АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как нужно распределять детей по комнатам

Читайте также:
  1. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  2. S: Семья состоящая из мужа, жены и детей считается ___________ семьёй.
  3. X. Требования к организации питания детей
  4. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  5. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  6. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  7. АЛГОРИТМЫ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ ПЕРОРАЛЬНЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ У ДЕТЕЙ
  8. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПО - И ГИПЕРТЕНЗИЯ У ДЕТЕЙ.
  9. Береславский пишет, что матери — родовые упыри — сосут энергию у своих детей, насилуют их физически и духовно
  10. Блефарит –часто встречающееся заболевание, склонное к хроническому течению, встречается у лиц любого возраста, так, блефариты у детей являются наиболее частым заболеванием глаз.
  11. БУДУЩЕЕ - МОЖЕТ БЫТЬ, ВАМ НУЖНО ЧУТЬ БОЛЬШЕ РАДОСТИ И БЕСПЕЧНОСТИ?
  12. БУДУЩЕЕ – ВАМ НУЖНО БОЛЬШЕ ОБЩАТЬСЯ, И ТОГДА, ВОЗМОЖНО, СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИТСЯ.

Сначала после обеда детишки берут свои вещички и идут с вожатым в корпус. Если это младшие отряды, то необходимо по мере возможности помочь донести вещи, а если это старшие отряды, то тут целесообразно (особенно в зимнюю смену) не допустить утечки (утекание в потайные места) контрабанды (алкогольных напитков и табачных изделий). И вместе с детьми надо войти в корпус и с помощью других вожатых провести таможенный досмотр вещей (если вы, конечно, считаете это необходимым), поверьте, это очень может помочь вам избежать многих ЧП в отряде, особенно в зимнюю смену (Новый год, рождество очень сильные поводы для провоза контрабанды).

Итак, весь отряд собирается в холле (с вещами) и вы объясняете детям количество их комнат и их вместимость и даете им возможность самим разбиться на кучки, но кучки должны оставаться в холле и ждать утверждения. Хоть и бытует мнение, что противоположности притягиваются, то в данным случае это наоборот тихони и раздолбаи кучкуются отдельно. С одной стороны надо бы шустрых товарищей разделять, а то если они вместе, то будет уже ураган, но это менее страшно чем, если один кадр не будет давать спокойно жить всей палате (достойными лучшей участи) или, не дай бог, какого-то тихоню замучают (что может привести к очень печальным последствиям, таким как побег, или того хуже). Так что лучше пусть будет одна палата редисок, а другие живут спокойно. Но конечно бывают моменты, когда не удаются полюбовно распределить детей не всегда количество шалопаев (да и попросту близких по характеру детей) кратно количеству мест в палате, то тогда приходиться решать вопрос принудительным (для мальчиков) порядке, а на девочек приходиться давить морально (силовые методы тут зачастую не проходят).

Итак распределив детей по отрядам даю им время обжиться (полчаса), при этом категорически запрещаю им выходить из корпуса, потом строю детей и иду знакомить с лагерем и его окрестностями.

В определенный момент (до ужина) наступает момент беседы с отрядом о лагерных законах и порядках. Тут лучше всего провести беседе всем корпусом. Это очень хорошо, что каждый вожатый что-то добавит или доходчиво объяснит и ничего не будет упущено, плюс дети познакомятся с вожатыми других отрядов своего корпуса.

После ужина отрядное сборище, где надо поиграть в какие игры для знакомства, например "Снежный ком" (это хоть и скучная игра, но я с первого же дня запоминаю все имена).

И естественно в этот день надо уложить детей на полчаса раньше, чем по распорядку (особенно старшие отряды) потому что это, скорее всего самый долгий отбой (потому что первый день, куча впечатлений, дети еще не знают вас и не понимают, чем может для них обернуться непослушание), во-вторых надо с первого же дня закрутить гайки потуже, в-третьих, вам самим еще надо обустроиться, в-четвертых, в 23-00 общелагерная планерка».

 

«1-3 день - оргпериод - жесткое лидирование.

Знакомство с лагерем, его законами, традициями, требованиями вожатых.

Демонстрация возможностей лагеря и педсостава (дела вожатых).

Диагностика "входа" и огонек знакомств.

Выравнивание детей по социальному статусу, разбивка старых связей.

Создание условий для решения детьми своих личностных проблем».

Детское "НЕ ХОЧУ" и не менее дерзкое "НЕ БУДУ"

Лагерь... Обычно по прошествии первых нескольких дней, так называемого организационного периода, когда дети привыкают к новой обстановке, знакомятся, втягиваются в насыщенную лагерную жизнь, домой уже никто уезжать не хочет и практически все дети с удовольствием участвуют во всех мероприятиях, сами делая их интересными и веселыми. Но, разумеется, всегда находятся и такие ребята, которые по каким-либо причинам не желают участвовать в лагерной жизни. Некоторые стесняются, кому-то достаточно таких мероприятий дома и он хочет просто отдохнуть, а кто-то не активно протестует против любых попыток вовлечь его в игры, походы или представления, как говорится "из принципа". Вот об обращении с такими детьми мы и поговорим.

Разумеется, первым делом приходящая на ум реакция на упрямое детское "Не хочу!" это безразличное - "Ну не хочешь - как хочешь!". В конце концов, ребенок заплатил свои деньги и вполне имеет право делать то, что он хочет и, соответственно, то что не хочет - не делать. Это подход естественно самый простой - оставить ребенка в корпусе с кем-нибудь из оставшихся вожатых или под присмотром вожатого другого отряда. Не требует никаких усилий, правда? Так-то оно конечно так, но мы не были бы вожатыми, если бы не стремились помочь ребенку, втянуть его в игровой процесс, сделать так, чтобы он уехал из лагеря довольным, веселым и счастливым!

Применяя различные подходы к детям, можно разделить их на "жесткие" и "мягкие". Итак, вот одно из мнений:

***

Как раз в этой смене была парочка таких... Не назвать их уж, прям, "грубыми нарушителями", но постоянно шел "нудеж": "ну заче-е-е-ем зарядка?", "ну поче-е-е-ему кататься только четыре часа-а-а-а?", "ну я не хочу-у-у-у...".

Что касается режима.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)