности проведения групповой работы

В СП с ЧРК разделительным признаком канального сигнала является полоса частот, в которой он расположен. В ЦСП разделительным признаком канального сигнала является отрезок времени, в течение которого передается кодовая группа. Таким образом в этих системах используется разделение по времени. Такие системы называют ИКМ –ВРК (ИКМ-ВД). В групповом сигнале ЦСП с ИКМ-ВД объединяются кодовые группы разных каналов, разделенных по времени, которое осуществляется в процессе дискретизации путем сдвига отсчетных моментов в разных каналах на величину τк. За время τк происходит кодирование отсчета заданного канала, и формируется кодовая группа этого канала, то есть τк – это канальный интервал (КИ). Соответственно на эту величину и растягивается отсчет данного канала при формировании АИМ-2 сигнала рисунок 1.21.


Рисунок1.21 Формирование группового сигнала.

При организации N каналов в ЦСП между двумя соседними отсчетами одного канала размещаются N канальных интервалов с m разрядами кодовых групп в каждом интервале. Каждый разряд (1 или 0) передаются на своей тактовой позиции рисунок 1.22. Время, отводимое на передачу одного символа (1 или 0) называют тактовым интервалом (ТИ).

Цикл передачи (Тц) – это минимальный отрезок времени, за который по разу передаются импульсы, выполняющие одинаковую функциональную нагрузку. Очевидно, что:

 
 

, (1.19)

где tТ –длительность тактового интервала.

 

Рисунок 1.22 Цикл передачи.

Число тактовых интервалов, переданное за единицу времени (1 секунда), есть скорость передачи В (бит/с), которая численно совпадает с тактовой частотой (fm), то есть частотой следования символов кода.

. (1.20)

При m =8 и Fд =8 кГц, fm =64N кГц. Таким образом, скорость передачи в одном канале составляет 64 кбит/с. В цикле передачи организуется дополнительные канальные интервалы для передачи служебных сигналов (синхросигнал, СУВ). Цифровой групповой ИКМ – сигнал представляет собой случайную последовательность импульсов и имеет бесконечно широкий спектр частот. Действительно, любой однополярный двоичный сигнал можно представить в виде двух составляющих: регулярной и случайной (рисунок 1.23)

 

 
 

Рисунок 1.23 Разложение однополярного сигнала.

Разложение регулярной составляющей в ряд Фурье дает:

. (1.21)

Таким образом, в составе регулярной составляющей имеется постоянная составляющая и гармоники тактовой частоты.

-скважность импульсной последовательности.

При при четных n, то есть регулярная составляющая содержит нечетные гармоники тактовой частоты fm. Это, так называемая, дискретная часть спектра двоичного однополярного цифрового сигнала (рисунок 1.24).

 

 

 
 

Рисунок 1.24 Дискретная часть спектра двоичного однополярного цифрового сигнала.

 
 

Случайная составляющая имеет сплошной (непрерывный) спектр (рисунок 1.25), причем спектральная плотность этой непрерывной части спектра также изменяется по закону .

Рисунок 1.25 Спектральная плотность случайной составляющей.

Таким образом, спектр двоичного цифрового сигнала (ДЦС) имеет вид (рисунок 1.26):

 

Рисунок 1.26 Спектр двоичного цифрового сигнала.

Для передачи двоичного сигнала с допустимыми искажениями необходимо иметь тракт с полосой частот от 0 до 2 fm (первый лепесток). Таким образом, для ЦСП с ИКМ-ВРК нужен значительно более широкий спектр частот тракта по сравнению с аналоговыми системами передачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)