АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ленточные конвейеры: назначение, схема конструкции, технические параметры.149 159 153 154

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. Алгоритм и блок-схема
  3. Блок-схема алгоритма цикла с параметром представлена на рисунке 5.1.
  4. В КПЗ за неоплаченные штрафы, схема развода
  5. Вопрос. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КАДРЫ.
  6. Выбор типа и схема предочистки ВПУ
  7. Выполнение операций с микросхемами памяти
  8. Вычислительные средства в офисе, их применение. Микрокалькулятор как вычислительное средство. Назначение, устройство, правила пользования.
  9. Глава 2. Радиоактивность, радиация, схема классификации излучений.
  10. Грузовые цепи: назначение, устройство, преимущества и недостатки по сравнению с канатами.
  11. ДВУХПОЛУПЕРИОДНАЯ СХЕМА ВЫПРЯМЛЕНИЯ
  12. Двухполупериодный мостовой выпрямитель (схема Греца)

Ленточные конвейеры являются наиболее распространенным средством непрерывного транспортирования различных насыпных и штучных грузов в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и других областях народного хозяйства.

Ленточный конвейер имеет станину, на концах которой установлены два барабана: передний — приводной и задний — натяжной. Вертикально замкнутая лента огибает эти концевые барабаны и по всей длине поддерживается опорными роликами, называемыми роликоопорами, — верхними и нижними, укрепленными на станине. Иногда вместо роликов применяют настил. Приводной барабан получает вращение от привода и приводит в движение ленту вдоль трассы конвейера.

Лента загружается через одну или несколько загрузочных воронок, размещенных на конвейере. Транспортируемый груз перемещается на верхней (грузонесущей, рабочей) ветви ленты, а нижняя ветвь является возвратной (обратной). Возможно также транспортирование грузов одновременно на верхней и нижней ветвях ленты в разных направлениях.

Груз выгружается на переднем барабане через разгрузочную воронку или в промежуточных пунктах конвейера при помощи разгрузочных устройств: плужковых или барабанных разгружателей. Наружная поверхность ленты очищается от прилипших к ней частиц груза очистным устройством, установленным у переднего барабана.

Ленточные конвейеры применяют для перемещения в горизонтальном и пологонаклонном направлениях разнообразных насыпных и штучных грузов, а также для меж операционного транспортирования изделий при поточном производстве. Они получили широкое распространение во всех отраслях промышленности и являются основными агрегатами механизации транспорта в литейных цехах (подача и распределение земли и уборка отходов), на топливоподачах электростанций, подземного и наземного транспорта угля и породы в угледобывающей промышленности, руды, кокса и флюсов в металлургии, строительных материалов и полезных ископаемых в карьерах, зерна в зернохранилищах, песка и камня на строительстве каналов и гидростанций и др.

 

34Расчет производительности ленточного конвейера: формула расчета, определение производительности конвейера для штучных и массовых грузов.

Производительность П- количество тонн груза, переработанное в единицу времени(т/ч), в отдельных случаях оценивается т. н. «объемная» производительность (куб. м\ч)

П= 3, 6 qг. Vл т\ч,

Где qг- распределенная (на 1 метре длины) нагрузка от перемещаемого груза кг\м

Vл – скорость движения грузонесущего органа м\с.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)